Евролига

Регулярный чемпионат

8-й тур (1-й игровой день)

Несостоявшийся реванш.

В мужской Евролиге по баскетболу состоялись матчи 1-го игрового дня. Наибольший интерес российских поклонников баскетбола привлекала встреча в Тель-Авиве, где «Маккаби» принимал «Локомотив-Кубань».

На своей площадке, в матче 3-го тура, «Локомотив» потерпел чувствительное поражение от израильского клуба – 58:73. В Тель-Авиве, несмотря на отсутствие Деррика Брауна и Сергея Быкова, краснодарцы были решительно настроены на реванш.

Игра для обеих команд складывалась непросто. Тем не менее, перед заключительным перерывом хозяева имели преимущество в 10 очков – 53:63. Но, как это уже не раз повторялось в этом сезоне, в четвёртой четверти «Локомотив» возродил интригу. Кубанцы не только настигли своего соперника, но и за две с половиной минуты до окончания периода имели уже положительный баланс – 73:67.

Реванш назревал. Но ему не суждено было состояться, в чём повинны сами баскетболисты Краснодара. Сначала они позволили израильтянам реализовать два дальних броска со свободных позиций. За 50.7 секунд до конца, уже проигрывая 73:75, Крунослав Симон не реализовал два штрафных броска. Краснодарская палочка-выручалочка дала сбой. Даже после этой осечки, подопечные Евгения Пашутина имели возможность спасти игру. В последние 11 секунд «Локомотив» имел свою атаку. Но сумбурные действия его баскетболистов закончились неточным броском из-за дуги Маркуса Уильямса. Второе поражение краснодарского клуба в Евролиге от одного и того же соперника.

После этого тура «Локомотив-Кубань» и «Маккаби» имеют одинаковые показатели в турнирной таблице – 6 побед и 2 поражения. Но по личным встречам лидером группы D является «Маккаби», потеснив «Локомотив» на вторую позицию.

Группа D

«Маккаби» Тель-Авив, Израиль – «Локомотив-Кубань» Россия – 75:73 (18:17, 21:23, 24:13, 12:20)

«Маккаби»: Схорцианитис (15), Блю (13).

«Локомотив-Кубань»: Калниетис (18, 7 под., 6 передач), Симон (15), Хендрикс (11, 9 под.).

2013-12-07_021804

«Партизан» Сербия – «Будивельник» Украина – 76:61 (17:13, 25:14, 17:10, 17:24)

«Партизан»: Ловернь (18, 8 под.), Богдан Богданович (15, 10 передач, 5 перехватов), Милосавлевич (14), Кинси (10).

«Будивельник»: Шаленга (11), Д.Лавринович (11).

2013-12-07_020600

Группа В

«Страсбур» Франция – «Жальгирис» Литва – 77:76 (18:18, 19:24, 16:9, 24:25)

«Страсбур»: Грир (16, 7 под., 6 передач), Кэмпбелл (15), Дюпор (12), Ажинка (10).

«Жальгирис»: Дентмон (18), Милакнис (16), К.Лавринович (10).

«Милан» Италия – «Реал» Мадрид, Испания – 71:78 (19:23, 15:25, 12:15, 25:15)

«Милан»: Джентиле (14), Лаваль (19).

«Реал»: Фернандес (16), Родригес (10, 14 перехватов), Межри (10, 7 под.).

2013-12-07_021000

Группа С

«Монтепаски Сиена» Италия – «Зелёна-Гура» Польша – 60:59 (18:17, 12:13, 17:19, 13:10)

«Монтепаски Сиена»: Грин (13), Хэкетт (12), Картер (10), Нельсон (0, 10 под.).

«Зелёна-Гура»: Драгичевич (20), Айенга (16, 8 под.).

«Галатасарай» Турция – «Уникаха» Испания – 78:70 (19:16, 21:23, 15:14, 23:17)

«Галатасарай»: Арройо (22), Арслан (17), Хэйрстон (13), Алдемир (8, 12 под.).

«Уникаха»: Суарес (16, 8 под.), Джанер-Медли (14), З.Драгич (10).

«Бавария» Германия – «Олимпиакос» Греция – 103:105 (22:28, 28:31, 27:21, 26:25)

«Бавария»: Дилэйни (22, 6 передач), Шаффарцик (21), Брайант (16), Савович (11).

«Олимпиакос»: Перпероглу (25), Спанулис (24, 7 передач), Данстон (13, 7 под.), Слукас (11, 8 передач).

Видео обзор матча (на английском языке).