НБА. Финал. 1-й матч. "Голден Сэйт Уорриорз" - Кливленд Кавальерс" - 108:100.

НБА

Плей-офф

1-й матч

В первом матче финальной серии за титул чемпиона НБА сезона 2014-2015 года «Голден Стэйт Уорриорз» на своей площадке одолел в овертайме «Кливленд Кавальерс» - 108:100.

Встреча проходила в напряжённой борьбе, с переменным успехом. После первого периода хозяева уступали «Кливленду», ведомому Леброном Джеймсом, с разницей в 10 очков – 19:29. Но за 30 секунд до окончания основного времени они уже имели преимущество в два очка – 98:96. Лишь удачные броски Тимофея Мозгова с линии штрафного броска помогли «Кавальерс» перевести игру в овертайм – 98:98.

В дополнительном периоде у подопечных Дэвида Блатта возникли проблемы с реализацией бросков. Восемь первых попыток оказались неудачными, в то время как Стив Карри штамповал один за другим штрафные броски. Его поддержал, дальним попаданием, Харрисон Барс. Обозначилось семиочковое преимущество «Голден Стэйт» - 105:88. В дополнение ко всему, у гостей из-за травмы выбыл Кайри Ирвинг. До финального сигнала баскетболисты «Кливленда» так и не сумели вернуться в игру. Несмотря на то, что для их лидера, Леброна Джеймса, данный поединок получился самым результативным в финалах НБА (44 оч., 8 под., 6 передач), его команда вынуждена была уступить своему визави. «Голден Стэйт» открыл счёт в серии – 1:0.

Второй матч данного противостояния состоится 8-го июня в Окленде.

«Голден Стэйт Уорриорз» - «Кливленд Кавальерс» - 108:100 (19:29, 29:22, 25:22, 25:25, ОТ – 10:2)

«Голден Стэйт»: Карри (26, 8 передач), Клей Томпсон (21), Игудала (15), Грин (11), Барнс (11).

«Кливленд Кавальерс»: Джеймс (44, 8 под., 6 передач), Ирвинг (23, 7 под., 6 передач), Мозгов (16, 7 под.), Тристан Томпсон (2, 15 под.).

Счёт в серии – 1:0.