2012-06-22_155016

НБА

Плей-офф

Финал (5-й матч)

По кем-то установленному порядку проходит финальная серия чемпионата НБА,  между «Сан-Антонио Спёрс» и «Майами Хит». Команды обмениваются победами и поражениями. В пятой встрече серии, согласно установившейся очерёдности, побеждать должны были «шпоры». Тем более что для них данный поединок являлся последним, перед собственной аудиторией, в этом сезоне. 6-й матч, а если понадобится и 7-й, состоятся в Майами.

Грегг Попович готовил свою дружину, как на последний бой. В стартовый состав он включил, доселе находящегося в тени, Ману Джинобили. С первых минут «большая тройка» «Спёрс» в полном составе находилась на площадке. Можно было бы констатировать, что решение Поповича опирается на принцип: «В бой идут одни старики». Но прочной опорой ветеранов стали, ярко проявившие себя в этом плей-офф, Дэнни Грин и Кавай Леонард. Смелое решение наставника техасцев окупилось сторицей. Игроки стартовой пятёрки «настреляли» 107 очков и обеспечили победу своей команде - 114:104. Джинобили набрал 24 очка и сделал 10 результативных передач.

Со стартового свистка, хозяева захватили инициативу и постоянно лидировали в счёте. К 6-й минуте четверти, счёт на табло был 15:10 в пользу «шпор». Усилиями Дуэйна Уэйда и Леброна Джеймса, за 4.30 до первого перерыва «Майами» удалось сравнять результат – 17:17. В оставшийся временной отрезок «балом» правили только баскетболисты «Сан-Антонио» - 15:2. После 1-го периода – 32:19. На счету игроков «основы» 30 очков.

Как оказалось в последствие, данный результат стал определяющим в матче. Разница в счёте то увеличивалась, то сокращалась, но победа досталась Поповичу и его команде. «Шпоры» вновь вышли вперёд в серии – 3:2. Теперь слово за «Хит». На их стороне домашняя арена и многоголосая поддержка болельщиков. Да и иной результат, кроме победы, «Майами» не устроит. Иначе чемпионские перстни достанутся техасцам.

«Сан-Антонио Спёрс» - «Майами Хит» - 114:104 (32:19, 29:33, 26:23, 27:29)

«Сан-Антонио»: Паркер (26, 5 передач), Джинобили (24, 10 передач), Грин (24, 6 под.), Данкан (17, 12 под.), Леонард (16, 8 под.).

«Майами»: Уэйд (25, 10 передач), Джеймс (25, 6 под., 8передач), Аллен (21), Бош (16, 6 под.).

Счёт в серии – 3:2.