Баскетбол.Канада-Россия.

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта!

Олимпиада 2012

На Олимпиаде в Лондоне стартовал женский баскетбольный турнир. В первом матче, сборная России встречалась со сборной Канады. Стартовые минуты матча не предвещали серьёзных проблем для российской команды. К середине первого периода они вели в счёте 10:3 и владели инициативой. Первый тревожный сигнал прозвучал от Ким Смит, которая дважды реализовала броски из-за дуги. Постепенно канадки перехватили инициативу. У сборной России разладилась игра в нападении. Казалось бы, баскетболистки команды находились в постоянном движении, но всё это происходило в пределах двухочковой зоны. Скученность игроков приводила к тому, что каждая попытка приёма мяча или броска в корзину, сопровождались активным сопротивлением. Броски с активным сопротивлением защитников, у россиянок не получались. Помимо этого, «большие» команды наделали столько промахов из-под корзины, что их хватило бы на несколько матчей. Канадки же тихим ходом сравняли счёт в матче – 15:15. При этом счёте, за несколько секунд до окончания первого периода, они получили право на два штрафных броска. Реализовав представленную возможность, канадская сборная уходит на перерыв, имея преимущества в два очка.

В дальнейшем, игра проходила по схожему сценарию. Казалось, что для сборной России первый «блин» на Олимпиаде окажется «комом». Но за 5 минут до окончания четвёртого периода, наступила счастливая для россиянок развязка. Начало стремительному спурту положила Анна Петракова. Сначала, из угла площадки она реализовала трёхочковый бросок. Затем в проходе добавила в копилку нашей команды ещё два очка, сократив разницу в счёте до 5 очков. Её примеру последовала Елена Данилочкина, которая броском из-за дуги довела счёт до 48:50. Эстафету подхватила Бекки Хэммон. В индивидуальных проходах, она набирает 8 подряд невероятных очков. Канадки были сломлены. Точку, в этом валидольном матче, поставила та же Анна Петракова, которая реализовала два штрафных броска. В итоге, первая победа сборной России на олимпийском турнире – 58:53.

Канада – Россия – 53:58 (17:15, 13:9, 13:13, 10:21).

Канада: Смит (20).

Россия: Хэммон (14), Данилочкина (10, 6 передач), Петракова (9), Виеру (9, 8 под.), Осипова (6, 4 блок-шота, 12 под.).

1-я половина матча.
2-я половина матча.

Послематчевое интервью глвного тренера сборной России Бориса Соколовского.

Другие матчи игрового дня:

Китай – Чехия – 66:57 (20:16, 16:13, 15:15, 15:13).

Китай: Ма Цзенюй (16), Мяо Лицзе (12, 8 передач), Гао Сун (10), Чэнь Нан (10, 8 под.).

Чехия: Витечкова (14), Эльготова (13), Кулихова (9, 9 под.).

Турция – Ангола – 72:50 (21:18, 14:17, 23:14, 14:11).

Турция: Палазоглу (13), Чалгар (11, 7 под.), Ивегин (10), Холлингсворт (10).

Ангола: Маурисиу (11).

США – Хорватия – 81:56 (11:4, 20:24, 22:19, 28:9).

США: Чарльз (14, 10 под.), МакКафтри (13), Паркер (11, 13 под.), Кэтчингс (10).

Хорватия: Ивезич (22), Варсалько (19).

Положение команд: США – 1-0, Турция – 1-0, Китай – 1-0, Чехия – 0-1, Ангола – 0-1, Хорватия – 0-1.

Группа В.

Бразилия – Франция – 58:73 (20:16, 14:18, 15:18, 9:21).

Бразилия: де Соуза (17), Коста (13), дос Сантос (9, 12 под.).

Франция: Дюмерк (23).

Австралия – Великобритания – 74:58 (16:11, 23:15, 18:16, 17:16).

Австралия: Джексон (18), Баткович (12, 7 под.).

Великобритания: Лидхэм (11), Стаффорд (10), Вандервол (11).

Положение команд: Австралия – 1-0, Франция – 1-0, Россия – 1-0, Канада – 0-1, Бразилия – 0-1, Великобритания – 0-1.