Баскетбол.Кубок Европы.Женщины.

Кубок Европы

Еврокубок

Первый матч

В соревнованиях на Кубок Европы по баскетболу среди женских команд, наступила финальная пора. В первом поединке финала, в серии из двух матчей, московское «Динамо» принимало «Кайсери Каскиспор» из Турции.

Для турецкой команды, это вторая подряд попытка завоевать Кубок Европы. В предыдущем сезоне, она на заключительном этапе уступила другому российскому клубу, курскому «Динамо». В этом сезоне турецкие баскетболистки решительно настроены на победу во втором, по значимости, клубном европейском турнире.

В первом периоде москвички предложили быстрый баскетбол. Игра, по большей части, носила сумбурный характер. Игроки грешили множественными потерями мяча и неточными бросками. Соперники долгое время не могли оторваться друг от друга. В концовке периода, более удачливыми оказались хозяйки паркета. Благодаря восьми очкам Илоны Корстин и удачным действиям Татьяны Видмер, на первый перерыв они ушли, имея девяти очковый задел – 24:15.

В двух последующих периодах турчанки сбили темп, переведя игру в позиционное русло. Изменённый игровой рисунок обнажил проблемы «Динамо» в позиционном нападении. Временами складывалось впечатление, что баскетболистки не знают, что им делать. Это приводило к превышению времени, отведённому на атаку, или к неподготовленным броскам. В защите, подопечные Владимира Штама не справлялись с проходами турчанок, позволяя им набирать прямые очки, либо отправляя их на линию штрафного броска. Перед последним перерывом счёт на табло 45:45.

В заключительной четверти динамовки вновь взвинтили темп игры. Результативно  стали действовать Кристи Толивер и Кристалл Лэнгхорн, которые на двоих набрали 16 очков. Несмотря на многочисленные ошибки в защите, динамовской команде удалось довести встречу до победного завершения – 66:61. Теперь команды переезжают в Кайсери, где 14 марта состоится ответная встреча, которая даст окончательный ответ о победителе Кубка Европы сезона 2012-13 года.

«Динамо» Москва, Россия – «Кайсери Каскиспор» Турция – 66:61 (24:15, 8:16, 13:14, 21:16)

«Динамо»: Толивер (16, 5 под.), Лэнгхорн (13, 13 под.), Видмер (10, 8 под.), Абросимова (10).

«Кайсери»: Джонс (18), Малтси (17), Сандерс (11, 8 под.).