Турнир открытия

15 и 16 октября с с/к "Олимпиец" состоялся турнир по баскетболу среди мужских команд г. Усть-Илимска, посвящённый открытию баскетбольного сезона. В последний момент от участия в турнире отказались студенты филиала СФУ. В итоге, первенство разыграли 5 команд: ОП "Ангара", ОВО УВД, филиала БГУЭП, ДЮСШ "Лесохимик", "Форвард". Изменённый регламент предполагал игры по круговой системе. Поэтому, каждой команде предоставилась возможность помериться силами со всеми участниками.

В первый день турнира было заметно, что это начальная стадия сезона. Видимыми были изъяны в физической подготовке команд. Не всегда хватало согласованности в командных взаимодействиях. Атрибуты начала сезона налицо. Зато азарта и самоотдачи было не занимать.

После первого дня соревнований определились явные лидеры. Это команда "Ангара", чемпион города минувшего сезона, и студенческая команда филиала БГУЭП. Обе команды одержали по две победы и набрали по четыре очка. Далее шла конкурентная борьба между баскетболистами ОВО УВД и ДЮСШ "Лесохимик". Именно игра этих команд, в соперничестве за третье место, стала украшением турнира. Ход игры, в течение трёх четвертей, не предполагал какого-то напряжения в концовке игры. Баскетболисты вневедомственной охраны уверенно лидировали. Это не удивительно. Команда является вторым призёром минувшего чемпионата города и имеет в составе более мастеровитых игроков. По ходу игры они имели ощутимое преимущество при подборах мяча под обеими щитами. Более организовано защищались в зонной защите, преуспевая в быстром нападении. Перед заключительной четвертью их преимущество составляло 9 очков, что при укороченных временных лимитах является комфортным. Здесь необходимо отметить характер юных баскетболистов, ведомых опытным А. Шеповаловым. В заключительной четверти команда заиграла более агрессивней в личной защите. Более результативной стала игра в нападении. Это принесло свои плоды. За 5 минут до окончания игры им удалось сравнять счёт. Но последовал двухминутный провал в игре и за 3 минуты до окончания, баскетболисты ОВО снова имели преимущество в 7 очков. Вот здесь произошло невероятное. Команда "Лесохимик" применила активный прессинг, к чему оказались неготовы игроки ОВО. Она не только сравняла счёт встречи, но и закончила её с победной разницей в пять очков. Стоит отметить и тренера команды В.Щербина, который смог мобилизовать игроков на концовку игры. В итоге  - 3 призовое место.

В игре за 1 и 2 место встретились команды "Ангара" и филиала БГУЭП. Обе команды подошли к последнему туру без поражений. В данной игре острого соперничества не получилось. В команде "Ангара" отсутствовало ряд ключевых игроков. Она только начала подготовку к сезону, поэтому после трёх игр у игроков накопилось ощутимое утомление, что не позволило им показать баскетбол, на который они способны. Одержав победу со счётом 54:28, команда филиала БГУЭП стала победителем турнира.

Закончился турнир открытия, но впереди ожидаются соревнования на кубок В.Рябошапка, Спартакиады трудовых коллективов и студенческой молодёжи, чемпионат города. Скучать не придётся.

В заключение небольшой фоторепортаж с остросюжетной игры за 3 место.