НБА

Плей-офф

1/8 финала

7-й матч

В НБА определились все участники 1/4 финала плей-офф. Единственной паре команд, которой в 1/8 финала понадобилось максимальное количество матчей (7) для выяснения отношений, удалось, наконец-то, выявить сильнейшего. «Чикаго Буллз», в Бруклине, переиграли клуб Михаила Прохорова и заполнили последнюю вакансию во 2-м раунде плей-офф.

Первые 5 минут стартовой четверти превратились в соревнование чикагского дуэта, Джоакима Ноа и Марко Белинелли, с Дероном Уильямсом. Чикагцы набрали на двоих 11 очков, а Уильямс записал на свой счёт 7 очков. За 6.17 до окончания периода, «Быки» лидировали 13:11. Во второй его половине игроки обеих команд демонстрировали быстрый баскетбол, с многочисленными бросками и не всегда успешной защитой. Удачливее оказались «Буллз» - 29:25.

Во втором периоде чикагский клуб выглядел более организованным. Прежде всего, игроки прибавили в жёсткости и подвижности в своей защитной зоне. Агрессивнее стали действовать в ограниченной зоне соперника Карлос Бузер и Джими Батлер. У хозяев же игра в этой четверти разладилась. В их действиях было много суеты и неоправданных решений. После первой половины матча разница в счёте составляла уже 17 очков – 61:44.

В большом перерыве Пи Джей Карлисимо, видимо, убедительно объяснил своим подопечным, что это последняя игра в серии. Другой не будет. Для того, чтобы изменить ход встречи осталось всего 2 периода.

Баскетболисты уяснили наставления тренера. В третьей четверти игра пошла по иному сценарию. Уже «Бруклин» доминировал на площадке, где солировал Джеральд Уоллес. Его 11 очков помогли команде вернуться в игру и сократить разницу в счёте, к последнему перерыву, до 7-и очков – 75:82.

В заключительном периоде шла игра с переменным успехом. Соперники по очереди выдавали результативные серии. За 27 секунд до его окончания, счёт на табло был 97:93. Хозяева прибегли к тактике быстрого фола. Белинелли реализовал два штрафных броска. В течение 26 секунд Уильямс и Джо Джонсон пытались из-за дуги сократить счёт. Но все попытки оказались неудачными. «Чикаго» выигрывает 99:93, и во втором раунде плей-офф встречается с «Майами Хит».