2013-11-18_165912

Единая лига ВТБ

Регулярный чемпионат

26.01.2014

Потрясающий бросок из-за дуги Джеймса Огастина, на последних секундах вынесенного матча 14-го тура регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, принёс победу подмосковным «Химкам» над столичным ЦСКА 90:87.

Этот поединок был, по своей сути, определяющим в борьбе за итоговое первое место в группе В. В первом круге соперники уже встречались между собой. Тогда успех был на стороне подмосковного клуба 92: 87. Поэтому вторую встречу, армейцы начали с места в карьер.

На исходе пятой минуты стартовой четверти их преимущество составляло 11 очков – 15:4. Казалось, что москвичи ещё находятся на волне красивой победы над «Реалом» в Топ-16 Евролиги, и их будет трудно остановить. Иного мнения был Римас Куртинайтис.

После тайм-аута, взятого литовцем, химчане постепенно стали включаться в игру. За полторы минуты до первого перерыва, разница в счёте уже сократилась до 6 очков 21:27. Однако удачные штрафные броски Аарона Джексона и дальнее попадание Андрея Воронцевича помогли ЦСКА сохранить комфортный счёт до окончания периода – 32:23.

Далее баскетболисты «Химок» окончательно пришли в себя и начали методично подбираться к сопернику. Особенно им удалась вторая половина встречи. Если в первом поединке сокрушителем ЦСКА стал Крешимир Лончар, то в данном противостоянии эту роль взял на себя Джеймс Огастин.

Американец просто подавил всю высокую армейскую гвардию. Через «двоечки» и «пик энд роллы», он раз за разом заставлял мяч опускаться в армейскую корзину. Ему успешно ассистировал Марко Попович. Хитроумными передачами хорват нередко оставлял не удел всю пятёрку столичных баскетболистов.

Подопечные Этторе Мессины тоже временами «взрывались» в попытках сохранить положительный результат. Зло и активно действовал Милош Теодосич. Но его неуемной энергии не хватило на всех. У его партнёров уже не было той страсти и раскованности, с которыми они начали эту встречу. Слишком много ошибок допускали армейцы в защите, при сбившемся прицеле в нападении. Это привело к «валидольной» концовке для обеих команд.

Развязка наступила за 2 секунды до окончания основного времени при счёте 87:87. Грубейший «ляп» совершил Виктор Хряпа, который был одним из лучших в матче с «Реалом». Вводя мяч из-за боковой линии в зоне нападения, армеец направил его в центральную зону, где не было никого из его партнёров. Зато там оказался Огастин. Центровой «Химок» овладел мячом и совершил стремительный рывок, который мало сочетается с его габаритами, на половину ЦСКА. Не доходя до линии периметра окружности, американец бросил мяч в сторону корзины москвичей. Снаряд ударился о щит и, вместе с финальным сигналом, насквозь пронзил кольцо – 90:87.

Джеймс Огастин - самый результативный игрок в матче против ЦСКА (31 очко, 7 подборов).

Данная победа стала для «Химок» тринадцатой подряд в Единой лиге ВТБ. Вместе с ней, они единолично утвердились на первой позиции в турнирной таблице группы В. И вряд ли химчане уступят её ЦСКА до окончания группового этапа.

Группа В

«Химки» Россия – ЦСКА Россия – 90:87 (23:32, 15:13, 23:23, 29:19)

«Химки»: Огастин (31, 7 под.), Копонен (14), Моня (12), Попович (11, 11 передач), Лончар (10).

ЦСКА: Теодосич (29, 7 передач), Каун (14), Мицов (14), Воронцевич (12).

«Астана» Казахстан – «Красный Октябрь» Россия – 106:86 (25:18, 37:20, 23:23, 21:25)

«Астана»: Калатес (25, 13 под.), Лавал (22, 11 под.), Джонсон (18, 13 передач), Саймон (12), Блумс (12).

«Красный Октябрь»: Дин (24, 10 передач), Виктор (22), Хинсон (14), Флетчер (12).