Женская Евролига

Евролига ФИБА

Первый групповой этап

12-я неделя

Состоялся очередной тур первого группового этапа женской Евролиги ФИБА. «Спарта энд К» встречалась с польской «Вислой». УГМК принимал французский «Мондевиль». Третий российский участник Евролиги ФИБА, оренбургская «Надежда», был освобождён от матчей этой игровой недели.

Одной из непростых задач для «Спарты», в поединке с «Вислой», являлась нейтрализация MVP регулярного чемпионата WNBA Тины Чарльз. Американская центровая, перед предстоящим туром, была самым полезным игроком и в европейском турнире. В среднем за игру, она набирала 26,3 очка и делала 13 подборов. В матче первого круга, между этими соперниками, Чарльз имела те же 26 очков и 13 подборов. Её набор повлиял на конечный результат. Победа была за польской командой 76:64.

С этой задачей, как и с другими, подмосковные баскетболистки достойно справились. Первые две минуты стартового периода получились сумбурными. В этом сумбуре польки вышли вперёд 6:2. Причём счёт в четверти открыла Тина Чарльз. Но это был единственный игровой отрезок, когда «Висла» имела превосходство в счёте. «Спарта» предложила быстрый командный баскетбол. «Большие» команды завладели преимуществом под щитами. Игроки периметра, активными действиями в защите,  лишали пространства соперника на подступах к периметру двухочковой зоны. В нападении, игру на «больших» сочетали с проникающими проходами или атакующими действиями с периметра. За три минуты до окончания периода, преимущество хозяев стало уже внушительным – 21:8. Окончательный результат четверти – 25:14.

Во втором и третьем периодах, «Висла» пыталась навязать соперничество. В отдельные моменты у них это получалось. Так за 6 минут до последнего перерыва, польки сократили разницу в счёте до 9 очков – 40:49. Но это был их последний заметный успех. После трёх периодов разница в счёте увеличилась до 17 очков – 67:50. К этому моменту, в копилке лидера польской команды было 20 очков.

В заключительном периоде подмосковные баскетболистки окончательно сломили соперника. «Спарта» выиграла 89:63 и упрочила своё лидирующее положение в группе А.

«Спарта энд К» Россия – «Висла» Польша – 89:63 (25:14, 20:18, 22:18, 22:13)

«Спарта энд К»: Барич (15), Дюпри (14, 5 под.), Петрович (12), Кузина (11, 6 под.), Огастус (10).

«Висла»: Чарльз (22, 7 под.), Де Мондт (11).

«Беледиеспор» Турция – «Дьор» Венгрия – 81:70 (28:22, 22:15, 20:11, 11:22)

«Беледиеспор»: Кан (24, 12 под.), Милтон-Джонс (24, 11 под.), Робинсон (13, 7 под., 8 передач).

«Дьор»: Херст (26, 11 под.), Рашид (12), Лэкот (11, 5 под.).

«Ривас Экополис» Испания – «Брно» Чехия – 67:50 (14:10, 17:18, 17:14, 19:8)

«Ривас Экополис»: Крус (21), Генри (15, 8 под.), Курасова (14).

«Брно»: Пецкова (13).

Положение команд: «Спарта энд К» Россия – 9-2, «Бурж» Франция – 7-3, «Висла» Польша – 5-5, «Дьор» Венгрия – 5-5, «Ривас Экополис» Испания – 5-4, «Брно» Чехия – 2-8, «Беледиеспор» Турция – 2-8.

Группа B

«Тарговиште» Румыния – «Шопрон» Венгрия – 57:65 (9:18, 14:17, 17:16, 17:14)

«Тарговиште»: Маргинян (17), Тихоненко (11, 9 под.), Матич (9, 12 под.), Робинс (6, 10 под.).

«Шопрон»: Милованович (15, 5 под.), Холт (10, 6 под.), Крнич (11, 7 под.), Джонсон (10, 6 под.).

«Фенербахче» Турция – «Аррас» Франция – 81:75 (18:19, 21:12, 18:21, 24:23)

«Фенербахче»: Матович (22, 5 под.), МакКафтри (17, 12 под.), Вардарли (16, 5 под.), Веремеенко (11, 6 под.).

«Аррас»: Малашенко (20, 7 под.), Эванс (19, 8 под.), Дижон (16, 6 под.), Гомин (10).

Положение команд: «Фенербахче» Турция – 8-2, «Кошице» Словакия – 7-2, «Фамила» Италия – 6-4, «Надежда» Россия – 6-4, «Тарговиште» Румыния – 3-7, «Шопрон» Венгрия – 3-8, «Аррас» Франция – 1-9.

Свою беспроигрышную серию, на данном этапе Евролиги ФИБА, продолжили баскетболистки УГМК. Команда выступала без своего ведущего форварда, американки Кэндис Паркер. По каким-то внутренним соображениям, её временно отзаявили из европейского турнира. На её место дозаявлена Сью Бёрд, хотя это игроки разного амплуа. Что из этого получится, покажет время. Как бы то ни было, «лисицы» уверенно одолели французский «Мондевиль» 79:58 и уверенно возглавляют турнирную таблицу в группе С.

Группа С

УГМК Россия – «Мондевиль» Франция – 79:58 (24:13, 16:17, 20:16, 19:12)

УГМК: Груда (20), Кобрин (19, 7 под.), Степанова (10), Бёрд (5, 8 под., 10 передач).

«Мондевиль»: Куин (14, 5 под.), Ласситер (12, 7 под.).

«Галатасарай» Турция – «Авенида» Испания – 68:56 (17:16, 14:10, 23:12, 14:18)

«Галатасарай»: Уэлен (19, 8 под., 4 передачи), Литтл (16, 8 под.), Вуотерс (12, 5 под.), Фаулз (10, 5 под.).

«Авенида»: Харгей (18), Фернандес (13), Виллингхэм (11, 13 под.).

«Загреб» Хорватия – «Пулковице» Польша – 55:76 (13:19, 19:9, 11:30, 12:18)

«Загреб»: Уилльямс (12, 5 под.).

«Пулковице»: Огвумике (21, 9 под.), Снелл (19, 6 под., 5 передач), Палау (14, 5 под.), Легиевска )13, 8 под.).

Положение команд: УГМК Россия – 10-0, «Галатасарай» Турция – 9-2, «Пулковице» Польша – 5-6,  «Мондевиль» Франция – 4-6, УСК Чехия – 4-6, «Авенида» Испания – 3-7, «Загреб» Хорватия – 1-9.