Евролига

Мужчины

Регулярный чемпионат

3-й тур (01.11.2013)

Немилостивым оказался 3-й тур мужской Евролиги для российских команд. В четверг турецкий «Фенербахче-Улкер», как говорится, «повозил лицом по паркету» московских армейцев. В пятницу краснодарский «Локомотив-Кубань», в домашнем матче против израильского «Маккаби», уступил без всяких шансов на успех – 58:73.

В этом сезоне соперники уже встречались между собой. Во время предсезонного турнира на кубок А.Гомельского, «Локомотив» одержал уверенную победу 71:61. Но слишком велика разница между матчем предсезонного турнира и встречей на уровне Евролиги. Это в полной мере продемонстрировал учитель Дэвид Блатт и К своему ученику Евгению Пашутину. Не так давно наставник «Локо» был помощником Блатта в национальной сборной России. А теперь Евролига свела их в качестве оппонентов.

Дэвид Блатт.

Евгений Пашутин.

Стартовые две минуты обещали равную и обоюдоострую борьбу. На площадке шёл обмен результативными атаками. Удачно начал игру Крунослав Симон. Дальнее попадание он подкрепил эффектной результативной передачей на ход Деррику Брауну. Между этими эпизодами, в проходе отличился Сергей Быков. По истечении 2-й минуты 7:6, впереди хозяева. Бросалась только в глаза одна проблема, которая стала уже обыденной для «Локомотива» - слабая игра в защите.

Баскетболисты «Маккаби» в проходах легко преодолевали оборонительные построения краснодарцев. Либо в «лоб», либо вдоль лицевой линии, израильтяне буравчиком проникали под корзину кубанцев. Завершалась атака прямым попаданием или результативной скидкой партнёрам.

Испарился стартовый кураж у подопечных Пашутина в нападении, и у команды начались игровые проблемы. Через 6.22 счёт на табло уже 7:13. К первому перерыву – 14:22.

Во второй четверти разница в счёте только увеличилась, и достигла 14 очков – 46:32.

После большого перерыва падение «Локомотива» продолжилось. Когда «Маккаби» убежал на расстояние 20-ти очков (52:32), стало понятно, на чьей улице сегодня будет праздник. Судьба матча была предрешена. Представители «земли обетованной» спокойно довели его победного завершения.

После этого тура, «Локомотив» пока сохраняет за собой место в четвёрке команд, претендующих на выход в Топ-16. Но в следующем туре ему предстоит гостевой матч с «Панатинаикосом». С тем качеством игры, которое показывают краснодарцы, перспективы на успех представляются туманными.

Группа D

«Локомотив-Кубань» Россия – «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 58:73 (14:22, 18:24, 14:14, 12:13)

«Локомотив-Кубань»: Калниетис (13).

«Маккаби»: Хикман (14, 6 передач), Инглс (14, 10 под.), Джеймс (11), Схорцианитис (10).

Видеозапись 1-й половины матча (на русском языке).

Видеозапись 2-й половины матча (на русском языке).

«Црвена Звезда» Сербия – «Панатинаикос» Греция – 86:90 (26:22, 22:11, 8:15, 18:26)

«Црвена Звезда»: Шилб (19), Дженкинс (17), Катич (12), Раденович (10).

«Панатинаикос»: Паппас (24), Мачюлис (16), Батист (13), Диамантидис (12, 9 передач).

2013-11-02_171523

Группа В

«Бамберг» Германия – «Анадолу Эфес» Турция – 88:86 (23:24, 21:27, 26:17, 18:18)

«Бамберг»:Якобсен (23), Гавел (17), Смит (14).

«Анадолу Эфес»: Саванович (17), Гордон (14), Хопсон (14).

«Реал» Мадрид, Испания – «Милан» Италия – 93:74 (25:20, 27:11, 21:18, 20:25)

«Реал»: Миротич (19), Фернандес (16), Рейес (14, 9 под.), Родригес (13, 6 передач), Юль (10).

«Милан»: Лэнгфорд (17, 6 передач), Самуэльс (13), Джерреллс (12), Мосс (11).

2013-11-02_170202

Группа С

«Зелёна Гура» Польша – «Монтепаски Сиена» Италия – 73:65 (16:13, 19:14, 14:17, 24:21)

«Зелёна Гура»: Кошарек (15), Айенга (13, 9 под.), Драгичевич (12).

«Монтепаски Сиена»: Картер (16), Хэкетт (12, 7 под., 6 передач), Рочести (11).