Лига чемпионов УЕФА. “Порту” – “Зенит”.

2013-10-23_164826

Групповой турнир

3-й тур (1-й игровой день)

В первый игровой день 3-го тура группового турнира Лиги чемпионов УЕФА, санкт-петербургский «Зенит» одержал гостевую победу над португальским «Порту» - 1:0.

Удивил Лучано Спаллетти, который выставил на игру чисто атакующий состав своей команды. На позицию опорных полузащитников он определил Виктора Файзулина и Олега Шатова. Полузащитники, которые не отличаются продуктивностью в защите. Если учесть, что Роман Широков и Андрей Аршавин более склоняются к организационной игре, то очевидно – итальянец со своим решением шёл на определённый риск.

Однако фортуна улыбнулась «Зениту» уже в начальные минуты матча. На 5-й минуте Эктор Эррера уложил на газон Халка. Судья встречи, Паоло Тальявенто, показал ему жёлтую карточку. Когда сам пострадавший пробивал штрафной, мексиканец раньше положенного времени покинул «стенку» и принял мяч на себя. Арбитр предъявил ему второй «горчичник» и удалил с поля. Так португальский клуб на старте поединка оказался в меньшинстве.

Но потеря «бойца» не отразилась на игре португальцев в 1-м тайме. «Зенит» действовал в нападении разрозненно, без серьёзных угроз для ворот «Порту». Более того, хозяева были ближе к успеху. Сначала Лучо Гонсалес угодил в крестовину. Затем, после штрафного Жозуэ, мяч немногим разминулся с верхним углом ворот Юрия Лодыгина.

До перерыва не один из соперников так и не отметился забитыми мячами.

Первые минуты второго тайма активнее провели футболисты «Порту». Но постепенно рисунок игры поменялся. Питерцы основательно расположились на чужой половине поля, и стали методично нагнетать давление на оборону «драконов». Особенно ощутимым их преимущество стало после того, как Константин Зырянов заменил Аршавина, а вместо Широкова появился Александр Кержаков.

Казалось ещё немного, и защитные порядки хозяев не выдержат под мощным напором подопечных Спаллетти. Не один раз рукоплескали болельщики «Порту» вратарю своей команды, когда он отражал «пушечные» удары Халка. А на 57-й минуте, они устроили ему настоящую овацию. Халк оказался один на один с Элтоном. Бразилец пробил в правый угол ворот. Голкипер, завалившись уже в другую сторону, ногами перевёл мяч за лицевую линию.

Время поединка близилось к его окончанию, а «Зенит» никак не мог «дожать» ослабленного удалением соперника. И вот на 86-й минуте, наконец-то, сработала связка Халка и Кержакова. Бразилец, с правого фланга, сделал нацеленную передачу в штрафную площадь на Кержакова. Форвард, кивком головы переправил мяч в ворота «Порту» - 1:0.

Победный гол Александра Кержакова.

Первая победа футболистов «Зенита» в групповом турнире, которая переместила питерский клуб на 2-е место в группе G. Следующий тур состоится 6-го ноября, в котором «Зенит» и «Порту» вновь померятся силами. Но это будет уже в Санкт-Петербурге.

Группа G

"Порту" Португалия – "Зенит" Россия – 0:1 (0:0)

Гол: Кержаков, 86.

"Порту": Элтон, Отаменди, Мангаля, Сандру, Данилу, Фернанду, Эррера, Лучо Гонсалес (Гилас, 86), Жозуэ (Дефур, 75), Лика (Варела, 53), Джексон Мартинес.

"Зенит": Лодыгин, Нету, Ломбертс, Смольников (Кришито, 80), Ансальди, Файзулин, Широков (Кержаков, 71), Данни, Шатов, Аршавин (Зырянов, 65), Халк.

Предупреждения: Эррера, 5. Файзулин, 36. Широков, 42. Лучо Гонсалес, 72. Джексон Мартинес, 74.

Удаление: Эррера, 6 (2-я ж.к.).

Судья: Тальявенто (Италия).

