Суперкубок России по футболу – 2015.

Суперкубок России по футболу 2015 года.

Суперкубок России

13.07.2015

В Санкт-Петербурге, матчем за Суперкубок России между «Зенитом» и московским «Локомотивом», стартовал футбольный сезон 2015-2016 года.

Встреча получилась напряжённой для обеих команд. В первом тайме гости показали более интересный и содержательный футбол. Они высоко прессинговали, ограничивая зенитовцев во времени и пространстве. Агрессивный настрой железнодорожников вносил сумбур в действия хозяев, что нередко заканчивалось потерей мяча. Неплохо удавался москвичам быстрый переход от обороны к нападению. Стремительные выпады не раз вызывали суматоху в защитных рядах «Зенита». На 28-й минуте Умар Ниассе, воспользовавшись очередным авралом в стане защитников питерского клуба, ударом из пределов штрафной площади открыл счёт – 1:0.

Во втором тайме игроки «Зенита» больше владели мячом и чаще находились на половине поля соперника. Однако продолжительное время это не приносило им особых дивидендов. Отсутствие в средней линии команды футболиста, умеющего действовать нестандартно и способного неожиданной передачей обострить игру у чужих ворот, сводило преимущество зенитовце во владении мячом к тренировочному упражнению «бесцелевой квадрат». Катая мяч, всё больше поперёк и назад, подопечные Виллаша-Боаша редко создавали реальные угрозы для ворот Маринато Гильерме. Более того, Ниассе, оказавшись один на один с Юрием Лодыгиным, мог удвоить результат. Но пробил мимо цели.

Время игры близилось к завершению, а счёт на табло оставался без изменений. Казалось, что «Локомотив» удержит минимальное преимущество и увезёт Суперкубок в Москву. Тем не менее, за 7 минут до окончания основного времени «Зениту» удалось уравнять ситуацию на поле. Халк со стандарта сделал подачу в штрафную площадь железнодорожников. Первым у мяча оказался Аксель Витсель, который касанием головы переправил его на дальнюю штангу. Набегавший из глубины Игорь Смольников ударом головой переадресовал снаряд в сетку ворот Гильерме – 1:1.

Дополнительное время не внесло коррективы в результат. Для выявления обладателя Суперкубка пришлось прибегать к серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов. На этой стадии бескомпромиссного противостояния удача оказалась на стороне действующего чемпиона страны. Хозяева четырежды поражали ворота Гильерме, в то время как их соперник сумел ответить только дважды. «Зенит» победил, завоевав первый трофей в наступившем сезоне.

"Зенит" Санкт-Петербург – "Локомотив" Москва – 1:1 (0:1, 1:0, доп. вр.- 0:0). Пенальти – 4:2.

Голы: Ниассе, 28 (0:1). Смольников, 83 (1:1).

Серия пенальти: Халк – 1:0. Григорьев – 1:0 (перекладина). Витсель – 2:0. Самедов – 2:1. Ансальди – 3:1. Пейчинович – 3:2. Шатов – 3:2 (штанга). Чорлука – 3:2 (вратарь). Кришито – 4:2.

"Зенит": Лодыгин, Смольников (Ансальди, 120), Ломбертс, Нету, Кришито, Халк, Юсупов (Рязанцев, 64), Хави Гарсия, Витсель, Шатов, Дзюба (Рондон, 64).

"Локомотив": Гильерме, Шишкин, Пейчинович, Чорлука, Денисов, Коломейцев, Тарасов (Михалик, 91), Ал. Миранчук, Касаев (Самедов, 76), Майкон (Григорьев, 96), Ниассе.

Предупреждения: Касаев, 43. Гильерме, 55. Тарасов, 75. Рондон, 90+3. Кришито, 93. Халк, 96. Нету, 105. Коломейцев, 120+1.

Судьи: Николаев (Москва).

Видеозапись 2-го тайма, дополнительного времени и серии послематчевых пенальти.