Лига чемпионов УЕФА.Повторные матчи.13.03.13

1/8 финала

Ответные матчи

13.03.13

13 марта, в Мюнхене и Малаге определились последние участники ¼ финала Лиги чемпионов УЕФА. В Мюнхене, в ответном матче 1/8 финала, встречались «Бавария» и «Арсенал». «Малага» принимала португальский «Порто».

После крупного поражения «Арсенала» в домашнем матче (1:3), мало кто верил, что лондонский клуб сможет чем-либо удивить «Баварию». Слишком разный игровой уровень демонстрируют эти команды в этом сезоне. Поэтому, подавляющее большинство специалистов и любителей футбола прогнозировали очередную победу мюнхенцев. Но, как говорится, человек предполагает, а бог располагает. Уже на 3-ей минуте матча «Арсенал» организовал быструю и эффектную контратаку. Тео Уолкотт, с правого фланга, сделал прострельную передачу вдоль ворот. Первым у мяча оказался Оливье Жиру, и c близкого расстояния мощно «вколотил» его в сетку ворот Мануэля Нойера – 1:0. Впечатляющее начало! «Арсенал» решил задачу быстрого гола. После пропущенного гола, «Бавария» захватила инициативу и прочно обосновалась на половине поля соперника. Её футболисты подолгу владели мячом, стараясь расшатать оборону англичан. Однако большое территориальное превосходство не принесло хозяевам каких-либо дивидендов. За весь первый тайм баварцы не создали ни одного реального голевого момента. Стартовый успех оказался единственным, в первой половине матча, и для футболистов «Арсенала». Более результативных контратак у них не получилось. На перерыв они ушли, имея минимальное преимущество 1:0, которое не могло их устраивать.

Вторая половина встречи проходила по сценарию первого тайма. «Бавария» продолжала непрерывно атаковать, разнообразив свои действия опасными дальними ударами и прострельными передачами вдоль ворот. А на 68-й минуте произошёл эпизод, который мог досрочно снять вопросы о победителе данной серии. Томас Мюллер ювелирной передачей пяткой вывел Арьена Роббена один на один с Лукашем Фабиански. Неизвестно, что помешало Роббену, но мяч после его удара угодил в Фабиански и отскочил за лицевую линию. Вместо гола – угловой удар. На протяжении всего матча футболисты немецкого клуба демонстрировали интересный атакующий футбол. Не хватало именитой команде одного – забитого мяча. Не забиваешь ты – забьют тебе. Это правило сработало на 86-й минуте. После одного из редких угловых ударов, Лоран Косьельни, из-под нависшего над ним защитника, головой направил мяч в нижний угол ворот Нойера. Таким образом, команда, которая в процессе всей игры имела подавляющее территориальное преимущество, проигрывает 0:2. Проигрывает матч, но выигрывает серию и выходит в ¼ финала Лиги чемпионов УЕФА.

"Бавария" (Германия) - "Арсенал" (Англия) - 0:2 (0:1)

Голы: Жиру, 3 (0:1). Косьельни, 86 (0:2).

"Бавария": Нойер, Данте, Ван Бюйтен, Лам, Хави Мартинес, Алаба, Роббен, Мюллер, Луиз Густаву, Кроос (Тимощук, 81), Манджукич (Гомес, 73).

"Арсенал": Фабиански, Мертесакер, Косьельни, Дженкинсон, Гиббс, Росицки, Артета, Рэмси (Окслейд-Чемберлен, 72), Санти Касорла, Уолкотт (Жервинью, 72), Жиру.

Предупреждения: Гиббс, 44. Лам, 57. Росицки, 62. Жиру, 74. Мертесакер, 80. Хави Мартинес, 83. Санти Касорла, 83. Косьельни, 87. Гомес, 89.

Судья: Краловец (Чехия).

Первый матч - 3:1.

Видеозапись первого тайма.

Видеозапись второго тайма.

В Малаге, одноимённый клуб переиграл «Порто» 2:0 и замкнул восьмёрку команд, преодолевших барьер 1/8 финала Лиги чемпионов.

"Малага" (Испания) - "Порту" (Португалия) - 2:0 (1:0)

Голы: Иско, 43 (1:0). Санта Крус, 77 (2:0)

"Малага": Кабальеро, Хесус Гамес, Велигтон, Демикелис, Антунеш, Хоакин (Камачо, 88), Тулалан, Итурра, Иско, Жулиу Баптиста (Санта Крус, 74), Савиола (Пиазон, 78).

"Порту": Элтон, Данилу, Мангаля, Сандру (Атсу, 70), Отаменди, Лучо Гонсалес, Жоау Моутинью (Родригес, 46), Фернанду, Дефур, Джексон Мартинес, Варела (Майкон, 58).

Предупреждения: Отаменди, 17. Дефур, 24. Демикелис, 29. Сандру, 30. Хесус Гамес, 32. Тулалан, 64. Мангаля, 84.

Удаление: Дефур, 49 (вторая ж.к., грубая игра).

Судья: Риццоли (Италия).

Первый матч - 0:1.