Лига Европы УЕФА

3-й квалификационный раунд

Ответные матчи

6.08.2015

В Лиге Европы УЕФА, как и накануне в Лиге чемпионов, состоялись ответные матчи 3-го квалификационного раунда. Российские клубы, «Краснодар» и казанский «Рубин», завершив свои встречи вничью, добились права участия на следующем этапе данного турнира.

«Краснодар» уже к 11-й минуте поединка в Братиславе создал себе комфортное преимущество в два мяча – 2:0. Дублем отметился Павел Мамаев. Его соучастником в забитых голах стал Фёдор Смолов. В первом случае он вынудил словацкого защитника нарушить правила в собственной штрафной площади. Арбитр назначил пенальти, который качественно исполнил Мамаев – 1:0. Второй гол краснодарский хавбек забил после скидки мяча в исполнении Смолова.

До конца первого тайма кубанцы имели ещё несколько хороших возможностей для взятия чужих ворот, но хозяев выручил голкипер, небезызвестный россиянам Ян Муха.

Ощутимый перевес над соперником посеял в ряды футболистов «Краснодара» чувство благодушия. В их действиях появилась небрежность, повлекшая за собой невынужденные потери мяча и постоянное напряжение у ворот Андрея Диканя. Особенно много проблем защитным порядкам гостей доставил Роберт Витек. Братиславский форвард сначала ударом головой сократил отставание своей команды до одного мяча – 1:2. Затем, оказавшись один на один с Диканём, сравнял счёт – 2:2. Более того, на 77-й минуте неугомонный Витек забил третий мяч, вселив надежду в партнёров на окончательный успех.

Но их ожиданиям не суждено было сбыться. В добавленное время защитники «Слована» вновь допустили грубость в своей штрафной площади, за что арбитр указал на точку. Вызвавшийся исполнять пенальти Смолов, мощным ударом под перекладину установил окончательный результат – 3:3. Такой итог устроил «Краснодар», у которого дома была победа со счётом 2:0.

Казанскому «Рубину» тоже пришлось отыгрываться по ходу домашней встречи с австрийским «Штурмом». Гости открыли счёт на 68-й минуте. Австрийцы могли добиться и большего, но где-то им не повезло, а где-то казанцев выручил Сергей Рыжиков. Казанцам удалось отыграться за пять минут до окончания основного времени. Отличился Олег Кузьмин, который реабилитировался за допущенную ошибку во время пропущенного гола – 1:1. В данном противостоянии, как и в паре «Краснодара» со «Слованом», исход первого поединка стал  решающим в окончательном успехе.

Результаты других матчей игрового дня представлены ниже.

"Слован" Словакия – "Краснодар" Россия – 3:3 (0:2)

Голы: Мамаев, 8 – с пенальти (0:1). Мамаев, 11 (0:2). Виттек, 54 (1:2). Виттек, 60 (2:2). Виттек, 77 (3:2). Смолов, 90+3 – с пенальти (3:3).

"Слован": Муха, Горосито, Гудак, Салата, Поданы, Пелтьер (Месарош, 46), Секулич, Гонсалес (Штефаник, 81), Милинкович, Кубик (Оршула, 72), Виттек.

"Краснодар": Дикань, Енджейчик, Гранквист, Сигурдссон, Петров, Лаборде (Вандерсон, 78), Газинский (Страндберг, 64), Мамаев (Торбинский, 46), Ахмедов, Смолов, Ари.

Предупреждения: Пелтьер, 33. Месарош, 55. Газинский, 58. Страндберг, 72.

Судьи: Дельферье (Бельгия).

Первый матч – 0:2

"Рубин" Россия – "Штурм" Австрия – 1:1 (0:0)

Голы: Тадич, 68 (0:1). Кузьмин, 85 (1:1).

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Лемос, Кверквелия, Набиуллин (Батов, 79), Камболов, Георгиев, Оздоев, Дядюн (Канунников, 60), Портнягин, Гекдениз Карадениз (Котуньо, 89).

"Штурм": Эссер, Поцманн, Шпендльхофер, Мадль, Ликояннис (Эренрайх, 45+2), Шик, Камавуака, Оффенбахер, Добрас (Кинаст, 80), Шмербек (Эдомвоньи, 46), Тадич.

Предупреждения: Камболов, 67. Оффенбахер, 81.

Судьи: Лиани (Израиль).

Первый матч – 3:2

"Боруссия" Дортмунд, Германия - "Вольфсберг" Австрия - 5:0 (0:0)

Голы: Ройс, 48 (1:0). Обамеянг, 64 (2:0). Мхитарян, 73 (3:0). Мхитарян, 82 (4:0). Мхитарян, 86 (5:0).

Первый матч - 1:0

"Интер" Азербайджан – "Атлетик" Испания – 0:0

"Габала" Азербайджан – "Аполлон" Кипр – 1:0 (0:0)

Гол: Гусейнов, 80 – с пенальти (1:0).

Удаление: Аббасов (Габала), 90+1.

Первый матч – 1:1

"Омония" Кипр - "Брендбю" Дания - 2:2 (2:2)

Голы: Пукки, 2 (0:1). Шеридан, 16 - с пенальти (1:1). Пукки, 39 (1:2). Шеридан, 45+5 - с пенальти (2:2).

Предупреждение: Градецкий, 15.

Удаление: Градецкий (Брендбю), 90+3.

