Лига Европы УЕФА.Финал.

Лига Европы УЕФА

Лига Европы УЕФА обрела своего нового победителя. Им стал лондонский «Челси», который в Амстердаме в добавленное время вырвал победу у португальской «Бенфики» со счётом 2:1.

С первых минут лиссабонцы прочно завладели инициативой. Они подолгу контролировали мяч, хорошо комбинировали и создали несколько опасных моментов. Однако нерасторопные действия на завершающей стадии атаки не позволили «орлам» добиться результата.

К середине первого тайма англичане несколько уравняли игру. Временами лондонцам удавалось закрепиться на половине поля соперника, но реальных выгод от этого они не получили. Запомнился лишь мощный удар Фрэнка Лэмпарда с линии штрафной площади, после которого Артуру пришлось проявлять вратарское искусство.

До перерыва ни одной из команд так и не удалось поразить ворота соперника.

Во втором тайме «Бенфика» продолжала доминировать на поле, но первой пропустила гол в свои ворота. Быструю контратаку «Челси» на 59-й минуте начал Чех. Голкипер руками выбросил мяч в район центрального круга на Мату. Тот в одно касание переправил его Фернандо Торресу. Испанец убежал от Луизао, обвёл Артура и поразил пустые ворота – 1:0.

Но радоваться подопечным Рафаэля Бенитеса пришлось не долго. На 62-й минуте Сесар Аспиликуэта сыграл рукой в своей штрафной площади. Пенальти реализовал Оскар Кардосо – 1:1.

После этого гола, на поле развернулась обоюдоострая игра. Оппоненты старались добиться успеха до окончания основного времени. На 88-й минуте такого успеха чуть было не добился всё тот же Лэмпард. После его «выстрела» из-за штрафной, мяч угодил в перекладину.

Судьба финала решилась в добавленное время. После углового удара, Бронислав Иванович оказался «шустрее» всех в штрафной площади лиссабонцев. Ударом головой он направил мяч мимо Артура и поставил точку в этом, не совсем логичном матче.

«Челси» Англия – «Бенфика» Португалия – 2:1 (0:0)

Голы: Торрес, 60 (0:1). Кардосо, 68 – с пенальти (1:1). Иванович, 90+3 (1:2).

"Бенфика": Артур, Алмейда, Луизао, Гарай (Жардел, 78), Мельгарехо (Джон, 66), Перес, Матич, Морено (Лима, 65), Гаитан, Кардосо, Сальвио.

"Челси": Чех, Аспиликуэта, Иванович, Кэйхилл, Э. Коул, Рамирес, Лэмпард, Давид Луиз, Оскар, Мата, Торрес.

Предупреждения: Оскар, 14. Гарай, 45+1. Луизао, 62.

Судья: Кайперс (Голландия).