НБА

НБА

Плей-офф

1-й матч

Поединком «Сан-Антонио Спёрс» с «Мемфис Гриззлиз» был дан старт полуфинальным сериям плей-офф чемпионата НБА.

К этой встрече «шпоры» подошли более подготовленными. В первую очередь, им удалось нейтрализовать основную ударную силу «Гриззлиз» - дуэт Марка Газоля и Зака Рэндолфа. В связи с тем, что «медведи» свои атакующие действия старались завершить, в основном, через ограниченную зону, становится понятна природа их кошмарной результативности в 1-м периоде игры – 14 очков.

В нападении, «Спёрс» продемонстрировали разнообразную комбинационную игру. Проникающие проходы Тони Паркера сочетались с активной деятельностью в ограниченной зоне соперника Тима Данкана и поразительной результативностью «дальней артиллерии», в лице Кауайя Леонарда, Мэтта Боннера и Дэнни Грина (11 трёхочковых попадания на троих). Всего баскетболисты «Сан-Антонио» реализовали 14 дальних бросков, что стало весомым аргументом в притязаниях на победу в этом матче.

В 1-м периоде «шпоры» создали себе ощутимый задел в 17 очков – 31:14. Далее они не выпускали своих оппонентов за психологически значимую отметку в 10 очков. Исключением стал полутороминутный провал, который произошёл за 5 минут до окончания третьей четверти. При счёте 46:62, Квинси Пондекстер зарабатывает 8 очков подряд. Джеррид Байлес добавил ещё 2. Разница сократилась до 6 очков – 56:62.

В этот, казалось бы, переломный момент, в полной красе проявил себя ветеран «Сан-Антонио» Ману Джинобили. Дальним броском, с линии штрафного броска и в проходе он приносит своей команде 6 очков. 5 очков, вдогонку, набирают Боннер и Борис Диао. Перед заключительным перерывом статус-кво было восстановлено – 73:57.

В последнем игровом отрезке события развивались по сценарию Грэгга Поповича. «Спёрс» одерживают победу 105:83 и открывают счёт в серии – 1:0.