2013-08-30_124201

Лига Европы УЕФА

4-ый квалификационный раунд

Ответные матчи

В Лиге Европы УЕФА, как и в Лиге чемпионов, завершился 4-ый квалификационный раунд. Два российских клуба, «Рубин» и «Кубань», успешно преодолели эту стадию второго по значимости клубного европейского турнира. Бесславным он оказался для московского «Спартака».

Эксперименты с составом, которые практиковал Валерий Карпин в последних матчах команды, видимо привели её к деморализованному состоянию. «Спартак» превратился в неуправляемый набор игроков, которые не имеют представления о том, что и как им необходимо делать на игровом поле. За отдельный пример можно взять Рафаэла Кариоку. С начала сезона футболист испытал себя практически на всех позициях (опорный полузащитник, атакующий полузащитник, крайний защитник, центральный защитник). Для полного комплекта ему не хватает только роли голкипера и игрока нападения. Видимо Карпин решил сделать из него супер - универсального игрока. В каждой последующей игре новая роль. По завершению футбольной карьеры, Кариоке можно  будет заняться написанием мемуаров о его универсальной судьбе в отдельно взятой команде.

Разгромное поражение (2:4) перед своей аудиторией, в ответном матче со швейцарским «Санкт-Галленем», стало ярким свидетельством деструктивных процессов, которые происходят внутри команды. Каковы их корни? Ответ на этот вопрос является прерогативой руководства клуба. От того, насколько он будет осмысленным и взвешенным, а принимаемые решения продуктивными, зависит турнирная судьба команды в дальнейшем.

Фортуна повернулась задом. (Фото с официального сайта "Спартака").

Иначе, чем «Спартак», проявила себя краснодарская «Кубань» в выездном матче против голландского «Фейеноорда». Небольшой запас прочности после первого поединка в Краснодаре (1:0), не гарантировал дебютанту еврокубковых турниров окончательного успеха на этой стадии Лиги Европы. Тем более, что «Фейеноорд» имеет большой опыт успешных выступлений на европейской арене, а в домашних матчах голландцы всегда настроены только на победу.

Начало матча для «Кубани» было похоже на катастрофу. Уже на 3-ей минуте Ибаньес Деальберт уложил на газон в своей штрафной площади Самуэля Арментероса. На счастье кубанцев, Александр Беленов выиграл дуэль у Грациано Пелле, отбив мяч за лицевую линию.

Нереализованный пенальти не смутил скандинавов. Они продолжали нагнетать давление на ворота краснодарского клуба. На 7-ой минуте их активность привела к успеху. Лекс Иммерс сделал проникающую передачу на ход Пелле. Итальянец, оказавшись с глазу на глаз с Беленовым, на этот раз переиграл его – 0:1.

Постепенно подопечные Доринела Мунтяну справились со стартовым волнением. Футболисты провели несколько острых атак, одна из которых завершилась голом. На 19-ой минуте Георг Букур, обыграв на левом фланге защитника, вошёл в штрафную площадь, и от лицевой линии сделал скидку на Ивелина Попова. Полузащитник одним касанием мяча сравнивает счёт – 1:1.

До конца первого тайма хозяева имели заметное преимущество, создали несколько опасных моментов, но реализовать их не смогли.

Во втором тайме краснодарцам удалось забить быстрый гол. На 50-ой минуте Букур решился на удар из-за штрафной. Мяч опустился за спиной у вышедшего из ворот голкипера «Фейеноорда» и оказался в сетке ворот – 2:1.

До финального свистка счёт встречи не изменился. «Кубань» выигрывает двуматчевое противостояние с общим счётом 3:1, и становится участником группового этапа Лиги Европы УЕФА.

"Спартак" Россия – "Санкт-Галлен" Швейцария – 2:4 (1:3)

Голы: Езбилис, 1 (1:0). Каранович, 17 (1:1). Каранович, 32 (1:2). Родригес, 36 (1:3). Мовсисян, 83 (2:3). Яньятович, 88 (2:4).

