Лига Европы УЕФА.1/2 финала.Повторные матчи.

Лига Европы УЕФА

Ответные матчи

Во второй майский день стали известны финалисты Лиги Европы УЕФА. В ответном матче «Бенфика» добилась нужного результата в соперничестве с турецким «Фенербахче» - 3:1, а лондонский «Челси» вновь оказался сильнее  швейцарского «Базеля» - 3:1.

«Бенфика» памятуя о поражении в Стамбуле (0:1), ответную встречу начала активными действиями, в расчёте на быстрый гол. Стартовая агрессия хозяев оправдала себя. На 9-й минуте Лима с правого фланга сделал передачу в штрафную площадь турецкого клуба. Первым у мяча оказался Николас Гайтана и сходу направил его мимо Волкана Демиреля – 1:0. Но радость «орлов» оказалась преждевременной. На 22-й минуте Эзекиль Гарай сыграл рукой в своей штрафной площади. Судья назначил пенальти, который реализовал Дирк Кайт – 1:1.

После пропущенного мяча «Бенфика» надолго оккупировала половину поля соперника. Гости защищались всей командой, отвечая только редкими контратаками. На 35-й минуте настойчивость лиссабонцев была вознаграждена. После розыгрыша штрафного удара мяч оказался у Оскара Кардосо. Парагваец изящным движением обыграл Джозефа Йобо и стелящимся ударом забивает второй гол – 2:1.

Кардосо суждено было отличиться ещё раз и стать героем матча. На 66-й минуте Эдуардо Сальвио из аута вбросил мяч в штрафную площадь «Фенербахче». Мяч «пометался» между игроками и отскочил к Кардосо. Форвард «орлов» в два касания переправил его в ворота Демиреля – 3:1. Этот гол оказался последним в данной встрече. «Бенфика» добивается необходимого результата и становится финалистом Лиги Европы УЕФА

«Бенфика» Португалия – «Фенербахче» Турция – 3:1 (2:1)

Голы: Гаитан, 9 (1:0). Кайт, 23 - с пенальти (1:1). Кардосо, 35 (2:1). Кардосо, 66 (3:1).

"Бенфика": Артур Гузмау, Луизау, Макси Перейра, Гарай, Алмейда, Гаитан (Родерик Миранда, 90+3), Матич, Перес, Кардосо (Уррета, 87), Лима, Сальвио.

"Фенербахче": Волкан Демирель, Эгемен Коркмаз, Йобо (Стох, 75), Циглер, Гекхан Генюл (Иртегюн Бекир, 61), Кристиан, Сельчук Шахин (Мехмет Топуз, 45), Салих Учан, Джанер Эркин, Соу, Кайт.

Предупреждения: Макси Перейра, 29. Кристиан, 31. Перес, 33. Джанер Эркин, 85.

Судья: Ланнуа (Франция).

Первый матч - 0:1

Первый тайм матча в Лондоне прошёл в равном соперничестве. Игроки обеих команд ни единожды могли поразить ворота соперника. Повезло «Базелю». Уже в добавленное время, Валентин Штокер передачей в разрез между двумя защитниками отправил Мохамеда Салаха на аудиенцию с Петером Чехом. Швейцарский форвард одним касанием послал мяч в правый от вратаря угол – 1:0.

Во втором тайме судьба матча была решена в течение девяти минут. С 50-й по 59-ю минуты Фернандо Торрес, Виктор Мозес и Давид Луиз забили три подряд безответных гола – 3:1. Теперь, пока ещё действующему обладателю главного трофея Лиги чемпионов УЕФА предстоит финальная встреча в Лиге Европы УЕФА с «Бенфикой». Матч состоится 15 мая в Амстердаме.

«Челси» Англия – «Базель» Швейцария – 3:1 (0:1)

Голы: Сала, 45+1 (0:1). Фернандо Торрес, 50 (1:1). Мозес, 52 (2:1). Давид Луиз, 59 (3:1).

"Челси": Чех, Аспиликуэта, Иванович, Бертранд, Кэйхилл, Давид Луиз (Аке, 82), Лэмпард, Рамирес (Оскар, 66), Азар (Мата, 75), Мозес, Фернандо Торрес.

"Базель": Зоммер, Сауро, Шер, Возер, Штайнхефер, Фрай (Диас, 75), Сала, Эль-Ненни, Дье, Штокер (Деген, 62), Штреллер (Зуа, 62).

Предупреждения: Аспиликуэта, 56. Шер, 67. Штайнхефер, 69. Дье, 88.

Судья: Эрикссон (Швеция).

Первый матч 2:1.