Единая лига ВТБ

Групповой этап

6-й тур

16-18 ноября

В очередном туре Единой лиги ВТБ питерский «Спартак» неожиданно уступил на своём паркете «Красным Крыльям» из Самары. Основное время матча закончилось ничейным результатом 51:51. В дополнительной пятиминутке, 10 очков Честера Симмонса обеспечили победу самарской команде 63:61. Несмотря на поражение, «Спартак» продолжает возглавлять турнирную таблицу в группе А, имея в своём активе пять побед и одно поражение. В последний игровой день 6-го тура, к нему могут присоединиться подмосковные «Химки», которые принимают таллинский «Калев».

В Минске, московский ЦСКА без особого труда переиграл аутсайдера группы В, белорусский «Цмоки-Минск» 90:48. В этой встрече Этторе Мессина предоставил игровое время всем своим резервистам. В стартовом составе появился на паркете Дионте Кристмас, который, наконец-то, продемонстрировал свои способности. До этого матча, на его счету было всего лишь одно очко с линии штрафного броска. В минском поединке 16 очков Кристмаса стали хорошим дополнением к командной копилке. Радость победы омрачилась для армейцев травмой Ненада Крстича, в результате чего он вынужден будет пропустить очередной матч в Евролиге с белградским «Партизаном». Для ЦСКА это серьёзная потеря. Возникли проблемы с центровыми. Александр Каун демонстрирует пока откровенно слабую игру. Дмитрий Соколов, вообще редко появляется на паркете. Других центровых в команде нет.

В другом матче группы В, краснодарский «Локомотив-Кубань» был сильнее «Триумфа» из Люберцев. В течение трёх периодов, на площадке была равная борьба. Команды шли очко в очко. Перед заключительным периодом на табло ничейный счёт 51:51. В четвёртой четверти сказалось преимущество краснодарцев под щитами, а так же, вдохновенная игра Николаса Калатеса. Грек и очки набирал, и передачи раздавал, а в итоге победа «Локомотива» 74:65.

УНИКС Россия – «Азовмаш» Украина – 89:67 (15:15, 27:14, 25:24, 22:14)

УНИКС: Лайдэй (23), Эйдсон (14, 6 под.), Чэтмен (13), Веремеенко (12, 9 под.), Каймакоглу (11, 7 под.).

«Азовмаш»: Радулица (25, 6 под.), Харрис (14), Грир (10, 5 передач).

«Спартак» Санкт-Петербург – «Красные Крылья» Самара - 61:63 (12:10, 14:11, 14:17, 11:13, ОТ - 10:12)

«Спартак»: Маврокефалидис (12), Райт (11), Картер (11).

«Красные Крылья»: Симмонс (22). Мэсси (14).

Положение команд: «Спартак» СПБ, Россия – 5-1, «Химки» Россия – 4-1, «Красные Крылья» Россия – 4-2, УНИКС Россия – 4-2, «Астана» Казахстан – 3-2, «Донецк» Украина – 2-3, «Летувос Ритас» Литва – 2-3, «Калев» Эстония – 1-4, «Туров» Польша – 1-4, «Азовмаш» Украина – 1-5.

Группа В

«Цмоки-Минск» Беларусь – ЦСКА Россия – 48:90 (9:22, 19:25, 11:26, 9:17)

«Цмоки-Минск»: Пустогвар (17, 8 под.).

ЦСКА: Кристмас (16), Джексон (13, 6 под.), Мицов (11), Воронцевич (10, 14 под.), Каун (10).

«Локомотив-Кубань» Россия – «Триумф» Россия – 74:65 (12:18, 20:13, 19:20, 23:14)

«Локомотив-Кубань»: Калатес (16, 8 передач), Зубков (16, 6 под.), Бэрон (15), Марич (10, 10 под.).

«Триумф»: Макки (23), Карасев (14).

«Нимбурк» Чехия – ВЭФ Латвия – 81:83 (20:24, 22:20, 19:20, 20:19)

«Нимбурк»: Ранчик (20, 6 под.), Палыза (15), Велш (10, 8 под., 5 передач).

ВЭФ: Роуланд (26, 6 под., 8 передач), Яниченокс, Бертаньш (12), Завацкас (11, 8 под.), Каваляускас (10, 6 под.).

Положение команд: ЦСКА Россия – 5-1, «Жальгирис» Литва – 4-1, «Локомотив-Кубань» Россия – 4-2, ВЭФ Латвия – 4-2, «Триумф» Россия – 3-3, «Енисей» Россия – 2-2, «Нижний Новгород» Россия – 2-2, «Нимбурк» Чехия – 2-4, «Нептунас» Литва – 1-4, «Цмоки-Минск» Беларусь – 0-6.