"Спартак": Песьяков, Сухи, Рафаэл Кариока, Макеев, Паршивлюк, Коста (Чельстрем, 77), Хурадо, Комбаров, Езбилис, Уорис (Мовсисян, 46), Барриос (Яковлев, 55).

"Санкт-Галлен": Лопар, Монтандон, Бель, Мутш, Леньяни, Натер (Шененбергер, 68), Виткевич (Мартич, 77), Яньятович, Матис, Родригес, Каранович (Кейта, 71).

Предупреждения: Мутш, 41. Сухи, 56. Езбилис, 70.

Первый матч – 1:1.

"Фейеноорд" Голландия – "Кубань" Россия – 1:2 (1:1)

Голы: Пелле, 7 (1:0). Попов (Букур), 19 (1:1). Букур, 50 (1:2).

Нереализованный пенальти: Пелле, 4 (вратарь)

"Фейеноорд": Мюлдер, Де Врей, Мартинс Инди, Нелом, Янмат, Иммерс, Класи (Вормер, 53), Вильхена, Арментерос (Верхук, 76), Схакен (Ману, 59), Пелле.

"Кубань": Беленов, Шандау, Деальберт, Бугаев, Козлов, Тлисов, Каборе, Попов (Фидлер, 83), Букур, Цораев (Соснин, 70), Бальде (Сиссе, 90).

Предупреждения: Букур, 41. Мартинс Инди, 44. Козлов, 65. Бугаев, 68.

Судья: Оливер (Англия).

Первый матч - 0:1

"Рубин" Россия – "Мольде" Норвеги – 3:0 (1:0)

Голы: Прудников, 33 (1:0). Еременко, 50 (2:0). Азмун, 84 (3:0).

Нереализованный пенальти: Рязанцев, 53 (вратарь).

"Рубин": Рыжиков, Маркано, Сесар Навас, Мавинга (Кверквелия, 70), Кузьмин, Натхо (Абышов, 64), Кулик, Торбинский, Рязанцев, Еременко, Прудников (Азмун, 64).

"Мольде": Хошольд Нюланн, Форрен (Ховланд, 65), Ватсхеуг, Риндарей, Тойвио, Хосет, Чима Чукву, Экпо, Хестад (Бергет, 56), Коли (Трипич, 56), Агналду.

Предупреждения: Форрен, 33. Торбинский, 39. Мавинга, 63. Еременко, 83.

Судья: Кевер (Швейцария).

Первый матч: 2:0.

"Динамо" Украина – "Актобе" Казахстан – 5:1 (3:1)

Голы: Ленс, 9 (1:0). Безус, 31 (2:0). Мбокани, 36 (3:0). Гейнрих, 38 – с пенальти (3:1). Идейе, 52 – с пенальти (4:1). Гусев, 73 (5:1).

Первый матч: 3:2.

"Днепр" Украина – "Калью" Эстония – 2:0 (1:0)

Голы: Кобахидзе, 39 (1:0). Зозуля, 70 (2:0).

Первый матч – 3:1.

"Бетис" Испания – "Яблонец" Чехия – 6:0 (2:0)

Голы: Рубен Кастро, 18 (1:0). Бенеш, 28 – в свои ворота (2:0). Матилья, 50 (3:0). Хорхе Молина, 57 (4:0). Родригес, 73 (5:0). Хави Торрес, 81 (6:0).

Судья: Николаев (Россия).

Первый матч – 2:1.

"Брага" Португалия – "Пандурий" Румыния – 0:2 доп. вр. (0:1)

Голы: Булейкэ, 15 (0:1). Чукур, 117 (0:2).

Первый матч – 1:0.

"Скендербеу" Албания – "Черноморец" Украина – 1:0 (1:0). Пенальти – 6:7

Гол: Рибай, 19.

Первый матч - 0:1.

"Фиорентина" Италия – "Грассхоппер" Швейцария – 0:1 (0:1)

Гол: Бен Халифа, 41.

Первый матч - 2:1.

"Тоттенхэм" Англия – "Динамо" Тбилиси, Грузия – 3:0 (2:0)

Голы: Дефо, 40 (1:0). Дефо, 45+2 (2:0). Холтби, 69 (3:0).

Первый матч - 5:0.

