Баскетбол.Кубок Европы.Финал.

Баскетбол.Кубок Европы.

Кубок Европы

Мужчины

Третий сезон подряд Кубок Европы среди мужских команд достаётся российскому клубу. В 2011 году обладателем Кубка стал казанский УНИКС, в 2012-ом – подмосковные «Химки». И вот наступила очередь краснодарского «Локомотива-Кубани», который в бельгийском Шарлеруа в финальном матче переиграл испанский «Бильбао».

Стартовые минуты первого периода удачно сложились для краснодарских баскетболистов. По истечении четырёх минут, они выигрывали 10:3. А за 4-е минуты до перерыва – 16:10. Этому способствовала разнообразная игра Мантаса Кальнетиса и Ника Калатеса. Литовец и грек не только удачно ассистировали своим партнёрам, но за счёт индивидуальных действий не раз вскрывали испанскую оборону. В ограниченной зоне эффективно трудились Ричард Хэндрикс и, вышедший со скамейки, Алекс Марич. Не достаточно плотная игра в защите команды компенсировалась малой результативностью снайперов «Бильбао». После тайм-аута, востребованного Фоцисом Кацикарисом, «чёрные» преобразились. Защита испанцев приобрела более жёсткий характер, нападение разразилось вдруг серией точных попаданий. 7:0, и у «Бильбао» +1. Удачно складывавшуюся четверть «Локомотив» проиграл 17:16.

В первые две минуты второго периода испанские баскетболисты увеличили своё преимущество, выиграв этот игровой отрезок 7:2 - 22:16. Теперь Евгению Пашутину пришлось вносить коррективы в действия своих подопечных. Они принесли свои плоды. Ричард Хэндрикс набирает несколько очков из трудных позиций. Сергей Быков, в проходе, полукрюком направляет мяч в корзину «Бильбао». И команда завелась. Через 6 минут периода, счёт на табло 33:28 в пользу кубанского клуба. Перед большим перерывом – 38:30.

В третьей четверти подопечные Евгения Пашутина добавили ещё 1 очко к своему преимуществу, а на 6-ой минуте 4-го периода разница в счёте составляла уже 20 очков – 65:45. И началась игра без защиты. Испанцы применили активный прессинг, вдвоём-втроём пытаясь организовать «ловушку» игроку владеющему мячом. Краснодарцы легко разбивали его, но доставив мяч в ограниченную зону, они с завидным постоянством направляли его мимо испанской корзины. Соперник делал подборы и организовывал быстрый прорыв. Дважды Милован Ракович, находясь в гордом одиночестве под щитом россиян, получает передачи от партнёров и набирает лёгкие очки. Из-за дуги отличается Костас Василиадис. Баскетболисты «Локомотива» старались подолгу контролировать мяч, однако почему-то это заканчивалось лёгкими мячами в собственную корзину. Но хорошо, что всё хорошо заканчивается. Российский клуб одерживает победу и становится обладателем Еврокубка. Данный успех гарантирует кубанцам право участия в Евролиге сезона 2013-14 года.

«Бильбао» Испания – «Локомотив-Кубань» Россия – 64:75 (17:16, 13:22, 15:16, 19:21)

«Бильбао»: Василиадис (16, 6 под.), Ракович (11, 6 под.), Мумбру (10).

«Локомотив-Кубань»: Хендрикс (14, 9 под.), Марич (12, 10 под.), Браун (11), Калатес (10, 7 под., 7 передач), Кальнетис (10).