2013-10-08_163205

Миннеаполис

Контрольный матч

8.10.2013

В Миннеаполисе состоялся первый, из двух запланированных матчей ЦСКА с командами НБА. Соперником армейцев был клуб Алексея Шведа «Миннесота Тимбервулвз».

Во втором своём турне по аренам НБА, ЦСКА одержал вторую победу на паркете представителя сильнейшей лиги мирового баскетбола – 108:106. Первый успех датируется октябрём 2010 года. Тогда москвичи, под руководством Душко Вуйовича, переиграли «Кливленд Кавальерс» - 90:87.

Первая четверть поединка с «Миннесотой» прошла с преимуществом ЦСКА. У россиян получалась разнообразная и результативная игра в нападении. Гости, на удивление, легко просачивались сквозь личную защиту «волков», постоянно освобождая игрока при завершении. Защитники нередко испытывали чувство растерянности, теряя своих подопечных. То это Владо Мицов и Виталий Фридзон, то вдруг двоечками и пик энд роллами взрывалась связка Милоша Теодосича и Ненада Крстича.

До первого перерыва хозяева так и не смогли найти противоядия от дерзновенной игры российской команды. Москвичи закончили период в свою пользу - 25:17.

Милош Теодосич - самый результативный игрок матча.

На старте второй четверти преимущество ЦСКА только увеличилось. За 6.48 до её окончания, разница в счёте составляла 18 очков – 42:24.

Рик Адельман отправил на площадку всю стартовую пятёрку «Тимбервулвз». С дальней дистанции попал Кевин Мартин, разнообразил свою игру Рики Рубио, активизировались Кевин Лав и Никола Пекович. К большому перерыву от преимущества ЦСКА осталось 3 очка – 53:50. Казалось далее всё пойдёт по накатанной дорожке. В НБА не является редкостью, когда одна из команд, крупно проигрывая по ходу первой половины матча, в итоге выходила победителем. Там выигрывает тот, кто выигрывает в концовке.

Это не собор Парижской Богоматери, это НБА.

Надо отдать должное баскетболистам столичного клуба. Команда не только не развалилась, но после третьего периода вновь нарастила восьми очковый запас – 77:69.

И всё-таки, для поклонников клуба выпали тревожные мгновенья для переживаний. За 7.5 секунд до окончания заключительного периода армейцы уступали своему сопернику 94:96. В этот момент Швед совершил фол на Теодосиче. Серб, с линии штрафного броска, перевёл игру в овертайм.

В последние 9 секунд дополнительного периода, уже ЦСКА находился впереди – 108:106, а у «Миннесоты» оставалось владение мячом. Инициативу, по реализации заключительной атаки, взял на себя Швед. Однако в проходе защитник «наскочил» на армейскую «стенку», состоящую из Мицова и Кауна. Многократно уступая в росте своим оппонентам, Швед не сумел произвести результативного броска. Россияне сохранили своё преимущество и одержали первую победу в турне. Будет ли следующая? Ответ на этот вопрос мы получим после их встречи с вице-чемпионом НБА «Сан-Антонио Спёрс».

Последний бросок Алексея Шведа...

... и всё закончилось вот так.

«Миннесота Тимбервулвз» США – ЦСКА Россия – 106:108 (17:25, 33:28, 19:24, 27:19, ОТ – 10:12)

«Миннесота»: Уильямс (21, 9 под.), Мартин (16), Прайс (14), Рубио (10).

ЦСКА: Теодосич (26, 5 под., 9 передач), Крстич (13, 7 под.), Фридзон (13, 5 под.), Каун (12, 9 под.), Хряпа (11, 8 под., 6 передач), Парго (11, 6 передач), Мицов (10, 5 под.), Хайнс (10).