Единая лига ВТБ

Групповой этап

6-й тур

19 ноября

В последний игровой день 6-го тура Единой лиги ВТБ состоялось три матча. В подмосковных Химках, одноимённая команда принимала таллиннский «Калев». Для хозяев паркета этот матч стал хорошей репетицией перед ответной игрой с мадридским «Реалом», в рамках группового этапа Евролиги. Несмотря на то, что эстонская команда относится к аутсайдерам группы А, она мало в чём уступала подмосковным баскетболистам. Эстонцы смело играли в нападении, не задумываясь выполнять броски с различных расстояний. Это дало свои результаты. Защита химчан не всегда успевала страховать друг друга, нередко проигрывала подбор мяча под своим щитом. Первый период закончился с преимуществом «Химок» всего лишь в три очка – 24:21.

На 4-й минуте второй четверти счёт в матче сравнялся – 27:27. В этот момент, увлечение атакующими действиями сыграло против «Калева». Зоран Планинич дважды отправил Кей Си Риверса в быстрый прорыв – 31:27. Результативным броском из-за дуги отметился Петтери Кононен – 34:27. Далее подмосковная команда больше не упускала инициативы из своих рук и добилась победы 77:67.

«Химки» Россия – «Калев» Эстония – 77:67 (24:21, 17:12, 17:19, 19:15)

«Химки»: Планинич (14, 7 под., 6 передач), Огастин (13, 8 под., 5 передач), Дэвис (12).

«Калев»: Элегар (17, 6 под.), Сокк (11).

«Летувос Ритас» Литва – «Туров» Польша – 78:71 (26:17, 22:25, 18:14, 12:15)

«Летувос Ритас»: Сейбутис (15), Радошевич (14, 8 под.), Бабраускас (13, 9 под.), Иванов (11, 6 под.), Кателинас (10).

«Туров»: Джексон (11), Кулиг (10), Мичич (10), Зигеранович (10).

Положение команд: «Спартак» Спб Россия – 5-1, «Химки» Россия – 5-1, «Красные Крылья» Россия – 4-2, УНИКС Россия – 4-2, «Астана» Казахстан – 3-2, «Летувос Ритас» Литва – 3-3, «Донецк» Украина – 2-3, «Туров» Польша – 1-5, «Калев» Эстония – 1-5, «Азовмаш» Украина – 1-5.

Группа В

«Нижний Новгород» Россия – «Нептунас» Литва – 84:63 (26:16, 18:16, 20:16, 20:15)

«Нижний Новгород»: Панин (23, 11 под.), Брезец (18, 6 под.), Лабович (14), Антонов (14).

«Нептунас»: Гайлюс (12), Шаракаускас (11, 6 под.).

Положение команд: ЦСКА Россия – 5-1, «Жальгирис» Литва – 4-1, «Локомотив-Кубань» Россия – 4-2, ВЭФ Латвия – 4-2, «Нижний Новгород» Россия – 3-2, «Триумф» Россия – 3-3, «Енисей» Россия – 2-2, «Нимбурк» Чехия – 2-4, «Нептунас» Литва – 1-5, «Цмоки-Минск» Беларусь – 0-6.