"Финал четырёх"

Евролига

Мужчины

Финал четырех

В Лондоне прошли полуфинальные матчи «Финала четырёх» мужской Евролиги. Московский ЦСКА безвольно проиграл греческому «Олимпиакосу» 52:69, мадридский «Реал» оказался сильнее своих соотечественников из Барселоны – 74:67.

Поражение армейцев от «Олимпиакоса», схоже с его предыдущими поражениями, которые они потерпели по ходу сезона от «Каха Лабораль», «Уникахи», «Барселоны» и «Жальгириса». Низкий уровень морально-волевых качеств является объединяющим звеном всех этих матчей.

Стартовые минуты первой четверти были обнадёживающими для москвичей. Результативно атаковали Сони Уимз и Виктор Хряпа. По истечении 6-й минуты, они набрали 13 очков на двоих. Настораживала только неуверенная игра российской команды в защите. Два очка зарабатывает Георгис Притензис, легко продавив Хряпу в ограниченной зоне. Сверху, через руки Хряпы и Кауна, укладывает мяч в корзину армейцев Костас Папаниколау. В проходе забивает Вассилис Спанулис, используя огромный коридор по центру ограниченной зоны. Вся пятёрка баскетболистов ЦСКА прибывала в роли созерцателей.

Ставшие уже хроническими «ляпы» в обороне, не позволили московскому клубу создать ощутимого задела в счёте. К неурядицам в защите добавились проблемы с реализацией. По истечении 8-й минуты, Ненад Крстич набрал последние очки своей команды в четверти. Греки, не мудрствуя лукаво, направляли мяч на своих «больших» в ограниченную зону, либо устремлялись в проход. В обоих случаях зарабатывали штрафные броски, которые аккуратно реализовывали. К первому перерыву «Олимпиакос» уже впереди 24:17. В дальнейшем, поклонникам ЦСКА пришлось наблюдать безрадостную картину. Складывалось впечатление, что в форме армейского клуба играли безвольные и мало обученные люди, которые не понимали, что им надо делать на площадке. В состоянии прострации прибывал на паркете основной разыгрывающий команды Милош Теодосич. Сострадание вызывали беспомощные потуги Кауна и Крстича. Как страховать партнёров, делать подборы и направлять мяч в корзину соперника, в этом матче для них было неразрешимой задачей. Всеобъемлющий «мандраж» поразил всю дружину Этторе Мессины. Лишь Хряпа, как «раненный зверь», метался по площадке в попытках завести свих коллег. Но, как говорил легендарный Карим Абдул-Джабар: «Один человек может быть важной фигурой в команде, но один человек не может быть командой».

В отличие от своего соперника, баскетболисты с Пирей проявили страсть и предельную самоотдачу, что обеспечило им закономерную победу.

ЦСКА Россия – «Олимпиакос» Греция - 52:69 (17:24, 11:16, 8:13, 16:16)

ЦСКА: Уимз (13), Хряпа (11, 5 под.).

«Олимпиакос»: Хайнс (13, 10 под.), Антич (13).

«Барселона» Испания – «Реал» Мадрид, Испания – 67:74 (18:11, 15:28, 18:9, 16:26)

«Барселона»: Уэртас (19), Томич (18, 12 под.).

«Реал»: Рейес (17), Юль (13), Родригес (12, 9 передач).