Лига чемпионов УЕФА. “Зенит”-“Нордшелланнд”.

3-й отборочный раунд

Ответные матчи

Давно поклонники санкт-петербургского «Зенита» соскучились по яркой и содержательной игре своей команды. Уж слишком затяжным оказался период внутренних разборок и заявлений, в ходе которых футболисты забыли о главном – о футболе. И вот он, «луч света в тёмном царстве явил себя народу». В ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА, «Зенит» продемонстрировал свою лучшую игру в текущем сезоне, разгромив датский «Нордшелланнд» со счётом 5:0.

Роман Широков - автор дубля и результативной передачи в домашнем матче с "Нордшеллонном".
Роман Широков - автор дубля и результативной передачи в домашнем матче с "Нордшелланндом".

Впечатляет не только результат, но и само содержание игры питерских футболистов. На протяжении, практически, всего матча «Зенит» прессинговал своего соперника то на его половине, то у центральной линии поля. Датчане были лишены пространства. Они уже не могли подолгу контролировать мяч, как это было во 2-ом тайме первого матча, из-за чего их атакующий потенциал сводился к нулю.

«Зенит» же, своими проникающими передачами в разрез между защитниками, просто затерроризировал оборону «Нордшелланнда», создавая один опасный момент за другим. Уже на первых минутах встречи могли отличиться Александр Бухаров, Роман Широков, Данни и Халк. Но в последний момент им чего-то не хватало, чтобы направить мяч в ворота соперника.

На 26-ой минуте Широкову и Халку, самым заметным игрокам в составе «Зенита» в этом поединке, всё же удалось распечатать ворота «Нордшелланнда». Халк, ювелирной передачей на ход, вывел Широкова один на один с Мартином Хансенем. Тот, ударом в левый нижний угол, открыл счёт в матче – 1:0.

На 50-ой минуте, уже Широков ответил Халку любезностью, эффектно пяткой переадресовав ему мяч. Форвард, сместившись в центральную зону, мощнейшим ударом удваивает счёт – 2:0.

В дальнейшем, Широков отметился ещё одним голом, а Халк ещё одной результативной передачей. Похоже, что у «Зенита» складывается ударный тандем, способный навести «шороху» в рядах любой обороны. В преддверии следующего раунда Лиги чемпионов УЕФА, это является обнадёживающим фактом.

Авторами ещё двух голов стали Мигел Данни и Андрей Аршавин, который своё первое владение мячом преобразовал в 4-й гол. Крупная победа, содержательная игра. Хочется надеяться, что питерцы перешагнули через внутренние дрязги и вернулись на футбольное поле. Что настоящая победа и её содержание являются не эпизодом, а закономерностью.

"Зенит" Россия – "Нордшелланнд" Дания – 5:0 (1:0)

Голы: Широков, 26 (1:0). Халк, 50 (2:0). Данни, 62 (3:0). Аршавин, 68 (4:0). Широков, 90+3 (5:0).

Нереализованный пенальти: Стокхольм, 74 (штанга)

"Зенит": Лодыгин, Анюков (Тимощук, 53), Ломбертс, Нету, Ходжаниязов, Зырянов (Файзулин, 81), Широков, Витсель, Данни, Халк, Бухаров (Аршавин, 67).

"Норшелланн": М. Хансен, Рунье, Якобсен, Грегор, Стокхольм, Кристиансен, Тичинович, Ларсен (О`Брайен, 70), Вингор, Тюхосен (Э. Хансен, 38), Норстранн (Йоханнесен, 56).

Предупреждения: Якобсен, 15. Кристиансен, 51. Бухаров, 58.

Удаление: Нету, 72.

Судья: Гюмьенни (Бельгия).

Первый матч – 1:0.

"Металлист" Украина – ПАОК Греция – 1:1 (0:0)

Голы: Бланко, 72 (1:0). Нецид, 83 (1:1).

Первый матч – 2:0.

Видеозапись матча (на украинском языке).

"Шериф" Молдавия – "Динамо" Загреб, Хорватия – 0:3 (0:2)

Голы: Фернандес, 10 (0:1). Судани, 27 (0:2). Чоп, 61 (0:3).

Первый матч – 0:1.

"Виктория" Чехия – "Калью" Эстония – 6:2 (2:1)

Голы: Квинтьери, 10 (0:1). Хорват, 20, с пенальти (1:1). Хорват, 44 (2:1). Тецл, 58 (3:1). Хорват, 62 (4:1). Квинтьери, 69 (4:2). Горжава, 71 (5:2). Вагнер, 82 (6:2).

Первый матч – 4:0.

"Зюлте-Варегем" Бельгия – ПСВ Голландия – 0:3 (0:0)

Голы: Матавж, 56, с пенальти (0:1). Баккали, 73 (0:2). Годо, 90, в свои ворота (0:3).

Удаление: Колпарт (З), 56.

Первый матч – 0:2.

"Легия" Польша – "Мельде" Норвегия – 0:0

Удаление: Экпо (М), 79.

Первый матч – 1:1.

"Хафнарфьордур" Исландия – "Аустрия" Австрия – 0:0

Удаление: Суттнер (А), 62.

Первый матч – 0:1.