Лига чемпионов УЕФА. “Зенит” – “Пасуш де Перрейра”.

2013-08-29_194041

4-й отборочный раунд

Ответные матчи

28 августа завершился 4-ый квалификационный раунд Лиги чемпионов УЕФА. По его итогам определились команды, которые продолжат борьбу на групповом этапе за главный клубный европейский трофей.

Среди счастливчиков оказался и санкт-петербургский «Зенит». Футболисты с Невы, разгромив в первом матче этой стадии Лиги чемпионов португальский клуб «Пасуш де Феррейра» - 4:1, и в ответной встрече одержали крупную победу – 4:2. Надо отдать должное подопечным Лучано Спаллетти. Имея убедительный задел после первой игры, они и в ответном поединке проявили максимум стараний и самоотдачи.

Начало лучше провели португальцы. Они создали ряд острых моментов, подали несколько угловых, но добиться результата не смогли.

Постепенно «Зенит» перехватил инициативу. Футболисты прибегли к прессингу, стали строже играть в обороне. Результат не замедлил сказаться. На 29-ой минуте новобранец команды Игорь Смольников, с левого фланга атаки, сделал нацеленную передачу низом на Мигеля Данни. Данни на скорости принял мяч, обыграл защитника и ударом с левой ноги запустил «снаряд» в сетку ворот «Пасуша» - 1:0.

На старте второго тайма, всё тот же Данни удвоил счёт в матче. Зенитовский хавбек сделал передачу себе на ход, первым успел к мячу и резаным ударом перекинул его через голкипера гостей – 2:0.

На 66-ой минуте Анатолий Тимощук, из центральной зоны, отпасовал на правый фланг, на ход Александру Анюкову. Защитник одним касанием направил мяч в штрафную площадь португальской команды. Первым у мяча оказался Александр Бухаров, и ударом головой переадресовал его в сетку ворот – 3:0.

На этот раз «Пасуш де Феррейра» ответил быстрым голом. Мануэл Жозе рискнул на удар с дальнего расстояния. Мяч коснулся ноги Николаса Ломбертса и, изменив направление полёта, влетел в левый угол ворот Юрия Лодыгина – 3:1.

В оставшееся время команды обменялись голами, но для окончательного итога это не имело никакого значения. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Зенита» - 4:2. Питерский клуб уверенной поступью проходит в групповой раунд Лиги чемпионов УЕФА.

"Зенит" Россия – "Пасуш де Феррейра" Португалия – 4:2 (1:0)

Голы: Данни, 29 (1:0). Данни, 48 (2:0). Бухаров, 66 (3:0). Мануэл Жозе, 67 (3:1). Аршавин, 78 – с пенальти (4:1). Карлау, 83 (4:2).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Нету, Смольников, Тимощук, Витсель (Зырянов, 69), Широков (Аршавин, 46), Могилевец, Данни (Кержаков, 72), Бухаров.

"Пасуш де Феррейра": Дегра, Рикарду, Арнолен, Элдер Лопеш, Нуну Сантуш (Родригу Антониу, 63), Ромеу, Андре Леау, Уртадо (Руй Мигел, 56), Мануэл Жозе (Руй Каэтану, 80), Витор Силва, Карлау.

Предупреждения: Нету, 28. Нуну Сантуш, 52. Арнолен, 57. Зырянов, 86.

Судья: Ундиано Мальенко (Испания).

Первый матч - 4:1.

"Милан" Италия – ПСВ Голландия – 3:0 (1:0)

Голы: Боатенг, 9 (1:0). Балотелли, 55 (2:0). Боатенг, 77 (3:0).

"Милан": Аббьяти, Сапата, Мексес, Де Шильо, Абате, Де Йонг, Мунтари (Ночерино, 82), Монтоливо, Эль-Шаарави (Поли, 74), Боатенг (Робинью, 86), Балотелли.

ПСВ: Зут, Рекик, Брума, Виллемс, Бренет, Схарс, Махер (Тойвонен, 69), Вейналдум, Пак Джи Сун (Йозефзон, 61), Депай (Локадиа, 74), Матавж.

Предупреждения: Монтоливо, 43. Схарс, 43. Брума, 52. Балотелли, 62. Поли, 79. Виллемс, 90+1.