Баскетбол. Мужская Евролига. 1/4 финала.

Мужчины

Евролига

1/4 финала (до 3-х побед)

Третьи матчи

Лишь одной паре команд хватило минимального количества встреч в рамках 1/4 финала мужской Евролиги по баскетболу. В серии до трёх побед, «Барселона» трижды оказалась сильнее турецкого «Галатасарая». Их последний поединок закончился со счётом 78:75 в пользу каталонцев. «Барселоне» посчастливилось стать первым участником «Финала четырёх», который состоится в Милане.

Московский ЦСКА, после двух домашних побед, в третьем матче проиграл «Панатинаикосу» 59:65. Провалив стартовую четверть (11:20), армейцы затратили много усилий в погоне за соперником. За 3,5 минут до окончания основного времени их старания увенчались успехом. Москвичи даже вышли вперёд 59:58. Но это всё, на что оказались способными в этой встрече подопечные Этторе Мессины. В оставшееся время «Панатинаикос» набрал 7 очков подряд и сократил своё отставание в серии – 1:2.

При счёте 2:0 в серии выходили на площадку в Пиреях баскетболисты мадридского «Реала» и «Олимпиакоса». Их третья встреча проходила по подобию матча в Афинах. Гости неудачно провели первую четверть (15:23) и оказались в роли догоняющих. На последней минуте четвёртого периода, казалось, что фортуна повернулась к ним лицом, и они последуют вслед за соотечественниками из Барселоны в решающий турнир. Серхио Родригес вывел «галактикос» вперёд 74:73. Но предполагаемую радость мадридцев перечеркнуло дальнее попадание Георгиоса Принтезиса и точные штрафные броски Костаса Слукаса. «Олимпиакос» выигрывает 78:76, тем самым продлевая четвертьфинальную серию.

Израильский «Маккаби» и итальянский «Милан» в первых двух встречах обменялись победами. К третьему поединку в Тель-Авиве команды подошли с равными показателями. Но за «Маккаби» было преимущество своей площадки. И подопечные Дэвида Блатта воспользовались благоприятными условиями.

Лишь в первом периоде они испытали сложности в преодолении цепкой защиты итальянского клуба. Постепенно, усилиями Дэвида Блю и Рикки Хикмана, хозяева стали наращивать своё преимущество, которое перед заключительной четвертью достигло 16 очков – 61:45. Сыграв по счёту в последнем игровом отрезке, израильские баскетболисты сохранили нужный для себя результат – 75:63 и захватили лидерство в серии.

«Панатинаикос» Греция – ЦСКА Россия – 65:59 (20:11, 21:24, 10:12, 14:12)

«Панатинаикос»: Ласме (13), Райт (10, 8 под.).

ЦСКА: Уимз (14), Фридзон (10).

Счёт в серии: 1:2

Видеозапись 1-й половины матча.

Видеозапись 2-й половины матча.

«Галатасарай» Турция – «Барселона» Испания – 75:78 (23:15, 17:20, 12:18, 23:25)

«Галатасарай»: Арройо (21), Эрцег (19), Мачван (11).

«Барселона»: Уэртас (16), Олесон (13).

Счёт в серии: 0:3

«Олимпиакос» Греция – «Реал» Испания – 78:76 (23:15, 22:23, 20:20, 13:18)

«Олимпиакос»: Данстон (21, 9 под.), Спанулис (17), Лоджески (11), Петуэй (11).

«Реал»: Родригес (19), Фернандес (18), Юль (16), Рейес (13).

«Маккаби» Тель-Авив, Израиль – «Милан» Италия – 75:63 (15:16, 24:13, 22:16, 14:18)

«Маккаби»: Блю (16), Хикман (15, 6 передач), Тайус (14, 8 под.).

«Милан»: Хэкетт (14, 6 под.), Лэнгфорд (12), Джерреллс (11).

Счёт в серии: 2:1