2012-06-22_155016

НБА

Плей-офф

1-й матч

В плей-офф чемпионата НБА стартовал финальный сериал под названием «Майами Хит» - «Сан-Антонио Спёрс». Для «Майами» это третий подряд финал. «Спёрс» в последний раз выступали на заключительной стадии плей-офф в 2007 году, когда стали обладателями главного титула НБА, выиграв в «сухую» серию у «Кливленд Кавальерс» - 4:0.

Разным получился полуфинальный путь команд в настоящем розыгрыше. «Шпорам» хватило 4-х матчей для победы над «Мемфис Гриззлиз». «Майами» понадобился весь регламентируемый лимит встреч (7), чтобы переиграть «Индиану Пэйсерс». Баскетболисты «Сан-Антонио» получили достаточно времени для восстановления своих физических и психических сил. Однако существовала угроза утраты игрового тонуса. «Хит» же, напротив, окунулись в финал, как «с корабля на бал», не имея возможности на реабилитацию. В финальной серии этот фактор может сыграть немаловажную роль.

Стартовые минуты первого поединка остались за «шпорами». По истечении 2-й минуты они лидировали 9:2. Это не смутило хозяев паркета. Когда «распечаталась» 5-я минута периода, счёт на табло был равным – 9:9. Далее на площадке шла равная борьба с переменным успехом. Обе команды демонстрировали плотную, вязкую игру в обороне, не позволяя игрокам соперника набирать лёгких очков. К первому перерыву их разделяло всего лишь одно очко – 24:23 в пользу «Хит».

Во втором периоде напряжение в матче не утратило своего накала. Небольшое преимущество было на стороне «Майами», но гости не позволяли хозяевам создать маломальского задела в счёте. 3-6 очков стали, как бы, минимальным и максимальным порогами, за пределы которых команды практически не выходили. На результативный всплеск Дуэйна Уэйда (10 очков), аналогичной услугой ответил Тим Данкан – 12 очков. После первой половины, «Майами» впереди 52:49.

Разница в 3 очка сохранилась между командами и после 3-го периода – 72:69.

К середине заключительной четверти, подопечные Грегга Поповича стали натягивать «поводок» игры на себя. За 7.47 до его окончания, «шпоры» сравняли счёт – 76:76. Через 5 минут они уже имели перевес в 7 очков – 88:81. Усилиями Леброна Джеймса и Рэйя Аллена, «Хит» удалось сократить своё отставание до минимума. За 31 секунду до финального сигнала, преимущество «Спёрс» составляло всего лишь 2 очка – 90:88. Но последнее слово осталось за Тони Паркером – 92:88. Невзирая на трипл-дабл Джеймса (18 очков, 18 подборов и 10 передач), «Сан-Антонио» открывает счёт в серии – 1:0, тем самым лишая «Майами» преимущества своей площадки.

«Майами Хит» - «Сан-Антонио Спёрс» - 88:92 (24:23, 28:26, 20:20, 16:23)

«Майами»: Джеймс (18, 18 под., 10 передач), Уэйд (17), Бош (13, 5 под.), Р.Аллен (13).

«Сан-Антонио»: Паркер (21, 6 передач), Данкан (20, 14 под.), Джинобили (13), Д.Грин (12, 5 под.), Леонард (10, 10 под.).

Счёт в серии – 0:1.