Лига Европы УЕФА. Финал.

Лига Европы УЕФА. Финал. "Ливерпуль" - "Севилья".

Лига Европы УЕФА

18.05.2016

В Лиге Европы УЕФА определился обладатель чемпионского титула турнира. Третий сезон подряд им стала испанская «Севилья».

В финале «нервионцы» одержали волевую победу над «Ливерпулем» - 3:1. В первой половине игры английский клуб выглядел предпочтительней. Несмотря на то, что севильцы чаще владели мячом, атаки футболистов «Ливерпуля» были острее и разнообразней. Ближе к перерыву они и вовсе прибрали инициативу в свои руки. Сочетая жёсткий прессинг с быстрыми контратаками, ливерпульцы создали немало угроз воротам соперника. Одна из них на 35-й минуте завершилась эффектным ударом внешней стороной подъёма Дэниэла Старриджа, после которого подопечные Юргена Клоппа вышли вперёд – 1:0. Кроме того арбитр дважды не усмотрел нарушения правил в очевидной игре рукой защитниками «Севильи» в собственной штрафной площади. Такие ошибки в решающих матчах имеют особую цену.

Второй тайм прошёл по иному сценарию. Не прошло и минуты после розыгрыша мяча в центрально круге, как «нервионцы» сравняли счёт. Отличился Кевин Гамейро, замкнуший фланговую передачу Мариано Феррейра. Забитый мяч вдохновил андалузцев. Теперь уже они доминировали на поле, что преобразовалось во множество опасных моментов у ворот Симона Миньоле и в два гола Коке.

«Тренеришка» Унаи Эмери в третий раз подряд привёл «Севилью» к выигрышу главного титула второго по значимости европейского клубного турнира. В то же самое время игрочишке Артёму Дзюбе, некогда выступавшему под руководством Эмери в «Спартаке», подобные результаты даже и не снятся. Благодаря данному успеху, испанский клуб получил право участия в Лиге чемпионов УЕФА в сезоне 2016-2017 года.

''Ливерпуль'' Англия – ''Севилья'' Испания – 1:3 (1:0)

Голы: Старридж, 35 (1:0). Гамейро, 46 (1:1). Коке, 64 (1:2). Коке, 70 (1:3).

''Ливерпуль'': Миньоле, Клайн, Ловрен, Туре (Бентеке, 82), Альберто Морено, Лаллана (Аллен, 73), Милнер, Джан, Роберту Фирмину (Ориги, 69), Филиппе Коутинью, Старридж.

''Севилья'': Сория, Мариану, Рами (Колодзейчак, 78), Каррису, Эскудеро, Коке, Крыховяк, Н`Зонзи, Банега (Кристофоро, 90+3), Витоло, Гамейро (Иборра, 89).

Предупреждения: Ловрен, 30. Витоло, 56. Банега, 57. Ориги, 72. Рами, 77. Мариану, 84. Клайн, 90+4.

Судья: Эрикссон (Швеция).