АСБ. МГАФК – УрФУ.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта! АСБ 3 июня на спортивной площадке МГАФК в Малаховке, во втором матче финальной серии чемпионата АСБ, встречались команды Московской государственной академии (МГАФК) и Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург). В отличие от женского финала, в данном противостоянии только чудо могло изменить ситуацию, которая сложилась после первого матча в Екатеринбурге. Москвичи, добившись победы со счётом 87:71, обеспечили себе внушительный задел перед ответной встречей. Для того, чтобы добиться положительного итогового результата, баскетболистам УрФУ надо было, как говорится, прыгнуть выше своей головы. Первый период начался результативным проходом Михаила Старцева и точным попаданием со среднего расстояния Станислава Крайнова. Студенты физкультакадемии повели в счёте 4:0. Трёхочковым попаданием ответил Лаврентий Климов. Завязалась борьба за инициативу. Играя лично в защите, на половине соперника команды делали ставку на позиционное нападение, которое, как правило, заканчивалось неудачными проходами под щит. К 6-й минуте четверти, счёт встречи был 9:7 в пользу МГАФК. Развязка наступила в последние минуты периода. После того, как тот же Лаврентий Климов броском с дальнего расстояния сделал счёт в матче 15:15, трёхочковыми попаданиями отметились Станислав Крайнов и Денис Волконский. После чего последовала серия штрафных бросков с одной и другой стороны. Итоговый счёт периода – 25:20, в пользу хозяев площадки.

В первой половине второй четверти, баскетболисты МГАФК увеличили своё преимущество. При счёте 32:24, тренер УрФУ Сергей Ежов взял тайм-аут. После возобновления игры, Сергей Евграфов  дальним броском сократил разницу в счёте. В ответ, игроки МГАФК увлеклись безрезультативными бросками из-за дуги. В это время, Михаил Ляпах довёл разницу в счёте до 4-х очков – 34:30. Чередой замен, тренеру москвичей Анатолию Лапшину удалось дисциплинировать игру своих подопечных. Первая половина матча завершилась со счётом 49:40.

Третий период по своему сюжету был похож на предыдущий. Студенты МГАФК увеличили своё преимущество до 15 очков – 58:43. Далее они сбились на индивидуальную игру в нападении, при невыразительных взаимодействиях в защите. Этим воспользовались уральцы, восстановив разницу до 9 очков – 58:49. Анатолий Лаптев был вынужден запросить тайм-аут и объяснить игрокам, что игра ещё не закончилась и впереди ещё достаточно время, чтобы утратить своё преимущество. Баскетболисты прониклись внушениями наставника, и концовка четверти прошла под их диктовку. Четверть закончилась при счёте 69:58.

В последнем периоде баскетболисты МГАФК больше не давали повода усомниться в своём преимуществе и уверенно довели встречу до победы – 92:70. Финальная сирена известила о том, что чемпионом АСБ 2012 года стала команда МГАФК.

МГАФК (Москва) – УрФУ (Екатеринбург) – 92:70 (25:20, 24:20, 20:18, 23:12).

МГАФК: С.Крайнов (22), А.Индриков (11, 5 передач), М.Старцев (10, 3 передачи, 7 под.).

УрФУ: М.Ляпах (17, 4 передачи, 8 под.), Ф.Аверьянов (13, 6 под.), А.Воскресенский (11, 6 передач, 4 перехвата).

Дмитрий Пересыпкин

МГАФК - чемпион АСБ

Запись видеотрансляции матча вы можете увидеть на сайте: RussiaSport.ru. (по материалам АСБ)

На десерт, предлагаю вам видеообзор финала студенческого чемпионата NCAA (США) между командами университетов Кентукки и Канзаса. Некоторым образом можно будет сравнить уровень студенческого баскетбола двух стран.