АСБ. В преддверие финала.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

асб

Чемпионат АСБ в преддверие финала. 19 и 20 мая прошли ответные матчи полуфиналов чемпионата АСБ среди мужских и женских команд. Сразу нужно отметить, что эти игры оправдали ожидания болельщиков. Команды, проигравшие первые игры, приложили много усилий и стараний, чтобы изменить результат в свою пользу. Практически, во всех матчах финалисты чемпионата АСБ определились лишь в заключительном периоде. Но всё по порядку. Сначала о мужских полуфиналах.

Конференция «Запад».

На площадке Ленинградского госуниверситета  состоялся второй полуфинальный матч, между командой ЛГУ им. Пушкина и Московской физкультакадемией. Перед хозяевами стояла непростая задача – ликвидировать отрицательный баланс в 11 очков, который сложился после первой встречи. С первых минут, на игровой площадке завязалась обоюдоострая борьба. Соперники обменивались результативными атаками. Постепенно, стало вырисовываться небольшое преимущество баскетболистов ЛГУ. Особенно много проблем москвичам создали форварды хозяев Игорь Столицин, Андрей Кащеев и Антон Катаев. В проходах, результативными бросками с близкого и среднего расстояния, они методично набирали очки. Заметно было их преимущество при подборах мяча под обоими щитами. Недаром, по окончании матча, Андрей Кащеев и Антон Катаев имели на своем счету дабл-дабл. Перед заключительной четвертью, команда ЛГУ выигрывала со счётом 64:57. До заветного финала не хватало всего лишь пяти очков. Эта разница оказалась непосильной для баскетболистов ЛГУ. Видимо, тренеру команды Дмитрию Василевскому не удалось психологически настроить игроков на решающий период. Команда сбилась на индивидуальную игру и броски с дальнего расстояния. Статистика говорит о том, что хозяева за игру выполнили 25 бросков из-за дуги, из которых только 6 оказались результативными. И это при подавляющем преимуществе при подборах мяча под щитом: 47 подборов против 33 у москвичей. В тоже время, в решающие минуты матча в составе МГАФК снайперские качества проявили защитник Станислав Крайнов и форвард Денис Волконский. Наблюдая за этой командой, могу отметить, что для Станислава Крайнова подобная игра является нормой. Отличительной чертой являются три результативные передачи. Если посмотреть статистику его выступлений, начиная с московского Финала четырёх, он более склонен к индивидуальным действиям. Это, зачастую, свойственно атакующим  защитникам. Что касается других лидеров команды, то здесь нет определённой стабильности. В трудных матчах по очереди выстреливают то Денис Волконский, то Антон Индриков. Если результативно играют оба форварда, команда, как правило, выигрывает. В данной игре более результативно играл Денис Волконский, что, в итоге, позволило ему набрать 27 очков. Команда МГАФК выиграла четвёртый период со счётом 28:25 и сохранила необходимую для выхода в финал  разницу в счёте. Окончательный итог матча 89:85, в пользу ЛГУ, но в финал чемпионата АСБ вышли баскетболисты МГАФК.

ЛГУ им. Пушкина (Санкт-Петербург) – МГАФК (Москва) - 89:85 (23:21, 26:22, 15:14, 25:28).

ЛГУ: А.Кощеев (23, 14 под., 3 передачи, 3 перехвата), И.Столицин (21, 6 под., 3 передачи, 3 перехвата), А.Катаев (15, 16 под.), А.Каныгин (12, 4 под., 3 передачи).

МГАФК: Д.Волконский (27), С.Крайнов (16, 4 под., 3 передачи), С.Кармазинский (12, 5 под.).

Первый матч: 84:95.

МГАФК

Конференция «Восток».

В этой паре, студенты Уральского федерального университета выиграли оба матча и стали участниками финала чемпионата АСБ.

УрФУ (Екатеринбург) – ТОГУ (Хабаровск) – 66:54.

Первый матч – 73:61.