2013-11-18_165912

Единая лига ВТБ

Регулярный чемпионат

6-й тур

В Единой лиге ВТБ состоялись шесть матчей 6-го тура. К сожалению, матчи некоторых туров разбросаны по времени. Поэтому положение команд, отражённое в турнирных таблицах, носит определённую условность.

В группе А, первые 4-е команды имеют по 10 очков: УНИКС, «Локомотив-Кубань», «Летувос Ритас» и «Донецк». Казанский УНИКС выступает без поражений, но имеет на одну игру меньше, чем его соперники. В отчётный период команда была свободна от игр.

«Локомотив-Кубань», в Санкт-Петербурге, переиграл «Спартак» - 64:54. В первой половине встречи «Локомотив», благодаря надёжной защите и хаотичной игре спартаковских баскетболистов на обеих половинах площадки, добился внушительного преимущества в 17 очков – 34:17.

Во второй половине, Евгений Пашутин предоставил время на площадке всем игрокам скамейки. Этот ход наставника кубанцев оказал плохую службу его команде. У «Локомотива» разладилась игра. На последней минуте 3-го периода от комфортного преимущества осталось всего лишь 7 очков – 48:41. Пашутин вынужден был вернуть на паркет всю основную обойму. За счёт превосходства игроков основы в классе, краснодарцам удалось остановить соперника и довести встречу до победного финала.

В Донецке, одноимённый клуб принимал «Летувос Ритас». Перед игрой, украинские баскетболисты имели отменную мотивацию. В случае победы над своим соперником, «Донецк» возглавил бы турнирную таблицу группы А. Не собирался уступать и «Летувос Ритас». Неудачи в Евролиге литовский клуб компенсирует успешной игрой в Единой лиге ВТБ. Достаточно вспомнить его убедительную победу в гостевом матче над «Локомотивом-Кубанью» - 66:51.

Беспардонно обошлись литовцы с хозяевами и в Донецке. Создав положительную разницу в 14 очков в первой половине игры – 49:35, они преумножили её во второй – 89:68. Так сформировался временный квартет лидеров в группе А.

«Спартак» Россия – «Локомотив-Кубань» Россия – 54:64 (8:19, 9:15, 24:14, 13:16)

«Спартак»: Бертт (14, 6 под.), Хоман (10, 11 под.).

«Локомотив-Кубань»: Браун (15), Уильямс (11), Хендрикс (10, 8 под.).

Видео обзор матча.

«Донецк» Украина – «Летувос Ритас» Литва – 68:89 (21:23, 14:26, 16:11, 17:29)

«Донецк»: Киллингсуорт (14, 7 под.), Кинг (14, 7 передач), Корниенко (11).

«Летувос Ритас»: Гецевичюс (18), Желовац (15), Сейбутис (13), Сонгайла (12, 9 под.), Орелик (12).

«Нимбурк» Чехия – «Нижний Новгород» Россия – 70:85 (17:20, 12:27, 20:9, 21:29)

«Нимбурк»: Пейдж (18), Симмонс (16, 8 под.), Ранчик (10).

«Нижний Новгород»: Антонов (17), Губанов (17), Бэббит (16), Томпсон (11, 9 под.).

2013-11-18_151621

Более понятная ситуация с лидерами сложилась в группе В. Лишь ЦСКА и «Химки» выступают пока без поражений. В субботу «Химки» разгромили на своей площадке украинский «Азовмаш» - 85:57. ЦСКА, в рамках этого тура, 24-го ноября встречается с «Триумфом».

На счету ближайшего преследователя образовавшегося дуэта, «Цмоки-Минска», два проигранных матча. Поэтому судьбу первого места в группе ЦСКА и «Химки», скорее всего, будут решать между собой.

Группа В

Химки» Россия – Азовмаш» Украина – 85:57 (22:24, 25:14, 22:16, 16:13)

«Химки»: Лончар (16), Попович (10).

«Азовмаш»: Кикерт (13), Натяжко (12, 10 под.), Пустозвонов (10).

«Цмоки-Минск» Беларусь – «Астана» Казахстан – 82:68 (25:19, 9:25, 28:18, 20:16)

«Цмоки-Минск»: Ульянко (18, 8 под.), Миркович (14, 5 передач), Бенсон (12, 14 под.), Хантер (11), Харпер (10, 9 под., 8 передач).

«Астана»: Джонсон (20), Раш (13), Калатес (11, 8 под.).

«Красный Октябрь» Россия – «Нептунас» Литва – 96:95 (24:25, 20:27, 30:24, 22:19)

«Красный Октябрь»: Дин (28, 6 под., 6 передач), Калпеппер (27), Катберт (13, 13 под., 5 передач), Хинсон (13).

«Нептунас»: Рункаускас (25), Улановас (16, 9 под.), Эйтутавичус (11), Смит (10).