Лига Европы.Полуфинал.Первые матчи.

Лига Европы.

Лига Европы

Вслед за полуфиналами в Лиге Чемпионов, состоялись первые матчи полуфинальных серий и в Лиге Европы, втором по значимости клубном европейском турнире.

В Стамбуле «Фенербахче» одолел португальскую «Бенфику». «Челси» в выездном матче добился победы над «Цюрихом».

Стартовые минуты стамбульского матча прошли с незначительным преимуществом «Бенфики». Но это преимущество не воплотилось в реальные угрозы для ворот хозяев. Более того, на 17-й минуте они организовали быструю контратаку, которая чуть было не завершилась голом. Пьер Вебо с правого фланга сделал прострельную передачу вдоль ворот. Набегавший Муса Соу попытался сходу переправить мяч в ворота, но промахнулся. Буквально через минуту, он же ударом по мячу головой угодил в крестовину ворот лиссабонцев. В добавленное к первому тайму время «Фенербахче» получил реальный шанс для взятия ворот португальского клуба. В штрафной площади Ола Джон сбил Гекхана Генюла. Судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Исполнять пенальти взялся бразилец Кристиан. Но фортуна отвернулась от него. После его удара мяч угодил в боковую стойку. В первом тайме счёт так и не был открыт.

Во втором тайме футболисты турецкой команды приложили немало усилий для того, чтобы «размочить» ворота Артура Гузмау. Они создали несколько острых моментов, но удача «улыбнулась» им только однажды. На 72-й минуте, после углового удара, Лоренсо Менгарех неудачно срезал мяч вдоль вратарской площади. Самым расторопным оказался Эгемен Коркмаз, который ударом по мячу головой открыл счёт в матче – 1:0. Несмотря на старания футболистов обеих команд, этот счёт сохранился до финального свистка.

"Фенербахче" (Турция) – "Бенфика" (Португалия) – 1:0 (0:0)

Гол: Эгемен Коркмаз, 72.

Нереализованный пенальти: Кристиан, 45+1 (штанга).

"Фенербахче": Волкан Демирель, Гекхан Генюл, Эгемен Коркмаз, Циглер, Йобо, Мехмет Топал, Раул Мейрелеш (Салих Учан, 64), Кристиан (Сельчук Шахин, 86), Кайт, Соу (Красич, 86), Вебо.

"Бенфика": Артур Гузмау, Макси Перейра, Гарай, Жардел, Аймар (Гаитан, 46), Матич, Гомеш (Карлуш Мартинш, 82), Кардосо, Джон (Морено, 64), Сальвио, Мельгарехо.

Предупреждения: Гомеш, 32. Аймар, 37. Кристиан, 38. Макси Перейра, 40. Джон, 45. Мехмет Топал, 50. Вебо, 90.

Судья: Мажич (Сербия).

Судьба матча в Базеле решилась в драматической его концовке. Уже на 12-й минуте первого тайма «Челси» удался быстрый гол – 1:0. Этот счёт продержался до 86-й минуты. Из того как развивались события на футбольном поле, казалось что лондонцы сохранят своё преимущество до финального свистка. Но после навесной передачи в их штрафную площадь, Сесар Аспиликуэта нарушил правила против Валентина Штокера. Судья назначил пенальти, который реализовал Фабиан Шер. Но данное событие не стало финальным аккордом в этом матче. На 3-й добавленной минуте Давид Луис, после штрафного удара, направил второй мяч в ворота «Базеля». «Челси» выигрывает 2:1 и получает отличные шансы на выход в финал.

"Базель" (Швейцария) – "Челси" (Англия) – 1:2 (0:1)

Голы: Мозес, 12 (0:1). Шер, 87 - с пенальти (1:1). Давид Луиз, 90+3 (1:2).

"Базель": Зоммер, Пак Чо Хо, Деген, Драгович, Шер, Дье (Диас, 61), Штокер, Фрай, Сала (Деген, 78), Эль-Ненни (Зуа, 65), Штреллер.

"Челси": Чех, Иванович, Коул, Давид Луиз, Терри, Аспиликуэта, Рамирес, Лэмпард (Оскар, 79), Азар (Мата, 72), Мозес, Фернандо Торрес.

Предупреждения: Коул, 69. Драгович, 70. Деген, 80. Давид Луиз, 83. Шер, 89.

Судья: Краловец (Чехия).