Евролига

Мужчины

Регулярный чемпионат

1-й тур (2-й игровой день)

Во второй игровой день 1-го тура регулярного чемпионата мужской Евролиги российские представители, ЦСКА и «Локомотив-Кубань», проводили свои выездные матчи. ЦСКА добился волевой победы во Франции над «Нантером» - 62:59. «Локомотив», так же, в валидольной концовке одолел сербскую «Црвену Звезду» - 87:84.

Не смотря на положительные результаты ЦСКА и «Локомотива», содержание их игры откровенно разочаровало.

Москвичи уже после 1-й четверти проигрывали 9 очков (11:20). Команда неуверенно играла в защите, позволяя сопернику набирать очки с различных расстояний. Атакующий потенциал ограничивался позиционным нападением, с медленным движением мяча и неточными бросками в кольцо французов. Не ладилась игра у игроков периметра, беззубо суетились в ограниченной зоне Кайл Хайнс и Ненад Крстич. Порой армейцами овладевал интеллектуальный ступор, когда баскетболисты не понимали какие последующие действия им необходимо выполнять.

Этторе Мессина прибегнул к тайм-аутам и активной ротации состава, пытаясь нащупать то сочетание баскетболистов, которое сумело бы направить игру в необходимое для команды русло. Многие его подопечные так и не проснулись до конца встречи.

Лишь Александр Каун, на фоне своих заторможенных партнёров, выглядел «лучом света в тёмном царстве», который тянул за собой всю армейскую рать. Как и в матче с красноярским «Енисеем», в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, центровой москвичей стал самым результативным игроком команды (16 очков и 9 подборов), тем самым став главным конструктором вымученной победы ЦСКА.

Александр Каун - самый результативный игрок команды в матче с "Нантером".

«Нантер» Франция – ЦСКА Россия – 59:62 (20:11, 15:17, 13:22, 11:12)

«Нантер»: Дэниэлс (18, 7под.), Томас (11).

ЦСКА: Каун (16, 9 под.), Уимз (12), Парго (10).

Видеозапись 1-й половины матча (на русском языке).

Видеозапись 2-й половины матча (на русском языке).

«Будивельник» Украина – «Фенербахче-Улкер» Турция – 84:102 (15:18, 28:23, 34:30, 7:31)

«Будивельник»: Д.Лавринович (21), Эхерн (16), Стрелниекс (14), Саммерс (12).

«Фенербахче-Улкер»: Богданович (21), Прелджич (14, 7 передач), Махмутоглу (12), Клейза (12), Бьелица (11), МакКалебб (11), Жорич (10).

«Барселона» Испания – «Партизан» Сербия – 67:60 (17:18, 11:8, 17:14, 22:20)

«Барселона»: Папаниколау (13), Томич (13), Уэртас (10, 10 передач), Дорси (8, 10 под.).

«Партизан»: Милосавлевич (15), Вестерман (10), Ловернь (9, 13 под.).

2013-10-18_113836

Группа B

«Анадолу Эфес» Турция – «Милан» Италия – 87:67 (25:17, 17:18, 24:17, 21:15)

«Анадолу Эфес»: Хопсон (22), Саванович (22), Гордон (16, 7 передач), Василиадис (16).

«Милан»: Лэнгфорд (20), Джентиле (19), Самуэльс (10).

2013-10-18_114239

Группа D

В отличие от ЦСКА, «Локомотив-Кубань» уверенно выиграл 1-ю четверть – 30:20.

Во втором периоде у краснодарцев возникли проблемы с реализацией – мяч с завидным упорством не хотел попадать в сербскую корзину. В таких случаях, как правило, выручает организованная защита. Но этот раздел баскетбола является самым слабым звеном в существующей кубанской команде. Данный пробел бросался в глаза в матчах Единой лиги ВТБ с рижским ВЭФ и красноярским «Енисеем». Проявился он и в противостоянии с «Црвена Звездой».

Невозможно организовать эффективную защиту на прямых ногах и привязанными к бёдрам руками, отсутствии подстраховки и потерях мяча при подборах под своим щитом. Всё это имело место в обороне «Локомотива» во втором игровом отрезке.

Сербы забивали в проходах и с дистанции, а так же после нескольких подборов под кубанским щитом. В итоге – 8:22 в четверти, и 38:42 после первой половины встречи.

Далее пошла игра с переменным успехом, можно сказать на выживание.

Во второй половине заключительного периода «Локомотив» постепенно начал уходить вперёд. Когда до окончания четверти оставалось чуть более полутора минут, представлялось что можно уже облегчённо вздохнуть. Подопечные Евгения Пашутина имели комфортную разницу в счёте – 82:70. Однако когда игровые часы отсчитывали последние секунды, от неё осталось всего лишь 2 очка – 84:82. Кроме того, Блажич, после своего прохода, промахнулся из-под кольца краснодарцев.

Худо-бедно, но первая в истории кубанского клуба победа в рамках Евролиги состоялась. Самым результативным игроком матча стал Маркус Уильямс, чьи дальние броски в заключительном периоде помогли «Локомотиву» набрать необходимое ускорение.  На счету краснодарского защитника 23 очка и 7 подборов.

Впереди домашняя встреча с «Летувас Ритас», которая состоится 24 октября.

Маркус Уильямс - самый результативный игрок матча.

«Црвена Звезда» Сербия – «Локомотив-Кубань» Россия – 84:87 (20:30, 22:8, 17:20, 25:29)

«Црвена Звезда»: Шилб (17, 8 под., 6 передач), Нельсон (14), Раденович (14), Дженкинс (11), Блажич (11), Марьянович (10, 10 под.).

«Локомотив-Кубань»: Уильямс (23, 7 под.), Хендрикс (19, 9 под.), Ясайтис (12).

«Каха Лаборал» Испания – «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 84:80 (24:18, 24:20, 14:23, 22:19)

«Каха Лаборал»: Хэмилтон (15, 8 под.), Плайс (12, 8 под.), Сан-Эметерио (12), Эртель (11).

«Маккаби»: Хикман (20), Инглс (14), Охайон (11).

«Летувос Ритас» Литва – «Панатинаикос» Греция – 84:83 (25:25, 17:17, 17:18, 15:14, ОТ – 10:9)

«Летувас Ритас»: Орелик (19), Еловец (13, 8 под.), Бенджюс (12), Сейбутис (10, 11 передач), Сонгайло (10).

«Панатинаикос»: Ласме (13, 8 под.), Диамантидис (12), Фоцис (12), Батист (10), Кэрри (10).