Мужчины

Евролига

Регулярный чемпионат

9-й тур (2-й игровой день)

Пять матчей состоялось во второй игровой день 9-го тура регулярного чемпионата мужской Евролиги по баскетболу. В заключительных турах  команды решают в своих группах разные задачи. Одни прилагают отчаянные усилия для попадания в Топ-16. Других волнует окончательное место в первой четвёрке, которое повлияет на распределение в следующем раунде.

Вторая неудача подряд, в борьбе за итоговое место в первой четвёртке группы D, постигла краснодарский «Локомотив-Кубань». Российский клуб в домашнем матче потерпел крупное поражение от греческого «Панатинаикоса» - 63:82.

Лишь в первом периоде на площадке было некое подобие равного соперничества. Но уже в этом игровом отрезке бросались в глаза очевидные трудности, которые испытывала краснодарская защита. Уж очень непринуждённо греки набирали свои очки. Благодаря 11 очкам Симаса Ясайтиса (9 из которых из-за дуги), «Локомотиву» удалось в стартовой четверти удержаться на плаву. Перед первым перерывом хозяева даже вели в счёте 23:21.

Головокружительное падение кубанцев произошло во втором периоде. За счёт быстрого движения мяча, баскетболисты «Панатинаикоса» легко находили свободного игрока в ограниченной зоне или на периметре, который успешно венчал усилия своих партнёров. Особенно преуспели Димитрис Диамантидис и Антонис Фоцис, настрелявшие на двоих 17 очков.

У «Локомотива» не нашлось никаких аргументов против результативного натиска греков. Кубанцы оказались психологически подавленными. Порой они представляли собой скопление беспомощных людей, не ведающих что им надо делать на площадке. К концу первой половины +2 превратились в -16 (30:46).

За время большого перерыва Евгений Пашутин не сумел найти убедительных слов, которые сподвигнули бы его подопечных на камбэк. В итоге, унизительное поражение и разочарование собственной аудитории.

После этой встречи «Локомотив-Кубань» утратил шансы на первое место в группе, но сохранил за собой вторую позицию. «Панатинаикос» занимает третью строчку в турнирной таблице, имея в своём активе на одну победу меньше. Однако всё может измениться в заключительном туре. «Локомотив-Кубань» играет на выезде с «Лаборал Кутча», а «Панатинаикос» принимает «Маккаби». Не исключено, что краснодарцы могут скатиться и на четвёртое место.

Группа D

«Локомотив-Кубань» Россия – «Панатинаикос» Греция – 63:82 (23:21, 7:25, 14:20, 19:16)

«Локомотив-Кубань»: Ясайтис (13).

«Панатинаикос»: Укич (17), Фоцис (17), Карри (13), Диамантидис (12, 7 передач), Брамос (11), Ласме (10).

2013-12-14_172943

«Будивельник» Украина – «Нантер» Франция – 97:87 (21:19, 29:24, 21:19, 26:25)

«Будивельник»: Д.Лавринович (29, 10 под.), Саммерс (23), Кук (12), Эхерн (10).

«Нантер»: Лайти (20), Дэниэлс (17), Жете (14, 11 под.), Мичем (14, 10 передач), Томас (11).

2013-12-14_171656

Группа В

«Милан» Италия – «Бамберг» Германия – 74:73 (20:23, 17:11, 14:18, 23:21)

«Милан»: Лаваль (17, 10 под.), Джентиле (16), Лэнгфорд (15).

«Бамберг»: Гавел (15), Величкович (14), Сэндерс (13).

«Реал» Мадрид, Испания – «Страсбур» Франция – 79:66 (19:16, 34:16, 14:10, 12:24)

«Реал»: Миротич (22), Родригес (14), Рейес (10).

«Страсбур»: Дьо (17), Аброматис (11), Ажинка (10), Дюпор (10, 7 под.), Лакомб (10).

2013-12-14_172030

Группа С

«Галатасарай» Турция – «Зелёна Гура» Польша – 76:57 (20:15, 21:15, 20:17, 15:10)

«Галатасарай»: Эрцег (19), Мачван (18), Алдемир (11, 16 под.).

«Зелёна Гура»: Драгичевич (11, 7 под.), Кошарек (11).