Женская Евролига

Евролига ФИБА

1-й групповой этап

10-я неделя

В рамках  женской Евролиги ФИБА состоялись матчи 10-й игровой недели. По её результатам, российские «Спарта энд К» и УГМК упрочили своё лидирующее положение в группах А и С. Очередная неудача постигла оренбургскую «Надежду».

«Спарта энд К», которая принимала венгерский «Дьор», стала первой командой на данном этапе Евролиги, набравшей 100 очков в одном матче. Баскетболистки из Видного доминировали на протяжении всей игры. Они имели заметное преимущество под обоими щитами, результативно атаковали со всех расстояний. Наиболее заметными в составе «Спарты» были центровые Марина Кузина и Наталья Виеру. Они не только прилежно защищались, но и опередили всех по набранным очкам – 17 и 14.

Уже после первой половины матча, его судьба была предрешена. Подмосковная команда выигрывала 54:31. Со стороны венгерской команды не было видно, за счёт каких аргументов она может изменить ход встречи. Оставался один только вопрос: «Каким будет конечный результат?» Подопечные Поки Чэтмэн дали достойный ответ – 100:62.

«Спарта энд К» Россия – «Дьор» Венгрия – 100:62 (22:13, 32:18, 22:20, 24:11)

«Спарта»: Кузина (17, 3 передачи), Виеру (14, 8 под.), Огастус (13, 4 под.), Якубу (11, 4 под.), Белякова (10).

«Дьор»: Кублина (14, 3 под.).

«Висла» Польша – «Брно» Чехия – 69:47 (23:15, 16:9, 15:10, 15:13)

«Висла»: Чарльз (17, 15 под.), Берд (14), Хорти (11, 7 под.).

«Брно»: Ханусова (13, 7 под.).

«Ривас Экополис» Испания – «Бурж» Франция – 65:62 (19:18, 18:11, 10:18, 18:15)

«Ривас Экополис»: Курасова (26, 4 под.), Крус (14), Генри (11, 12 под.).

«Бурж»: Джонс (21), Кэлтсидай (15, 8 под.).

Положение команд: «Спарта энд К» Россия – 7-2, «Бурж» Франция – 6-3, «Висла» Польша – 5-4, «Дьор» Венгрия – 4-4, «Ривас Экополис» Испания – 4-3, «Брно» Чехия – 2-6, «Беледиеспор» Турция – 1-7.

Оренбургская «Надежда» в Стамбуле попала под горячую руку разъярённых баскетболисток «Фенербахче». Их эмоциональное состояние связано с недавним финалом Кубка Турции, где «Фенербахче» на последней секунде матча уступил своему извечному сопернику, «Галатасараю»  - 72:74. Это событие объясняет и отсутствие, в поединке с «Надеждой», лидера команды Кэппи Пондекстер. Американка, выражая своё неудовольствие проигранным финалом, ударила рукой в стеклянную перегородку. Результат оказался плачевным – травма руки.

Отсутствие лидера не сказалось на игре хозяев. С первых минут они предложили быструю и жёсткую игру. Локомотивом и вдохновителем турецких баскетболисток были Бирсел Вардарли и Ивана Матович. Под стать им, в полной мере выкладывались на игровой площадке и их партнёрши. Уже после первого периода разница в счёте составляла 11 очков. Дальше – больше. Итог стал плачевным для россиянок – 67:93. В составе «Надежды», лишь Зане Тамане сражалась против своей бывшей команды и за себя и за тех девчонок. На её счету 14 очков и 17 подборов. Но этого оказалось недостаточно для положительного результата. Уральская команда терпит своё 4-е поражение в группе В и усложняет свой путь во второй этап Евролиги, где 14 команд продолжат борьбу за главный европейский титул женского клубного баскетбола.

Группа B

«Фенербахче» Турция – «Надежда» Россия – 93:67 (28:17, 23:20, 21:12, 21:18)

«Фенербахче»: Матович (18, 9 под.), Вардарли (16), Бибржицка (15), МакКафтри (14, 7 под.), Тюнклер (12).

«Надежда»: Тамане (14, 17 под.), Жедик (13, 5 под.), Перованович (11), Боннер (10, 6 под.).

«Фамила» Италия – «Шопрон» Венгрия – 89:71 (21:17, 23:15, 21:20, 24:19)

«Кошице» Словакия – «Аррас» Франция – 78:52 (32:16, 17:13, 17:11, 12:12)

Положение команд: «Кошице» Словакия – 7-2, «Фенербахче» Турция – 6-2, «Фамила» Италия – 6-3, «Надежда» Россия – 5-4, «Тарговиште» Румыния – 3-5, «Шопрон» Венгрия – 2-7, «Аррас» Франция – 0-8.

Очередное чудачество, в исполнении «звёздной феерии» УГМК, было продемонстрировано в Екатеринбурге. УГМК принимал УСК из Праги. Если сравнить качество составов этих команд, то оно несоизмеримо. Это подтвердил и первый период встречи. Кэндис Паркер и Дайана Таурази просто терроризировали чешскую оборону. Под стать могучей парочке играла вся команда. Не очень стараясь в защите, «лисицы» подавили соперниц своей атакующей мощью. Цифры на табло стали точным отражением происходящего на площадке. По окончании четверти – 33:22.

После первого перерыва, игра екатеринбуржек застопорилась. Пражанки начали  стремительно сокращать отрицательный баланс.  Если в стартовой четверти они не могли найти противоядия против уральской «армады», то во второй, эта «армада» сама предоставила его, практически прекратив играть в защите. Увеличилось количество не вынужденных потерь, упала результативность. После первой половины – 51:51.

Что говорил во время большого перерыва Олаф Ланге своей «пастве», остаётся в недрах коллектива. Но с первых минут третьего периода, игра команды кардинально изменилась.

Атакующую мощь дополнила агрессивная, подвижная защита. Преимущество хозяев стало подавляющим. Больше серьёзных игровых казусов баскетболистки  УГМК себе не позволяли и довели встречу до уверенной победы - 94:75. Однажды уже, за подобное игровое разгильдяйство, уральский клуб был наказан «Спартой энд К» в чемпионате России. Такое  может случиться и в Евролиге. Не надо дразнить фортуну. Она за это может и наказать.

Группа С

УГМК Россия – УСК Чехия – 94:75 (33:22, 18:29, 26:10, 17:14)

УГМК: Паркер (26, 14 под.), Таурази (24, 7 передач), Кобрин (12).

УСК: Дублевич (15, 5 под.), Витечкова (14), Бургрова (14).

«Галатасарай» Турция – «Пулковице» Польша – 51:58 (15:14, 13:4, 15:20, 8:20)

«Галатасарай»: Воутерс (18, 10 под.).

«Пулковице»: Мусина (14), Огвумике (11, 5 под.).

«Авенида» Испания – «Мондевиль» Франция – 82:54 (21:11, 18:17, 22:8, 21:18)

Положение команд: УГМК Россия – 8-0, «Галатасарай» Турция – 7-2, «Мондевиль» Франция – 4-4, «Пулковице» Польша – 4-5, УСК Чехия – 3-6, «Авенида» Испания – 3-6, «Загреб» Хорватия – 1-7.