Евролига

Мужчины

Регулярный чемпионат

2-й тур (2-й игровой день)

Во второй игровой день группового турнира мужской Евролиги, московский ЦСКА вымучил победу над киевским «Будивельником» - 72:67. Причём из четырёх периодов, армейцы выиграли всего лишь один – второй (16:9).

После успешного выступления ЦСКА в США, в стане армейского коллектива происходит, что-то непонятное. В каждом последующем матче, их игра напоминает «лоскутное одеяло». Моментами, она представляет собой яркое и эффектное зрелище. Подвижная, агрессивная защита, своевременная подстраховка и лес рук на пути мяча перед своим кольцом. Агрессия распространяется и на атакующие порывы команды, с быстрым движением мяча и игроков, неожиданными проходами и скидками на своих «больших» в ограниченной зоне соперника. Эта череда взаимодействий сопровождается результативными бросками с дистанции.

Но в одно мгновение, всё на площадке вдруг изменяется. Защита становится похожей на проходной двор, где царит суета и хаос. В нападении пропадает движение, замедляется скорость игрового мышления. Авантюрные проходы сменяются неподготовленными бросками. Даже после бросков со свободных позиций мяч летит в «молоко». Провал в игре напрямую соотносится к неприятным цифрам на табло.

Всё это в полном объёме можно было наблюдать и в поединке с «Будивельником».

Начало встречи ознаменовалось лихими наскоками с обеих сторон. Команды легко забивали и легко пропускали. К исходу 2-й минуты москвичи впереди 7:4. Затем очки, в основном, набирали киевляне, а хозяева выступали в роли статистов. На 7-й минуте у «Будивельника» семи очковое преимущество – 18:11.

Постоянной ротацией состава, Этторе Мессине удалось разбудить на время своих подопечных. С их стороны последовал игровой всплеск, в ходе которого Милош Теодосич и Джереми Парго сократили отставание до 1-го очка – 17:18.

Второй игровой отрезок оказался самым удачным для армейцев. Он то и стал решающим в определении победителя встречи. На большой перерыв команды ушли при счёте 32:27 в пользу столичного клуба.

Разница в 5 очков сохранилась до финального сигнала. Столичный клуб добился положительного результата, но маловероятно, что он принёс удовлетворение Мессине и К. С такими перепадами в игре трудно рассчитывать на победу в Евролиге. Именно под такую задачу и формировался настоящий состав ЦСКА.

Мика Даунс - самый результативный игрок матча.

ЦСКА Россия – «Будивельник» Украина – 72:67 (17:18, 15:9, 17:17, 23:23)

ЦСКА: Теодосич (14, 5 под., 6 передач), Хряпа (10).

«Будивельник»: Даунс (23), Д.Лавринович (11).

«Фенербахче-Улкер» Турция – «Барселона» Испания – 75:70 (24:17, 20:18, 22:17, 9:18)

«Фенербахче-Улкер»:Клейза (22), Жорич (12), Боян Богданович (11), МакКалебб (10, 8 под.).

«Барселона»: Наварро (18), Томич (16, 9 под.), Лампе (13).

«Партизан» Сербия – «Нантер» Франция – 73:43 (21:16, 16:7, 16:15, 20:5)

«Партизан»: Милосавлевич (26), Богдан Богданович (16), Мусли (10, 7 под.).

«Нантер»:  Жете (8), Дэниэлс (5, 7 под.).

2013-10-26_114054

Группа В

«Страсбур» Франция – «Анадолу Эфес» Турция – 66:76 (12:22, 17:21, 20:15, 17:18)

«Страсбур»: Ажинка (18, 9 под.), Лелу (13), Грир (10).

«Анадолу Эфес»: Хопсон (20), Планинич (15), Гордон (12).

2013-10-26_114407

Группа С

«Бавария» Германия – «Монтепаски Сиена» Италия - 89:79 (22:20, 24:13, 24:19, 19:27)

«Бавария»: Дилэйни (20), Брайант (15, 11 под.), Джедович (14), Штайгер (11).

«Монтепаски Сиена»:Картер (14), Рочести (13), Инглиш (12), Ортнер (11).

«Уникаха» Испания – «Зелёна Гура» Польша – 101:68 (24:19, 31:13, 25:20, 21:16)

«Уникаха»: Джанер-Медли (20, 10 под.), Кузминскас (15), З.Драгич (12), Васкес (11), Грэйнджер (10, 6 передач).

«Зелёна Гура»: Драгичевич (20), Замойски (11).

2013-10-26_114749

Группа D

«Панатинаикос» Греция – «Каха Лаборал Кутча» Испания – 95:74 (26:16, 24:19, 27:21, 18:18)

«Панатинаикос»: Брамос (21), Карри (15).

«Каха Лаборал Кутча»: Носьони (23, 12 под.), Йелинек (17), Ходж (15), Плайс (10).