Единая Лига ВТБ

Единая лига ВТБ

Групповой турнир

5-й тур

Пятый тур группового этапа Единой Лиги ВТБ преподнёс неожиданную сенсацию. Рижский ВЭФ переиграл на своей арене каунасовский «Жальгирис». В осеннем промежутке настоящего баскетбольного сезона, литовский клуб предстал победоносной командой, которая уверенно расправляется со своими соперниками как в Лиге ВТБ, так и в Евролиге. Видимо даёт о себе знать напряжённый соревновательный график, который негативно влияет на функциональное состояние ведущих игроков. Этот фактор оказался решающим в заключительной четверти матча в Риге. Литовцы начинали её в роли лидера – 64:62. На старте периода Донатас Завацкас, двумя результативными бросками из-за дуги, выводит вперёд баскетболистов ВЭФ – 64:68. Кроме того, рижане стали переигрывать «больших» «Жальгириса» при подборах мяча. Это выглядело необычно. Игра под щитами, в этом сезоне, является одним из грозных оружий литовской команды. Но в этой четверти всё было иначе. Потуги «Жальгириса», в погоне за хозяевами паркета, не увенчались успехом. ВЭФ одерживает волевую победу 77:72.

Ещё одна сенсация чуть было не произошла в Москве, где ЦСКА принимал чешский «Нимбурк». Проигрывая по ходу первого периода, чешский клуб перед первым перерывом вышел вперёд 22:20. В последующие два периода, «Нимбурк» добавил к своему преимуществу ещё одно очко – 57:54. Солировал в команде гостей Майкл Тэйлор. Своими индивидуальными действиями, он нередко приводил в замешательство всю пятёрку армейских «гренадёров». Неизвестно, чем закончилось бы это представление, сохрани Тэйлор свою активность до окончания игры. Но человеческие силы не беспредельны. В заключительном периоде, более высокий общий уровень игроков ЦСКА возымел своё действие. Мученически, они перехватили инициативу и довели игру до победного финала 84:75. Что можно сказать об игре ЦСКА? Пока она не соответствует тем целям, которые были озвучены руководством клуба.

В группе А, центральный матч состоялся в подмосковных Химках. После победы над греческим «Панатинаикосом» в Евролиге, дружина Римаса Куртинайтиса на кураже разобралась и с казанским УНИКСом. Если в первом периоде была равная борьба, то вторая и третья четверти прошли при заметном преимуществе «Химок». После трёх периодов хозяева лидировали с преимуществом в 18 очков – 67:49. На старте четвёртого периода их преимущество возросло до 22 очков. На этом они успокоились и уступили инициативу. УНИКСу удалось сократить разницу в счёте до 11 очков, но это всё, на что они сподобились в этом матче. Подмосковные баскетболисты побеждают 85:74 и, вслед за питерским «Спартаком», уверенно закрепились на второй строчке турнирной таблицы группы.

«Химки» Россия – УНИКС Россия – 85:74 (19:18, 24:16, 24:15, 18:25)

«Химки»: Планинич (18), Фридзон (14, 4 передачи, 5 перехватов),  Огастин (13, 6 под.), Дэвис (11, 8 под.), Лончар (10).

УНИКС: Каймакоглу (20, 4 перехвата), Заманский (10).

«Калев» Эстония – «Летувос Ритас» Литва – 60:73 (18:17, 10:18, 13:18, 19:20)

«Калев»: Маклеод (20), Сокк (15, 7 под.), Арбет (12).

«Летувос Ритас»: Недович (18), Иванов (12, 6 под.), Радошевич (11, 6 под.), Сейбутис (10).

«Азовмаш» Украина – «Спартак» Россия – 76:81 (27:22, 19:17, 13:18, 17:24)

«Азовмаш»: Грир (25, 8 передач), Харрис (22, 11 под.), Печеров (14).

«Спартак»: Маврокефалидис (30, 10 под., 5 передач), Беверли (16), Картер (14).

«Туров» Польша – «Астана» Казахстан – 93:66 (31:14, 19:18, 25:16, 18:18)

«Туров»: Чел (32, 12 под.), Чилински (15, 5 передач), Мичич (12), Джексон (11, 5 передач).

«Астана»: Саймон (20), Маршалл (14, 6 под.), Цветкович (11), Джонсон (10).

Положение команд: «Спартак» Россия – 5-0, «Химки» Россия – 4-1, УНИКС Россия – 3-2, «Астана» Казахстан – 3-2, «Красные Крылья» Россия – 3-2, «Донецк» Украина – 2-3, «Летувос Ритас» Литва – 2-3, «Калев» Эстония – 1-4, «Азовмаш» Украина – 1-4, «Туров» Польша – 1-4.

Группа В

ЦСКА «Россия» – «Нимбурк» Чехия – 84:75 (20:22, 18:18, 16:17, 30:18)

ЦСКА: Хряпа (15, 13 под., 5 передач), Уимз (14), Крстич (13, 10 под.), Теодосич (11, 5 передач), Джексон (11).

«Нимбурк»: Тэйлор (22), Палыза (12), Ранчик (12), Бенда (10).

«Локомотив-Кубань» Россия – «Енисей» Россия – 93:64 (22:15, 36:26, 19:10, 16:13)

«Локомотив»: Бэрон (23), Марич (19, 8 под.), Кальниетис (13, 11 передач).

«Енисей»: Киканович (16), Доуделл (13), Котишевский (13).

«Триумф» Россия – «Нижний Новгород» Россия – 71:59 (15:20, 22:9, 18:19, 16:11)

«Триумф»: Макки (22, 6 под.), Карасев (18, 6 под.), Наими (10), Лэндри (5, 10 под.).

«Нижний Новгород»: Антонов (18, 6 под.), Троттер (10).

ВЭФ Латвия – «Жальгирис» Литва – 77:72 (23:22, 20:23, 19:19, 15:8)

ВЭФ: Завацкас (17), Яниченокс (11), Дэниелс (11), Бертаньш (11).

«Жальгирис»: К.Лавринович (18, 6 подборов), Джаабер (10).

Положение команд: «Жальгирис» Литва – 4-1, ЦСКА Россия – 4-1, «Триумф» Россия – 3-2, «Локомотив-Кубань» Россия – 3-2, ВЭФ Латвия – 3-2, «Енисей» Россия – 2-2, «Нижний Новгород» Россия – 2-2, «Нимбурк» Чехия – 2-3, «Нептунас» Литва – 1-4, «Цмоки-Минск» Беларусь – 0-5.