Баскетбол.Единая лига ВТБ.10-й тур.

Единая лига ВТБ

Регулярный сезон

10-й тур

В рождественские дни состоялись матчи десятого тура Единой лиги ВТБ. Из всех результатов, наименее ожидаемыми оказались результаты встреч в Люберцах и Астане.

В Люберцах играли «Триумф» и рижский ВЭФ. В этом сезоне соперники уже трижды мерялись силами. Два раза победу праздновали баскетболисты «Триумфа», один раз успех был на стороне рижан. Перед четвёртым поединком, на стороне подмосковной команды было преимущество своей площадки.

В первом периоде обе команды сделали акцент на атакующие действия, мало беспокоясь об обороне. Шёл открытый баскетбол с большим количеством очков. В составе хозяев гроссмейстерскую результативность продемонстрировали Сергей Карасёв и Кайлу Лэндри, которые набрали на двоих 30 очков. Они и предопределили исход периода – 33:24.

События во второй и третьей четвертях развивались под контролем люберецкой команды. Перед заключительной десятиминуткой она лидировала 72:60.

Кажущаяся близость победы сыграла злую шутку с хозяевами паркета, которая имела печальный исход. В четвёртом периоде игроки люберецкой команды умудрились набрать всего лишь 6 очков, в то время как в копилке рижан оказалось 20. За 44 секунды до окончания периода Эрл Роуланд дальним броском делает счёт равным. А за 5 секунд – ставит финальную точку – 80:78. ВЭФ спасает, казалось бы, безнадёжно проигранный матч. А для «Триумфа», в этот день не получилось триумфа. Печальная тавтология.

Не менее поучительная история произошла в Астане, где одноимённая команда принимала «Химки». В первом периоде гости имели заметное преимущество, что нашло своё отражение в счёте. Особенно преуспел Виталий Фридзон, который набрал 8 очков.

Стартовый отрезок второй четверти стал началом падения подмосковного клуба. Безалаберная игра в защите и суета в нападении привели к унылым 0:13. Римас Куртинайтис тайм-аутом попытался разбудить своих подопечных. На какое-то время ему это удалось, однако первая половина осталась за «Астаной» 39:37.

В третьем периоде в составе «Химок» на площадке появилась основная ударная сила, в лице Зорана Планинича и Пола Дэвиса. Химчане сравнивают счёт 41:41. Но последовали очередные 0:14, которые погасили искру гостевой активности. Поймали кураж казахские иностранцы Брион Раш, Дэвид Саймон и Бранко Цветкович. Они поражали корзину «Химок» из различных положений и с различных дистанций. Временами это выглядело издевательски. Подмосковная команда, которая нацелилась на попадание в Финал четырёх Евролиги, развалилась. Давно она не выглядела такой беспомощной. Матч закончился внушительным поражением российского клуба 77:92 и оставил много пищи для размышлений.

«Донецк» Украина – УНИКС Россия – 63:74 (18:22, 12:11, 13:24, 20:17)

«Донецк»: Сонгайла (15, 11 под.), Карри (15), Фишер (10, 8 под., 6 передач).

УНИКС: Лайдэй (20), Каймакоглу (15, 7 под.), Эйдсон (13, 6 под.), Вуюкас (12).

«Летувос Ритас» Литва – «Спартак» СПБ Россия – 63:83 (24:26, 20:17, 12:19, 7:21)

«Летувос Ритас»: Блумс (15),  Радошевич (13), Иванов (11, 9 под.).

«Спартак»: Райт (23, 7 под., 7 передач), Стрелниекс (16),  Маврокефалидис (15, 6 под.), Драгичевич (12, 7 под.), Картер (10).

«Астана» Казахстан – «Химки» Россия – 92:77 (19:27, 20:10, 27:22, 26:18)

«Астана»: Цветкович (22,7 под.), Раш (22, 6 под., 6 передач), Саймон (19).

«Химки»: Фридзон (20), Дэвис (12), Копонен (11).

«Красные Крылья» Россия – «Азовмаш» Украина – 72:62 (19:11, 23:20, 11:14, 19:17)

«Красные Крылья»: Балашов (18), Смит (13, 10 под.), Кулагин (12).

«Азовмаш»: Драгичевич (16, 9 под.).

«Калев» Эстония – «Туров» Польша – 72:68 (18:10, 14:30, 22:15, 18:13)

«Калев»: Арбет (18), Фолл (15, 8 под.).

«Туров»: Мичич (24), Кулиг (10).

Положение команд: УНИКС Россия – 8-2, «Спартак» СПБ Россия – 7-2, «Красные Крылья» Россия – 7-3, «Химки» Россия – 7-3, «Астана» Казахстан – 5-4, «Летувос Ритас «Литва – 5-5, «Донецк» Украина – 4-6, «Азовмаш» Украина – 2-8, «Калев» Эстония – 2-8, «Туров» Польша – 2-8.

Группа В

ЦСКА Россия – «Нептунас» Литва – 79:57 (18:15, 25:15, 20:17, 16:10)

ЦСКА: Мицов (15), Джексон (15), Соколов (14, 6 подборов), Каун (10),  Крстич (8, 10 под.).

«Нептунас»: Гайлюс (10), Василюс (10).

«Енисей» Россия – «Цмоки-Минск» Беларусь – 77:74 (25:16, 19:15, 25:22, 8:21)

«Енисей»: Доуделл (20, 6 передач), Джефферсон (15), Смыгин (13), Киканович (12).

«Цмоки-Минск»: Кудрявцев (22, 5 передач), Ульянко (16), Пустагвар (11, 6 под.).

«Нимбурк» Чехия – «Нижний Новгород» Россия – 73:81 (16:28, 26:18, 17:16, 14:19)

«Нимбурк»: Ранчик (21),  Картер (12).

«Нижний Новгород»: Брезец (22, 7 под.), Яковенко (12, 9 под.), Троттер (12, 6 под.), Томпсон (12).

«Жальгирис» Литва – «Локомотив-Кубань» Россия – 89:81 (27:19, 32:15, 14:29, 16:18)

«Жальгирис»: К.Лавринович (16),  Попович (15, 5 передач), Янкунас (14, 8 под.), Дарден (10).

«Локомотив»: Браун (20, 8 под., 9 передач), Калатес (17, 9 передач), Марич (13,7 под.), Бэрон (11), Калниетис (10).

«Триумф» Россия – ВЭФ Латвия – 78:80 (33:24, 24:23, 15:13, 6:20)

«Триумф»: Лэндри (29),  Карасев (18), Кулагин (11).

ВЭФ: Роуланд (22, 5 передач), Берзиньш (12), Бертаньш (11), Завацкас (10).

Положение команд: «Жальгирис» Литва – 9-1, ЦСКА Россия – 9-1, ВЭФ Латвия – 7-3, «Локомотив-Кубань» Россия – 6-4, «Нижний Новгород» Россия – 5-5, «Енисей» Россия – 5-5, «Триумф» Россия – 4-6, «Нимбурк» Чехия – 4-6, «Нептунас» Литва – 1-9, «Цмоки-Минск» Беларусь – 0-10.