АСБ. ИГХТУ – ДВФУ.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

АСБ

В минувшие выходные дни завершился чемпионат АСБ среди женских и мужских команд.

В Иваново, студентки Ивановского государственного химико-технологического университета (ИГХТУ) принимали баскетболисток Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). В первом матче, во Владивостоке, преимущество было за хозяйками площадки 64:60. Незначительная разница в счёте  представляла равные возможности для соперников. Поэтому матч ожидался с особым интересом.

Первый период прошёл в упорном соперничестве. Команды строго играли в защите, совершили много бросков. Проблема заключалась в низкой результативности этих бросков. Четверть завершилась со скромным счётом 13:12, в пользу команды ДВФУ.

Второй период Ивановские баскетболистки начали более активно. Как и в предыдущих матчах чемпионата АСБ, инициативу взяли на себя сёстры Буренковы и Екатерина Гусева. Более успешно команда ИГХТУ стала действовать под обоими щитами. Постепенно они стали сокращать отрицательную разницу в счёте. После окончания первой половины игры, хозяйки уже были впереди 28:24.

Третий период прошёл при значительном преимуществе баскетболисток ИГХТУ. Практически, все шесть игроков, принявших участие в матче, отметились результативными попаданиями в корзину соперниц. Как итог – 49:31 перед заключительной четвертью.

Видимо внутренне, студентки ИГХТУ уже праздновали свою победу. Но с этим категорически были не согласны девушки с Дальнего Востока. В четвёртой четверти произошла метаморфоза. Команды поменялись ролями. Ведомые Екатериной Федорчук, баскетболистки ДВФУ предприняли отчаянные усилия для выправления ситуации. Частично им это удалось. Разница в счёте, с 18 очков после третьего периода, сократилась до 9. На большее у них не хватило сил. Окончательный счёт встречи 62:53 оповещал о том, что чемпионом АСБ 2012 года стала команда ИГХТУ.

ИГХТУ (Иваново) – ДВФУ (Владивосток) – 62:53 (12:13, 16:11, 21:7, 13:22).

ИГХТУ: Е.Гусева (14, 13 под.), Н.Буренкова (13, 7 передач, 12 под.), А.Буренкова (13, 5 передач, 4 перехвата, 6 под.), Н.Криволап (12,6 под.).

ДВФУ: Е.Федорчук (21, 3 перехвата, 7 под.), И.Масюк (12, 9 под.).

Н.Буренкова

ИГХТУ - чемпион

О том, как развивались события в мужском финале чемпионата АСБ, я расскажу в следующем обзоре.