Первый матч - 0:0

"Стремсгодсет" Норвегия – "Хайдук" Хорватия – 0:2 (0:0)

Голы: Цакташ, 55 (0:1). Оандза, 77 (0:2).

Предупреждение: Нижич, 11.

Удаление: Нижич (Хайдук), 53.

"Одд Гренланн" Норвегия – "Эльфсборг" Швеция – 2:0 (1:0)

Голы: Оксеан, 27 (1:0). Акабузе, 71 (2:0).

Судья: Иванов (Россия).

Первый матч – 1:2

"Гетеборг" Швеция – "Белененсеш" Португалия – 0:0

"Истамбул" Турция – "АЗ" Голландия – 1:2 (1:1)

Голы: Хенриксен, 21 (0:1). Дока Мадурейра, 45 (1:1). Ван Оверем, 75 (1:2).

Первый матч - 0:2

"Хапоэль" Кирьят-Шмона, Израиль– "Слован " Чехия – 0:3 (0:2)

Голы: Павелка, 33 (0:1). Шурал, 44 (0:2). Бакош, 52 (0:3).

Первый матч - 1:2

"Русенборг" Норвегия – "Дебрецен" Венгрия – 3:1 (2:1)

Голы: Седерлунд, 27 (1:0). Йенсен, 40 (2:0). Кастиллион, 43 (2:1).

Первый матч - 3:2

"Вадуц" Лихтенштейн – "Тун" Швейцария – 2:2 (2:1)

Голы: Костанцо, 32 (1:0). Рохас, 38 (1:1). Ноймайр, 45+1 (2:1). Бюсс, 65 (2:2).

"АЕК" Кипр – "Бордо" Франция – 0:1 (0:1)

Гол: Телин, 29 (0:1).

Удаления: Шантом (Б), 45. Хуанма Ортис (А), 82.

Первый матч - 0:3

"Ворскла" Украина – "Жилина" Словакия – 3:1 (0:0, 2:0, доп. вр. - 1:1)

Голы: Шиндер, 67 (1:0). Ткачук, 90+1 (2:0). Турсунов, 101 – с пенальти (3:0). Виллиан, 120+2 (3:1).

Удаление: Шпалек (Ж), 100.

"Трабзонспор" Турция – "Работнички" Македония – 1:1 (0:0, 1:0, доп. вр. - 0:1)

Голы: Окай Йокушлу, 55 (1:0). Маркоски, 112 (1:1).

Предупреждение: Трайчевски, 44.

Удаление: Трайчевски (Р), 65.

Первый матч – 0:1

"Копенгаген" Дания – "Яблонец" Чехия – 2:3 (0:1)

Голы: Вагнер, 14 (0:1). Грегуш, 53 (0:2). Йергенсен, 72 (1:2). Поспишил, 83 (1:3). Сантандер, 88 (2:3).

Удаление: Вербич (К), 64.

Первый матч – 1:0

"Динамо" Беларусь – "Цюрих" Швейцария – 1:1 (0:1, 0:0, доп. вр. - 1:0)

Голы: Шермити, 4 (0:1). Бечирай, 118 (1:1).

"Железничар" Босния и Герцеговина – "Стандард" Бельгия – 0:1 (0:0)

Гол: ван Дамм, 68 (0:1).

"Заря" Украина – "Шарлеруа" Бельгия – 3:0 (0:0)

Голы: Любенович, 59 (1:0). Любенович, 69 – с пенальти (2:0). Малиновский, 90+3 (3:0).

Первый матч – 2:0

"Витесс" Голландия - "Саутгемптон" Англия - 0:2 (0:1)

Голы: Пелле, 4 (0:1). Мане, 89 (0:2).

"Спартак" Словакия - ПАОК Греция - 1:1 (1:0)

Голы: Сабо, 35 - с пенальти (1:0). Константинидис, 48 (1:1).

Удаление: Скондрас (ПАОК), 67.

Первый матч - 0:1

"Сент-Этьен" Франция – "Тыргу-Муреш"(Румыния – 1:2 (0:1)

Голы: Луиш Педру, 39 (0:1). Иван Гонсалес, 62 (0:2). Иван Гонсалес, 72 – в свои ворота (1:2).

Первый матч – 3:0.

"Астра" Румыния – "Вест Хэм Юнайтед" Англия – 2:1 (2:1)

Голы: Ланцини, 4 (0:1). Будеску, 32 (1:1). Будеску, 36 (2:1).

Первый матч – 2:2.

"Легия" Польша – "Кукеши" Албания – 1:0 (0:0)

Гол: Кухарчик, 47 (1:0).

Первый матч – 3:0

"Войводина" Сербия – "Сампдория" Италия – 0:2 (0:1)

Голы: Эдер, 15 (0:1). Муриэль, 70 (0:2).

Первый матч – 4:0

"Абердин" Шотландия – "Кайрат" Казахстан – 1:1 (0:0)

Голы: Гоу, 59 (0:1). Маклин, 84 (1:1).

"Атромитос" Греция – "АИК" Швеция – 1:0 (0:0)

Гол: Марселинью, 67 (1:0).

Первый матч – 3:1

"Витория Гимарайнш" Португалия – "Альтах" Австрия – 1:4 (0:1)

Голы: Нетцер, 31 (0:1). Педру Коррея, 59 – в свои ворота (0:2). Прокопич, 63 (0:3). Томане, 67 (1:3). Линхарт, 90+3 (1:4).

Удаление: Педру Коррея (В), 74.

Первый матч: 1:2