Суперкубок УЕФА. 11.08.2015.

Суперкубок УЕФА - 2015. "Барселона" - "Атлетико".

Суперкубок УЕФА

11.08.2015

В Тбилиси состоялся матч на Суперкубок УЕФА между действующими победителями Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы, «Барселоной» и мадридским «Атлетико». Испанское дерби на грузинской земле.

Игра оправдала ожидания любителей футбола. Они стали свидетелями интригующего хода событий, накала бушующих страстей и рекордного количества забитых мячей. Первые три гола были забиты непосредственно со штрафных ударов. Уже на третьей минуте Эвер Банега вывел «Атлетико» вперёд – 0:1. Затем наступил черёд Лионеля Месси. Аргентинец в течение последующих тринадцати минут дважды продемонстрировал искусство эффектной и эффективной реализации стандартов – 2:1.

Преимущество «Барселоны» становилось всё заметнее. Большую часть времени каталонцы владели мячом, удерживая оборону соперника под постоянным давлением. На исходе первого тайма Рафинью забил третий гол, а на 52-й минуте Луис Суарес довёл счёт до разгромного – 4:1. Казалось, что судьба матча предрешена.

Подобным настроением, видимо, прониклись и футболисты «Барсы». Оборона каталонцев стала допускать многочисленные ошибки, чем не преминули воспользоваться мадридцы. На 57-й минуте Хосе Рейес беспрепятственным ударом с близкого расстояния сократил отставание своей команды – 2:4. Затем Кевин Гомейро с пенальти и Евгений Коноплянка восстановили равновесие – 4:4. Арбитр вынужден был назначить дополнительное время, где фортуна вновь оказалась на стороне чемпиона Испании. Педро, после штрафного удара в исполнении Месси, удачно сыграл на добивании и установил окончательный счёт – 5:4. «Барселона» в пятый раз в своей истории стала обладателем Суперкубка УЕФА.

"Барселона" Испания – "Севилья" Испания – 5:4 (3:1, 1:3, доп. вр - 1:0)

Голы: Банега, 3 (0:1). Месси, 7 (1:1). Месси, 16 (2:1). Рафинью, 44 (3:1). Суарес, 52 (4:1). Рейес, 57 (4:2). Гамейро, 72 – с пенальти (4:3). Коноплянка, 81 (4:4). Педро, 115 (5:4).

"Барселона": Тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Матье, Маскерано (Педро, 93), Серхио Бускетс, Иньеста (Серхи Роберто, 63), Ракитич, Месси, Суарес, Рафинью (Бартра, 78).

"Севилья": Бету, Коке, Крыховяк, Рами, Тремулина, Рейес (Коноплянка, 68), Крун-Дели, Банега, Иборра (Мариану, 80), Витоло, Гамейро (Иммобиле, 80).

Предупреждения: Крыховяк, 14. Матье, 71. Коке, 87. Банега, 90+2. Иммобиле, 92. Педро, 94. Серхио Бускетс, 117. Крун-Дели, 120. Дани Алвес, 120.

Судьи: Коллам (Шотландия).