НБА

Плей-офф

Полуфинал

Западная конференция (2-й матч)

Второй полуфинальный матч, в серии до 4-х побед, плей-офф чемпионата НБА, провели «Сан-Антонио Спёрс» и «Мемфис Гриззлиз». В овертайме  победу праздновали баскетболисты «Сан-Антонио» - 93:89.

По тому, как развивались события в первой половине игры, казалось, что мы наблюдаем продолжение предыдущей встречи. Всё та же нацеленность «Гриззлиз» завершить свои атаки из ограниченной зоны. Всё те же беспомощные потуги Зака Рэндолфа и Марка Газоля. Медленное нападение и невнятные действия на периметре.

«Шпоры», напротив, демонстрировали динамичный баскетбол, с быстрым движением мяча и согласованными перемещениями игроков. В эпицентре этого процесса находился Тони Паркер. Своими неординарными ювелирными передачами он ставил в тупик защитные порядки соперника. Действуя с периметра, Паркер награждал передачами – «конфетками» Тима Данкана, Тьяго Сплиттера, либо Бориса Диао. Устремляясь в проход, он связывал двух-трёх защитников, вынуждая их оголять свой периметр, где Дэнни Грин и Кауай Леонард уже дожидались посыла от своего плеймейкера. 18 результативных передач на счету Паркера в этом матче.

После первой половины «Сан-Антонио» впереди 46:31. В третьей четверти, благодаря 11-ти очкам Майка Конли, «Мемфису» удалось приостановить машину Грэгга Поповича, даже сократив разницу в счёте до 12 очков.

Перелом наступил в заключительном периоде. «Медведи» проснулись после полутороматчевой «спячки». Наконец-то проявил свои атакующие способности Рэндолф, который набрал в этом игровом отрезке 7 очков. Результативной серией блеснул Квинси Пондекстер. За 52 секунды до окончания периода команды разделяют уже всего 4 очка – 81:85. За 21 секунду, Тони Аллен, совершив перехват, убегает в быстрый прорыв. Его грубо останавливает Ману Джинобили, зарабатывая при этом неспортивный фол. Такой подарок оказался достаточным для подопечных Лионеля Холлинса, чтобы перевести игру в овертайм – 85:85.

В дополнительном периоде фортуна всё-таки оказалась на стороне хозяев паркета. Тим Данкан в проходе, после подбора и со среднего расстояния, набирает 6 очков подряд и обеспечивает победу своей команде. «Шпоры» увеличивают счёт в серии – 2:0. Продолжение диалога переносится в «Мемфис».

«Сан-Антонио» - «Мемфис Гриззлиз» - 93:89 (15:13, 31:18, 30:33, 9:21, ОТ – 8:4)

«Сан-Антонио»: Данкан (17, 9 под.), Паркер (15, 18 передач), Сплиттер (14), Леонард (12, 9 под.), Грин (11).

«Мемфис»: Конли (18), Бэйлесс (18), Рэндолф (15, 18 под.), М.Газоль (12, 14 под.).

Счёт в серии – 2:0.