"Шленск" Польша – "Севилья" Испания – 0:5 (0:2)

Голы: Ракитич, 22 (0:1). Бакка, 38 (0:2). Хайро, 71 (0:3). Перотти, 78 (0:4). Бакка, 87 (0:5).

Первый матч: 1:4.

"Жальгирис" Литва – "Зальцбург" Австрия – 0:2 (0:0)

Голы: Кампль, 60 (0:1). Майлингер, 74 (0:2).

Первый матч: 0:5.

"Эйнтрахт" Германия – "Карабах" Азербайджан – 2:1 (1:0)

Голы: Майер, 10 (1:0). Рейналду, 58 (1:1). Инуи, 75 (2:1).

"Стандард" Льеж, Бельгия – "Минск" Белоруссия – 3:1 (3:1)

Голы: Мпоку, 3 (1:0). Де Камаргу, 6 (2:0). Кибук, 8 (2:1). Муянги-Биа, 35 (3:1).

"Пашинг" Австрия – "Эшторил" Португалия – 1:2 (0:1)

Голы: Леал, 21 (0:1). Леал, 52 (0:2). Собкова, 57 (1:2).

Первый матч: 0:2.

"Генк" Бельгия – "Хафнарфьордур" Исландия – 5:2 (1:1)

Голы: Фоссен, 5 (1:0). Сноррасон, 27 (1:1). Сверриссон, 48 (1:2). Мбоди, 52 (2:2). Лимбомб, 57 (3:2). Камю, 59 (4:2). Камю, 78 (5:2).

"Тун" Швейцария – "Партизан" Сербия – 3:0 (1:0)

Голы: К. Шнойвли, 15 (1:0). М. Шнойвли, 48 (2:0). Дзуффи, 75 (3:0).

Удаление: Аксентиевич (П), 90+1.

Первый матч: 0:1.

"Ницца" Франция – "Аполлон" Кипр – 1:0 (1:0)

Гол: Цвитанич, 4.

"Петролул" Румыния – "Суонси" Англия – 2:(0:0)

Голы: Присо, 73 (1:0). Лама, 74 (1:1). Юнес, 83 (2:1).

Удаление: Бриттон (С), 87.

Первый матч: 1:5.

"Бешикташ" Турция – "Тромсе" Норвегия – 2:0 (0:0)

Голы: Угу Алмейда, 52 (1:0). Огузхан Озякуп, 54 (2:0).

Первый матч: 1:2.

"Слован" Чехия – "Удинезе" Италия – 1:1 (1:1)

Голы: Деларж, 23 (1:0). Лаццари, 42 (1:1).

Удаление: Перейра (У), 71.

Первый матч: 3:1.

"Сент-Этьен" Франция – "Эсбьерг" Дания – 0:1 (0:0)

Гол: Саль, 73 – в свои ворота.

Судья: Безбородов (Россия).

Первый матч: 3:4.

"Шериф" Молдавия – "Войводина" Сербия – 2:1 (0:0)

Голы: Джуллиам, 59 (1:0). Фернанду, 67 (2:0). Лекович, 90 (2:1).

Первый матч: 1:1.

"АПОЭЛ" Кипр – "Зюлте-Варегем" Бельгия – 1:2 (0:1)

Голы: Абибу, 12 (0:1). Алонефтис, 52 (1:1). Нассенс, 90 (1:2).

"Штутгарт" Германия – "Риека" Хорватия – 2:2 (1:1)

Голы: Бенко, 30 (0:1). Гентнер, 34 (1:1). Марич - в свои ворота, 75 (2:1). Муянович, 90+4 (2:2).

"Дила" Грузия – "Рапид" Вена, Австрия – 0:3 (0:1)

Голы: Шауб, 45+1 (0:1). Забицер, 63 (0:2). Берендт, 90 (0:3).

"Астра" Румыния – “Маккаби” Хайфа, Израиль – 1:1 (1:1)

Голы: Гэман, 27 (1:0). Райо, 34 (1:1).

"Норшелланн" Дания – "Эльфсборг" Швеция – 0:1 (0:0)

Гол: Бекманн, 71.