Евролига

Регулярный сезон

Топ-16

4-й тур

Второй групповой этап мужской Евролиги по баскетболу набирает обороты. Постепенно происходит разделение на лидеров и аутсайдеров. По итогам 4-го тура, российские клубы, ЦСКА и «Химки», закрепились в числе первых. ЦСКА, в Вильнюсе, переиграл «Жальгирис» 87:73. «Химки» на своей арене одолели израильский «Маккаби» 88:67. В активе армейцев 4 победы в 4-х матчах. Вместе с мадридским «Реалом» они возглавляют группу Е. У подмосковной команды 3 победы и одно поражение. На пару с «Барселоной», она является основным конкурентом испанской «Каха Лабораль» и «Монтепаски Сиены», которые в настоящий период находятся на вершине турнирной таблицы в группе F.

Видеожурнал Евролиги. Топ-16. 4-й тур.

Не смотря на внушительную положительную разницу в конечном результате, матч в Вильнюсе для ЦСКА складывался непросто. Армейцы резво стартовали. К исходу 3-ей минуты 1-й четверти, благодаря пяти очкам и результативной передаче Милоша Теодосича, они лидировали 9:2. Ответ литовцев не заставил ждать. Завязалась игра с переменным успехом. По окончании периода, от разницы в 7 очков осталось всего лишь одно – 16:15.

Во втором периоде борьба за инициативу продолжилась. На первой же минуте, хозяева, после дальнего попадания Марко Поповича, вышли вперёд 20:18. Далее команды по очереди менялись лидерством. За две минуты до большого перерыва, соперники в очередной раз сравнялись в счёте – 31:31. Судьбу этого игрового отрезка решили Виктор Хряпа и сербская связка москвичей, Теодосич и Крстич. Совместными усилиями они набрали 7 очков, сохранив свою корзину в неприкосновенности. После первой половины, ЦСКА впереди 38:31.

Окончательный перелом в матче наступил в третьем периоде. Армейцы увеличили темп игры, не стесняясь атаковать с различных расстояний. Нередкие ошибки в защите, они  компенсировали результативной игрой в нападении. В этой четверти гости реализовали 6 бросков из-за дуги. Снайперские качества проявил Владимир Мицов, настрелявший 10 очков. Под стать ему поражали кольцо каунасцев Теодосич и Кристмас. После трёх периодов подопечные Этторе Мессины создали себе весомый задел в 14 очков, который сохранили до финального сигнала.

Группа E

«Жальгирис» Литва – ЦСКА Россия – 73:87 (15:16, 16:22, 20:27, 22:22)

«Жальгирис»: Попович (16), Дэрден (12), Лафайетт (11), Джаабер (10).

ЦСКА: Теодосич (24, 4 под., 5 передач), Мицов (20, 5 под.), Хряпа (15, 6 под., 8 передач, 4 перехвата).

«Альба» Германия – «Панатинаикос» Греция – 73:79 (23:23, 16:22, 17:20, 17:14)

«Альба»: Джедович (21), Томпсон (16).

«Панатинаикос»: Мачюлис (28), Укич (14), Гист (10).

«Бамберг» Германия – «Анадолу Эфес» Турция – 76:94 (27:23, 19:24, 13:18, 17:29)

«Бамберг»: Нахбар (19), Гипсон (16), Цирбес (15).

«Анадолу Эфес»: Вуячич (17, 8 под.), Фармар (15, 7 передач), Саванович (14), Гордон (13), Эрден (12), Тунчери (11), Барач (10).

«Уникаха» Испания – «Реал» Испания – 64:72 (16:19, 20:11, 14:13, 14:29)

«Уникаха»: Симон (16), Васкес (12), Панко (10), Жорич (10).

«Реал»: Фернандес (15), Родригес (14).

Положение команд: ЦСКА Россия – 4-0, «Реал» Испания – 4-0, «Панатинаикос» Греция – 3-1, «Анадолу Эфес» Турция – 3-1, «Жальгирис» Литва – 1-3, «Уникаха» Испания – 1-3, «Бамберг» Германия – 0-4, «Альба» Германия – 0-4.

По тому, как развивались события на старте матча между «Химками» и «Маккаби», трудно было предположить, что для подмосковной команды он станет лучшим в этом сезоне.

В первом периоде израильские баскетболисты показали более осмысленную и разнообразную игру. Они лучше комбинировали, результативно атаковали и допускали меньше ошибок в защите. Это позволило им закончить четверть в свою пользу 25:19.

После перерыва «Химки» преобразились. Команда продемонстрировала образцово-показательную игру в обороне, в которой присутствовала череда блок-шотов, перехватов и быстрых прорывов. Все атакующие действия соперников сопровождались активным сопротивлением, что приводило к их многочисленным ошибкам. Израильтяне оказались деморализованными. С третьей по девятую минуту второго периода, они не набрали ни одного очка, в то время как подмосковные баскетболисты записали в свой актив 16. Первая половина матча закончилась со счётом 46:34 в пользу хозяев. Во второй половине они преумножили своё преимущество и добились крупной победы.

Группа F

«Химки» Россия – «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 88:67 (19:25, 27:9, 24:16, 18:17)

«Химки»: Риверс (20), Дэвис (16, 9 под., 5 блок-шотов), Копонен (15).

«Химки»: Эльяху (17), Джеймс (14), Смит (12).

«Фенербахче» Турция – «Каха Лабораль» Испания – 75:97 (19:20, 13:28, 19:23, 24:26)

«Фенербахче»: Богданович (16), Прелджич (16), МакКалебб (15), Савас (11).

«Каха Лабораль»: Носиони (19), Н.Бьелица (16), Лампе (13, 9 под.), Сан Эметерио (13, 7 под.), М.Бьелица (10, 5 под.).

«Олимпиакос» Греция – «Монтепаски Сиена» Италия – 72:74 (25:20, 11:18, 15:14, 21:22)

«Олимпиакос»: Хайнс (13, 9 под.), Спанулис (13, 5 передач).

«Сиена»: Браун (22, 6 передач), Хэскетт (11), Томас (10).

«Бешикташ» Турция – «Барселона» Испания – 59:73 (10:15, 22:19, 16:17, 11:22)

«Бешикташ»: Джерреллс (17), Видмар (14), Маркота (13, 8 под.).

«Барселона»: Томич (15), Лорбек (11).

Положение команд: «Каха Лабораль» Испания – 4-0, «Сиена» Италия – 4-0, «Химки» Россия – 3-1, «Барселона» Испания – 3-1, «Олимпиакос» Греция – 1-3, «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 1-3, «Фенербахче-Улкер» Турция – 0-4, «Бешикташ» Турция – 0-4.

One Response to “Баскетбол.Евролига.Топ-16.4-й тур.”