НБА.Финал.13.06.12.

>
НБА. Финал. 1-й матч. "Оклахома Сити" - "Майами Хит" - 105:94 (22:29, 25:25, 27:19, 31:21).

«Оклахома»: Дюрант (36, 8 под.), Уэстбрук (27, 11 передач, 8 род.), Ибака (10, 6 под.).

«Майами»: Л.Джеймс (30, 9 под.), Уэйд (19, 8 передач, 4 под.), Баттье (17),Чэлмерс (12), Бош (10).

Счёт в серии: 1:0.

Начало матча осталось за «Майами». К 3 минуте периода они выигрывали со счётом 10:2. Кевин Дюрант двумя дальними попаданиями сократил разницу в счёте до двух очков – 10:8. Далее, ощутимое преимущество было на стороне «Майами». Игрокам команды всё удавалось. Точными бросками из-за дуги отметились Баттье и Бош, что у него получается не часто. После проходов под щит, набирал очки Дуэйн Уэйд. Леброн Джеймс, хоть и набрал в этом периоде всего 6 очков, но уверенно играл в защите, в противостоянии с Дюрантом. В отдельные моменты разница в счёте достигала 14 очков, но на перерыв команды ушли при счёте 29:22.

Второй период начался активной игрой Леброна Джеймса. Бросками со средней дистанции и с линии штрафного броска, он набирает 5 очков. «Хит» снова ушли в отрыв. Скотт Брукс, тренер «Оклахомы», использует тайм-ауты, что оказывает влияние на ход игры. Те же 7 очков разделяло команды после первой половины матча.

После большого перерыва Скот Брукс сделал коррективы в стартовой пятёрке. Того Уфолошу была поручена опека Дуэйна Уэйда. Эта мера оказалась действенной, нарушив организацию игровых  взаимодействий «Майами» в нападении. Многие атаки команды заканчивались безрезультатно. Баскетболисты стали допускать грубые ошибки в защите. Они перестали успевать за передвижением мяча, теряли своих подопечных, не успевали на страховку партнёра или вовсе не страховали. Этим воспользовались баскетболисты «Оклахомы». После третьего периода они были уже впереди – 74:73. В заключительной четверти Уфолоши переключился на Леброна Джеймса, чем развязал руки Кевину Дюранту. Дюрант заиграл раскрепощено и набрал 17 очков в последнем игровом отрезке матча. Временами складывалось впечатление, что, вместе с Расселом Уэстбруком, своими проходами под щит они вызывали растерянность у игроков «Майами». Баскетболисты не знали, как им противостоять  разыгравшейся паре «Оклахомы». В итоге – 105:94 и 1:0 в финальной серии плей-офф чемпионата НБА до 4-х побед.