Единая лига ВТБ

Регулярный чемпионат

14.10.2013.

Группа B

Двумя матчами завершился 1-й тур регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. В Минске, дебютант чемпионата волгоградский «Красный Октябрь» в овертайме вырвал победу у «Цмоки-Минск» - 113:112. «Астана», в домашней встрече, разгромила люберецкий «Триумф» - 95:76.

Два рекорда единой лиги ВТБ были установлены в Минске. Рекорд индивидуальной результативности в одном матче установил защитник «Красного Октября» Рэнди Калпеппер. Американец «настрелял» в корзину «Цмоки» 41 очко.

Рэнди Калпеппер - рекордсмен Единой лиги ВТБ по индивидуальной результативности в одном матче (41 очко).

Кроме того, этот матч стал самым результативным в истории лиги. Совокупно команды набрали 225 очков. Это на 9 очков выше планки, установленной в прошлом сезоне в поединке между «Цмоки-Минск» и литовским «Нептунасом».

Встреча началась быстрыми атаками волгоградцев, которые разгоняли их защитники Рэнди Калпеппер и Уилли Дин. Белорусы приняли вызов гостей. На площадке возобладала игра на встречных курсах, большинство атак в которой заканчивались в раннем нападении. В этом, некоторого рода сумбуре, больше преуспели россияне. По истечении 9-й минуты их преимущество составляло 10 очков – 26:16.

Во втором периоде соперники продолжили обмен уколами, нередко принебрегая собственной защитой. Чуть удачливее оказались баскетболисты «Цмоки-Минск», но на большой перерыв они уходили всё - же в роли догоняющих – 47:50.

В третьем игровом отрезке «Красный Октябрь», благодаря 16-ти очкам Калпеппера, вновь устремились в отрыв от «Цмоки». Перед последним перерывом разница в счёте вернулась к 10-ти очкам – 79:69.

Более того, на исходе 4-й минуты заключительного периода соперников уже разделяли 15 баллов – 87:72. Казалось, что исход поединка предрешён. Но не тут-то было.

До окончания периода волжане умудрились растранжирить, нажитое «непосильным трудом» в ходе всего матча, преимущество. Финальный сигнал зафиксировал ничейный результат – 98:98.

Венцом этого противостояния стала концовка дополнительного периода. За 8 секунд до его окончания, Марко Миркович дальним броском вывел «Цмоки-Минск» вперёд – 112:111. После передачи Игоря Заманского, Виктор Катберт устремляется в проход и устанавливает окончательный счёт в матче. Дебютант Единой лиги ВТБ одерживает первую победу в новом для себя соревновании – 113:112.

«Цмоки-Минск» Беларусь – «Красный Октябрь» Россия – 112:113 (20:26, 27:24, 22:29, 29:19, ОТ - 14:15)

«Цмоки-Минск»: Бенсон (29, 7 под.), Харпер (20), Миркович (17, 6 под., 7 передач), Тростинецкий (15, 9 под.), Хантер (12).

«Красный Октябрь»: Калпеппер (41), Дин (21), Катберт (17, 10 под.), Хинсон (12), Флетчер (12), Ризвич (10).