2012-06-22_155016

НБА

Плей-офф

Финал (7-й матч)

В НБА завершился очередной сезон. Сильнейшая лига мирового клубного баскетбола чествовала нового - прежнего чемпиона. В 7-ом матче финальной серии плей-офф, «Майами Хит» в упорном соперничестве вырвали победу у «Сан-Антонио Спёрс» - 95:88, и завоевали второй чемпионский титул подряд.

Несмотря на победу «Майами», в данном финале играли два равных и достойных соперника. Всё могло быть иначе в этом противостоянии, если бы «шпоры» не упустили свой шанс в 6-й встрече серии. За 28 секунд до окончания основного времени, они выигрывали с разницей в 5 очков. Однако сначала Леброн Джеймс сократил эту разницу до 3-х очков. А за 5.2 секунды, Рэй Аллен, броском из-за дуги, перевёл игру в овертайм. За 2.42 до окончания дополнительного периода, «Спёрс» вновь впереди – 100:97. В оставшееся время техасцам больше ни разу не удалось поразить корзину соперника, в то время как те же Аллен (4 очка) и Джеймс (2очка) в очередной раз выручают свою команду – 103:100. Так решение вопроса о победителе финала было отложено до 7-го матча.

Начало 7-й встречи осталось за «Сан-Антонио». К 5-ой минуте, их преимущество составляло уже 7 очков – 11:4. С очередной гонкой на выживание не согласились Дуэйн Уэйд и Леброн Джеймс. Проявился у «Хит» и джокер, в лице ветерана Шейна Баттье, который периодически расстреливал кольцо соперника из-за дуги. К первому перерыву «Майами» вышли вперёд – 18:16.

Всё остальное время игра проходила с переменным успехом. Результативно играли Уэйд и Джеймс, продолжал «бомбардировку» Баттье, что позволяло подопечным Эрика Споэлстры сохранять преимущество. Однако «шпоры» не намаравались отпускать далеко соперника, удерживая разницу в счёте в один – два броска. За 28 секунд до окончания основного времени, команды разделяли 2 очка – 90:88. В этой «валидольной» концовке вновь проявил себя MVP регулярного чемпионата. 5 очков от Джеймса, и судьба чемпионских перстней была решена. «Майами Хит» чемпион НБА сезона 2012-13 года.

2013-06-23_061834

2013-06-23_061121

«Майами Хит» - «Сан-Антонио Спёрс» - 95:88 (18:16, 28:28, 26:27, 23:17)

«Майами»: Джеймс (37, 12 под.), Уэйд (23, 10 под.), Баттье (18), Чалмерс (14).

«Сан-Антонио»: Данкан (24, 12), Леонард (19, 16 под.), Джинобили (18), Паркер (10).

Счёт в серии – 4:3.

Видеозапись 1-й половины матча (на русском языке).

Видеозапись 2-й половины матча (на русском языке).

6-й матч

«Майами Хит» - «Сан-Антонио Спёрс» - 103:100 (27:25, 17:25, 21:25, 30:20, ОТ-8:5)

«Майами»: Джеймс (32, 10 под., 11 передач), Чалмерс (20), Уэйд (14), Бош (10, 11 под.).

«Сан-Антонио»: Данкан (30, 17 под.), Леонард (22, 11 под.), Паркер (19, 8 передач).

Счёт в серии – 3:3.