2013-10-06_173246

Единая лига ВТБ

Регулярный чемпионат

4-й тур

Набирает обороты регулярный чемпионат Единой лиги ВТБ. Четвёртый тур ознаменовался вторым в истории лиги трип-дабл, в исполнении защитника «Триумфа» Джереми Чаппела в матче против «Нептунаса» из Клайпеды.  Но его достижение (18 очков, 10 подборов, 11 передач) не помогло команде Василия Карасёва избежать поражения. «Триумф» уступил – 82:87.

Джереми Чаппел - автор трипл-дабл (18 очков, 10 подборов, 11 передач) в матче с "Нептунасом".

Четвёртую победу подряд одержал казанский УНИКС. Перед заключительной четвертью домашнего матча с «Нижним Новгородом», баскетболисты из Татарстана имели преимущество всего лишь в 2 очка – 57:55. Оба соперника имели равные шансы на победу. Но в 4-м периоде хозяева заставили капитулировать нижегородцев – 76:68.

Большая заслуга в успехе команды принадлежит американскому защитнику Эндрю Гаудлоку. Бывший игрок «Лос-Анджелес Лейкерс» стал настоящим лидером казанского клуба. В каждой встрече Гаудлок демонстрирует стабильную, результативную и неординарную игру. Порой кажется, что невозможно остановить его стремительные проходы, предугадать момент броска. Всё выполняется быстро и неожиданно. Недаром американец набирает за игру не менее 20-ти очков. Вот и в этом матче он набрал 21 очко, что оказалось решающим в определении победителя.

УНИКС Россия – «Нижний Новгород» Россия – 76:68 (12:19, 28:18, 17:18, 19:13)

УНИКС: Гаудлок (21), Зисис (13), Веремеенко (13), Каймакоглу (10).

«Нижний Новгород»: Томпсон (18, 7 под.), Панин (14, 5 передач), Бэббит (11), Антонов (11).

Видео обзор матча.

До 4-го тура красноярский «Енисей» являлся одной из тех команд, которые ещё не изведали вкуса победы в чемпионате. И вот, наконец-то, красноярцы порадовали своих поклонников. В «валидольной» концовке «Енисей» одолел на домашнем паркете чешский «Нимбурк» - 80:79.

На протяжении всей встречи на площадке шла борьба с переменным успехом. Соперники обменивались результативными игровыми отрезками.

После удачно проведённой второй четверти, в которой отличились Элмедин Киканович (9 очков) и Вячеслав Зайцев (7 очков), «Енисей» оторвался от чешского клуба на 9 очков – 38:29.

Видимо, красноярцы уверовали в то, что дальше всё будет идти само собой по нарастающей. Они стали меньше уделять внимания надёжности своей защиты, делая упор на игру под чужим кольцом. Это оказалось на руку баскетболистам «Нимбурка». К последнему перерыву они сократили своё отставание до 4-х очков – 60:56.

В перерыве Стефану Караджичу пришлось объяснять своим подопечным, что игра заканчивается только после финального сигнала. До этого момента халатность на площадке не допустима.

На какое-то время баскетболисты «Енисея» прониклись внушениями наставника. Первые 4-е минуты заключительного периода красноярцы доминировали на площадке, выиграв этот отрезок со счётом 10:0 – 70:56. Однако за 10 секунд до окончания периода от комфортного преимущества осталось вновь 4 очка – 80:76. И тут же Лукаш Палыза дольним броском доводит его до минимального – 80:79. К счастью для сибиряков, на большее у «Нимбурка» не хватило времени.

«Енисей» Россия – «Нимбурк» Чехия – 80:79 (16:16, 22:13, 22:27, 20:23)

«Енисей»: Зайцев (17), Фишер (11), Заворуев (11), Бернс (11), Киканович (11).

«Нимбурк»: Рэйнолдс (23, 11 передач), Хуска (15).

«Спартак» Россия – «Летувос Ритас» - 84:72 (14:14, 20:12, 23:25, 27:21)

«Спартак»: Хоман (21, 13 под.), Королёв (18, 7 под.), МакГрэт (15, 6 под., 7 передач), Берт (11, 5 передач).

«Летувос Ритас»: Сейбутис (15), Сонгайла (14, 6 под.), Гецевичюс (11), Паласис (10).

«Туров» Польша – «Донецк» Украина – 104:108 (30:29, 20:21, 22:23, 15:19)

«Туров»: Яромаз (30), Кулиг (19), Дилевич (12), Принс (11, 6 под.), Вишневски (10, 8 передач).

«Донецк»: Макколи (28), Кинг (26, 9 передач), Киллингсуорт (18), Яковлев (17).

2013-11-05_013158

Группа В

Продолжает разочаровывать московский ЦСКА. После крупного фиаско в Стамбуле, в матче Евролиги против «Фенербахче», армейцы чуть было не оступились в Минске. В равной борьбе двух, на мой взгляд, посредственных команд, подопечные Этторе Мессины оказались чуть сильнее «Цмоки-Минска» - 66:62.

Сложно сказать, что происходит с ЦСКА. То ли сказываются последствия форсированной подготовки к американскому турне, то ли существуют какие-то проблемы внутри коллектива. А может быть, всё это в совокупности оказывает влияние на безликую игру команды. За небольшой промежуток времени классные баскетболисты превратились в заурядных игроков. На площадку они выходят заторможенными и неуверенными в себе. И это те люди, чья квалификация не вызывает сомнения. В целом, сегодняшнюю игру ЦСКА можно охарактеризовать как: «Дырявая защита и беззубое нападение». Причём во всех матчах, без исключения. С такой игрой невозможно выиграть Евролигу. Да и попадание в финал четырёх выглядит проблематичным.

«Цмоки-Минск» - ЦСКА Россия – 62:66 (12:18, 18:16, 15:13, 17:19)

«Цмоки-Минск»: Бенсон (21, 8 под.).

ЦСКА: Теодосич (20, 5 перехватов), Каун (15), Парго (13, 6 передач).

«Красный Октябрь» - «Красные Крылья» - 74:83 (18:35, 20:11, 19:26, 17:11)

«Красный Октябрь»: Дин (18, 5 передач), Калпеппер (17, 6 под.), Виктор (16, 8 под.).

«Красные Крылья»: Б.Райт (24), Д.Райт (15, 7 под.), Николс (14).

«Нептунас» Литва – «Триумф» Россия – 87:82 (24:18, 17:10, 19:21, 27:33)

«Нептунас»: Шаракаускас (19, 7 под.), Василюс (12), Рункаускас (11), Эйтутавичюс (10, 6 передач), Мажейка (10).

«Триумф»: Ракович (23, 8 под.), Хиггинс (19, 5 под., 8 передач), Чеппелл (18, 10 под., 11 передач).

«Азовмаш» Украина – «Астана» Казахстан – 80:79 (14:23, 24:16, 29:23, 13:17)

«Азовмаш»: Кикерт (16, 7 под.), Пустозвонов (16), Лоу (13, 5 передач), Зайцев (12), Коллинз (10, 12 под.).

«Астана»: Саймон (21, 8 под.), Цветкович (20), Раш (12, 5 передач).