"Аустрия" Австрия – "Атлетико" Испания – 0:3 (0:2)

Голы: Рауль Гарсиа, 8 (0:1). Диегу Коста, 20 (0:2). Диегу Коста, 53 (0:3).

"Аустрия": Линднер, Рогуль, Ортлехнер, Суттнер, Дилавер, Холланд, Мадер, Станкович (Кинаст, 14), Юн (Спиридонович, 75), Ройер (Леовац, 85), Хозинер.

"Атлетико": Куртуа, Миранда, Алдервейрелд, Филипе (Инсуа, 46), Хуанфран, Тиагу, Габи, Рауль Гарсиа (Адриан, 81), Коке, Арда Туран, Диегу Коста (Кристиан Родригес, 60).

2013-10-23_145600

Группа E

"Шальке" Германия – "Челси" Англия – 0:3 (0:1)

Голы: Фернандо Торрес (Иванович), 5 (0:1). Фернандо Торрес (Оскар), 69 (0:2). Азар (Рамирес), 87 (0:3).

"Шальке": Хильдебранд, Хеведес, Матип, Аого, Утида, Джонс (Колашинац, 71), Нойштедтер, Майер (Горецка, 78), Дракслер, Клеменс, Боатенг (Салаи, 71).

"Челси": Чех, Терри, Кэйхилл, Иванович, Аспиликуэта, Рамирес, Оскар (Давид Луиз, 84), Лэмпард, Азар (Это'О, 88), Шюррле (Оби Микел, 72), Фернандо Торрес.

Предупреждения: Джонс, 48. Кэйхилл, 54. Нойштедтер, 67.

Судья: Кашшаи (Венгрия).

"Стяуа" Румыния – "Базель" Швейцария – 1:1 (0:0)

Голы: Диас, 48 (0:1). Тату, 88 (1:1).

"Стяуа": Тэтэрушану, Латовлевич, Гардош, Шукала, Тэнасе, Боурчану, Георгиевски, Пинтили (Филип, 59), Попа, Станчу (Тату, 55), Пьоваккари (Капетанос, 46).

"Базель": Зоммер, Возер, Сафари (Джака, 68), Иванов, Шер, Штокер, Фрай, Сала, Дье (Айети, 87), Диас, Штреллер.

Предупреждения: Шер, 19. Возер, 22. Георгиевски, 65. Шукала, 79.

Судья: Юг (Словения).

2013-10-23_144302

Группа F

"Арсенал" Англия – "Боруссия" Дортмунд, Германия – 1:2 (1:1)

Голы: Мхитарян, 16 (0:1). Жиру, 41 (1:1). Левандовски, 82 (1:2).

"Арсенал": Щенсны, Косьельни, Мертесакер, Гиббс, Санья, Артета, Рэмси (Бендтнер, 86), Росицки (Гнабри, 89), Уилшир (Касорла, 58), Езил, Жиру.

"Боруссия": Вайденфеллер, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, Гросскройц, Бендер, Нури Шахин, Ройс (Папастатопулос, 87), Блащиковски (Хофманн, 66), Мхитарян (Обамеянг, 66), Левандовски.

Предупреждения: Хуммельс, 22. Росицки, 51. Левандовски, 64. Бендер, 70. Езил, 85.

Судья: Эрикссон (Швеция).

"Марсель" Франция – "Наполи" Италия – 1:2 (0:1)

Голы: Кальехон, 42 (0:1). Сапата, 67 (0:2). А.Айю, 86 (1:2).

"Марсель": Манданда, Диавара, Нкулу, Морель, Фанни (Абдалла, 53), Шейру, Ромао, А.Айю, Пайе (Товен, 71), Вальбуэна, Жиньяк (Дж.Айю, 77).

"Наполи": Пепе Рейна, Фернандес, Альбиоль, Армеро, Маджо, Гекхан Инлер, Бехрами, Хамшик (Инсинье, 83), Мертенс (Место, 76), Кальехон, Игуаин (Сапата, 58).

Предупреждения: Шейру, 44. Пайе, 45. Дж.Айю, 88.

Судья: Джюнейт Чакир (Турция).