Женская Евролига

Евролига ФИБА

Регулярный чемпионат

11-я игровая неделя

В рамках 11-й игровой недели женской Еврлиги ФИБА, все три российских клуба добились успеха в своих очередных матчах.

«Спарта энд К» из Видного, лидер группы А, в выездном матче встречалась с аутсайдером, «Брно» из Чехии. «Спарта» уже обеспечила себе выход в следующий этап Евролиги ФИБА. Для чешской команды, эта встреча в большей степени носила престижный характер. Утверждение собственного самолюбия.

В первом периоде, стремление к самоутверждению превалировало в игре. «Брно» выигрывает его 20:18. В трёх последующих четвертях, на первый план выходит качественный уровень составов команд. У подмосковной команды этот уровень оказался значительно выше. Подтверждением тому является тот факт, что 5 баскетболисток из Видного набрали 10 и более очков. Игроки «скамейки» принесли команде 27 очков. В составе хозяек паркета, только Николь Ольде имеет на своём счету 19 очков. «Спарта» одерживает 8-ю победу в группе (83:51), и сохраняет за собой верхнюю строчку в турнирной таблице.

«Брно» Чехия – «Спарта энд К» Россия – 51:83 (20:18, 3:16, 16:25, 12:24)

«Брно»: Ольде (19, 6 под.).

«Спарта энд К»: Якубу (11, 10 под.), Белякова (11), Кузина (10, 5 под.), Дюпри (10, 4 под), Огастус (10, 4 под., 4 передачи).

«Дьор» Венгрия – «Ривас Экополис» Испания – 78:72 (18:14, 18:20, 23:21, 19:17)

«Бурж» Франция –« Беледиеспор» Турция – 66:61 (12:18, 14:12, 18:12, 22:19)

Положение команд: «Спарта энд К» Россия – 8-2, «Бурж» Франция – 7-3, «Висла» Польша – 5-4, «Дьор» Венгрия – 5-4, «Ривас Экополис» Испания – 4-4, «Брно» Чехия – 2-7, «Беледиеспор» Турция – 1-8.

Оренбургская «Надежда» принимала на своём паркете румынскую «Тарговиште». Новый год оказался для команды неприветливым. В четырёх январских матчах, на её счету одна победа и три поражения подряд. Одно в Евролиге от «Фенербахче», и два в финале четырёх Кубка России. Поэтому победа над «Торговиште» была важна для уральских баскетболисток как с точки зрения выхода в следующий этап европейского турнира, так и с точки зрения влияния на их психологическое состояние.

Счёт в матче, уже на 10-й секунде стартовой четверти, трёхочковым броском открыла Елена Данилочкина. Такое начало не смутило румынскую команду. В ближайшие 24 секунды она была уже впереди 4:3. Пошла игра с переменным успехом, которая продолжалась всю первую половину. По её завершению, более удачливыми оказались хозяйки – 43:39.

Первые 5,5 минут третьего периода обозначили заметное преимущество «Надежды». Этот игровой отрезок оренбуржки выигрывают 14:0, и доводят своё преимущество до 18 очков – 57:39. Крупный счёт, видимо, расслабил баскетболисток. В их действиях появилась небрежность. Разладилась игра в защите, сбился прицел в нападении. Гостевая команда не преминула воспользоваться безалаберностью россиянок. В последние 3,5 минут четверти они набирают 15 очков, в то время как на счету соперника всего лишь 1. Перед последним перерывом – 58:54, и возрождение интриги в матче.

В четвёртой четверти баскетболистки «Тарговиште» предприняли отчаянную попытку спасти игру. В отдельные моменты казалось, что они близки к решению этой задачи. Но хладнокровные действия Ивы Перованович и Елены Данилочкиной развеяли все намерения румынок. В заключительном периоде баскетболистки записали в свой актив по 5 очков, и стали решающим фактором в определении победителя. «Надежда» выигрывает 71:68 и гарантирует себе право участия в следующем этапе Евролиги ФИБА.

Группа B

«Надежда» Россия – «Тарговиште» Румыния – 71:68 (21:18, 22:21, 15:15, 13:14)

«Надежда»: Перованович (15, 14 под.), Данилочкина (15), Жедик (10, 4 передачи), Тамане (8, 10 под.).

«Тарговиште»: Маргинян (22), Матич (14, 9 под.).

Ива Перованович

«Шопрон» Венгрия – «Фенербахче» Турция – 69:74 (15:17, 19:17, 12:21, 23:19)

«Аррас» Франция – «Фамила» Италия – 69:57 (19:21, 21:6, 17:18, 12:12)

Положение команд: «Кошице» Словакия – 7-2, «Фенербахче» Турция – 7-2, «Фамила» Италия – 6-4, «Надежда» Россия – 6-4, «Тарговиште» Румыния – 3-6, «Шопрон» Венгрия – 2-8, «Аррас» Франция – 1-8

Новоиспечённый обладатель Кубка России и лидер группы С, екатеринбургский УГМК, экзаменовал польскую «Пулковице». То, что принимающая команда провалили экзамен, стало ясно уже после первой половины матча. Преимущество УГМК составляло 18 очков – 49:31. Особенно порезвились Сандрин Груда и Дайана Таурази, которые, к этому моменту, соорудили на двоих 28 очков. Окончательный результат 85:67. «Лисицы» продолжают «сухую» серию в турнире сильнейших женских команд Европы. 9 матчей – 9 побед. Абсолютное лидерство на первом этапе Евролиги ФИБА.

Группа С

«Пулковице» Польша – УГМК Россия – 67:85 (21:25, 10:24, 20:14, 16:22)

«Пулковице»: Снелл (20), Огвумике (15, 7 под., 5 передач).

УГМК: Паркер (21, 7 под., 6 передач), Груда (20, 12 под.), Таурази (18, 9 передач).

УСК Чехия – «Загреб» Хорватия – 91:88 (27:19, 23:28, 19:21, 22:20)

«Мондевиль» Франция – «Галатасарай» Турция – 59:70 (12:19, 18:12, 15:18, 14:21)

Положение команд: УГМК Россия – 9-0, «Галатасарай» Турция – 8-2, «Мондевиль» Франция – 4-5, «Пулковице» Польша – 4-6, УСК Чехия – 4-6, «Авенида» Испания – 3-6, «Загреб» Хорватия – 1-8.