Евролига

Мужчины

Регулярный чемпионат

1-й тур (16.10.2013)

Два матча состоялись в день открытия очередного сезона регулярного чемпионата мужской Евролиги по баскетболу. Немецкий «Брозе Бамберг», на своём паркете, выиграл у французского «Страсбурга» 87:70. Турецкий «Галатасарай», в гостевом матче, оказался сильнее итальянской «Сиены» - 84:75.

Баскетболисты «Страсбурга» первыми приспособились к своему сопернику, в поединке с «Бамбергом». На 5-й минуте четверти они, во второй раз в матче, вышли вперёд – 11:9. Большая заслуга в этом принадлежит Алексису Ажинке, который к этому времени имел на своём счету 7 очков. До конца периода французы увеличили своё преимущество до 5-ти очков – 21:16.

На старте второго игрового отрезка, всё тот же Ажинка продолжил пополнять копилку своей команды. Центровой «Страсбурга» набирает свои очередные 2 очка, и счёт уже 23:16. Но последовал 6-ти минутный отрезок, который для гостевой команды оказался роковым. «Бамберг» громит французов 19:1.

На большой перерыв хозяева уходили, имея комфортный запас в 14 очков – 43:29, который они сохранили до финального сигнала.

Группа B

«Брозе Бамберг» Германия – «Страсбург» Франция – 84:70 (16:21, 27:8, 23:16, 18:25)

«Брозе Бамберг»: Смит (19), Гавел (16, 6 передач), Форд (11, 7 под.), Цирбес (10).

«Страсбург»: Ажинка (19), Дюпор (13), Дьо (12).

Видео-обзор матча (на английском языке).

Турнирное положение: «Брозе Бамберг» Германия – 1-0, «Анадолу Эфес» Турция – 0-0, «Милан» Италия – 0-0, «Реал» Мадрид – 0-0, «Жальгирис» Литва – 0-0, «Страсбург» Франция – 0-1.

Группа C

В итальянской Сиене «Галатасарай» уже после первой половины встречи снял все вопросы о победителе. К окончанию 2-й четверти, положительный баланс турецкого клуба составлял 18 очков – 51:33.

После большого перерыва хозяева приложили немало усилий для того, чтобы переломить ход событий в свою пользу. Но, вот как раз-то сил и умений итальянцам не хватило. «Галатасарай» записал в свой актив первую победу в регулярном чемпионате Евролиги.

Не последнюю роль в этом успехе команды сыграли бывшие игроки российских клубов Генри Домеркант (УНИКС) и Зоран Эрцег (ЦСКА). Особенно удивил Эрцег, который набрал 15 очков и сделал 11 подборов. Судя по выступлениям за армейский клуб, дабл-дабл для серба является не типичным явлением. Особенно это касается подборов, что трудно назвать его сильной стороной. Видимо в «Галатасарае» Эрцег нашёл все условия, способствующие раскрытию его потенциала.

Зоран Эрцег - центровой "Галатасарая".

«Монтепаски Сиена» Италия – «Галатасарай» Турция – 75:84 (16:20, 17:31, 19:12, 23:21)

«Монтепаски Сиена»: Хэкетт (26), Грин (14), Виджиано (10).

«Галатасарай»: Арройо (21), Гордон (18), Эрцег (15, 11 под.), Домеркант (11).

Турнирное положение: «Галатасарай» Турция – 1:0, «Бавария» Германия – 0:0, «Олимпиакос» Греция, «Зелёна-Гура» Польша - 0:0, «Уникаха» Испания – 0:0, «Монтепаски Сиена» Италия – 0:1.