В чемпионате АСБ

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

20 апреля определилась последняя команда Финала-8, чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). В финале дивизиона «Москва» сошлись команды академии физкультуры (МГАФК) и Российской правовой академии (РПА). Характерным является тот факт, что этот финал был показан в прямой трансляции на сайте «Russia Sport.ru». Это для студенческого баскетбола в России, в отличие от США, является редким событием. Надо надеяться, что в чемпионате АСБ будет больше таких трансляций. Начало игры прошло в равном соперничестве. Команды начали игру в личной защите, стараясь не допускать грубых ошибок в обороне. До середины периода, ни одной из команд не удавалось добиться заметного преимущества. К 5 минуте встречи, счёт на табло был 13:12, лидировала команда МГАФК. С этого момента, начало вырисовываться её преимущество. У «правоведов» разладилась игра в защите. Этим воспользовались игроки физкультурной академии. В проходах и бросками со средней дистанции, они начали увеличивать разницу в счёте. Усилиями С.Крайнова, Д.Волконского и А.Фоминых, разница в счёте выросла до 8 очков – 28:20. Вторая четверть проходила при ощутимом преимуществе баскетболистов МГАФК. Особенно выделялся Станислав Крайнов. Он результативно атаковал корзину соперника в проходах и с дистанции (12 очков за период), делал перехваты, убегал в быстрый прорыв. Этот период стал его бенефисом. Счёт первой половины игры – 55:37.

С.Крайнов

Большое игровое преимущество в первой половине встречи, видимо вселило благодушное настроение в игроков МГАФК. Складывалось впечатление, что вторую половину они вышли доигрывать. Нарушились взаимодействия в защите, много неточных бросков и потерь мяча. Перестала получаться игра у их лидера С.Крайнова. Баскетболисты РПА, ведомые М.Бурдовских и С.Меньших, стали методично сокращать разницу в счёте. Лишь в концовке четверти игроки физкультурной академии стали «возвращаться» в игру. М.Старцев, С.Крайнов точными бросками не позволили сопернику переломить ход игры. Период проиграли – 16:20, но сохранили комфортное преимущество перед последним игровым отрезком – 71:57. В заключительной четверти игра приняла жёсткий характер, с большим количеством фолов и многочисленными ошибками с обеих сторон. Недаром эта четверть оказалась мало – результативной и закончилась с небольшим преимуществом студентов правовой академии – 12:10. Окончательный результат игры - 81:69, в пользу команды МГАФК, которая стала победителем дивизиона «Москва» в чемпионате АСБ. На следующем этапе чемпионата АСБ, её соперником будут студенты УГ-УНПК (Орёл). Самое интересное и зрелищное, в чемпионате АСБ, ожидает нас впереди.