Мужская Евролига

Евролига

1-й групповой этап

7-й тур

В мужской Евролиге по баскетболу состоялись матчи 7-го тура. После этого тура, московский ЦСКА стал вторым клубом в группе D, который гарантировал своё участие в Топ-16 Евролиги. В Москве армейцы нанесли поражение аутсайдеру группы, белградскому «Партизану». После успешного начала (8:2 к четвёртой минуте первой четверти), защиту ЦСКА, как это было уже не раз в этом сезоне, стало лихорадить. За одну минуту до первого перерыва, счёт на табло 21:22. Благодаря Аарону Джексону, на перерыв команды уходят при счёте 23:22 в пользу москвичей.

Во втором периоде прошло всего 1,5 минуты, а «Партизан», усилиями Владимира Лючича, уже выходит вперёд 27:23. После этой встряски, армейцы, наконец-то, наладили игру в обороне и сразу получили весомое преимущество. Первая половина игры за ЦСКА – 48:36. Несмотря на упавшую результативность во второй половине матча, армейский клуб увеличил разницу в счёте до 17 очков – 78:61. После этой победы, в активе столичной команды 6 побед и одно поражение. В турнирной таблице группы D, она уступает лишь «Барселоне», которая выиграла у «Летувос Ритас» 90:66. Барселона имеет 7 побед и первое место в группе.

Если ЦСКА уже «двумя ногами» находится в Топ-16, то подмосковным «Химкам» нужно приложить ещё немало усилий, для того, чтобы получить право участия в следующем этапе Евролиги. В отчётном туре «Химки» потерпели крупное поражение от мадридского «Реала» 81:104. В группе А лидирует «Реал». Его преследуют три команды, имеющие одинаковые показатели: «Химки», «Фенербахче-Улкер» и «Панатинаикос». Подмосковной команде, для выхода из группы, нужна победа над итальянским «Канту», матч с которым состоится 29 ноября в Химках.

В группах В и С так же определились команды, которые досрочно стали участниками Топ-16. В группе В, это «Уникаха» из Испании. После победы над польским «Прокомом» 63:48, испанцы уверенно занимают первое место в своей группе. В группе С, литовский «Жальгирис» разгромил в Вильнюсе испанскую «Каха Лабораль» 82:45, что гарантировало ему дальнейшее участие в главном клубном турнире Европы.

Всё о матчах 7-го тура.

«Реал» Испания – «Химки» (Россия) - 104:81 (21:23, 25:22, 33:19, 25:17)

«Реал»: Фернандес (23). Миротич (17). Юй (14). Кэрролл (14). Рейес (10).

«Химки»: Моня (19). Фридзон (17). Планинич (15).

«Канту» (Италия) – «Панатинаикос» Греция - 69:71 (15:19, 19:15, 16:20, 19:17)

«Канту»: Тьюс-Чеккини (18). Табу (17,  8 передач). Леунен (11). Арадори (10).

«Панатинаикос»: Брамос (21, 9 под.). Диамантидис (15, 7 передач).

«Фенербахче-Улкер» Турция  –  «Олимпия» Словения - 85:68 (22:12, 21:14, 21:22, 21:20)

«Фенербахче»: Богданович (19), МакКалебб (13), Онан (12), Прелджич (11).

«Олимпия»: Пэйдж (23), Омич (13, 13 под.), Бэйнс (10, 10 под.).

Положение команд: «Реал» Испания – 5-2, «Химки» Россия – 4-3, «Фенербахче-Улкер» Турция – 4-3, «Панатинаикос» Греция – 4-3, «Канту» Италия – 2-5, «Олимпия» Словения – 2-5.

Группа B

«Монтепаски Сиена» Италия – «Маккаби» Тель-Авив, Израиль - 89:87 (21:23, 23:18, 15:24, 30:22)

«Сиена»: Браун (16, 6 передач), Хэкетт (13, 5 передач), Кангур (12), Ресс (12), Касун (10).

Маккаби»: Джеймс (22, 12 под.), Элияху (19), Хикман (13), Смит (10), Охайон (10, 5 передач).

«Шалон» Франция  –  «Альба» Германия - 82:87 (20:15, 13:20, 20:18, 29:34)

«Шалон»: Шилб (21, 7 передач, 7 под.), Раш (21), Евтимов (13).

«Альба»: Идбихи (16), Шаффарцик (13), Морли (11, 9 под.), Авдалович (11, 6 передач), Томпсон (10).

«Уникаха» Испания  –  «Проком» Польша - 63:48 (13:13, 21:10, 13:8, 16:17)

«Уникаха»: Перович (12), Каллоуэй (11).

«Проком»: Грыцанюк (10).

Положение команд: «Уникаха» Испания – 6-1, «Маккаби» Тель-Авив, Израиль – 5-2, «Сиена» Италия – 4-3, «Альба» Германия – 3-4, «Шалон» Франция – 2-5, «Проком» Польша – 1-6.

Группа C

«Жальгирис» Литва – «Каха Лабораль» Испания - 82:45 (22:15, 21:9, 16:9, 23:12)

«Жальгирис»: Попович (19). Лавринович (13). Кузминскас (13). Джабер (12).

«Каха Лабораль»: Носиони (10). Каусеур (10).

«Милан» Италия  –  «Цедевита» Хорватия - 75:60 (20:18, 16:19, 25:9, 14:14)

«Милан»: Фоцис (15, 7 под.), Буруссис (11, 12 под.), Лэнгфорд (11), Хэйрстон (10), Хендрикс (10).

«Цедевита»: Билан (15, 9 под.).

«Олимпиакос» Греция  –  «Анадолу Эфес» Турция -75:53 (23:20, 12:6, 24:16, 16:11)

«Олимпиакос»: Папаниколау (17), Спанулис (14), Лоу (10).

«Анадолу Эфес»: Гордон (15).

Положение команд: «Жальгирис» Литва – 6 -1, «Олимпиакос» Греция – 5-2, «Анадолу Эфес» Турция – 4-3, «Милан» Италия – 3-4, «Цедевита» Хорватия – 2-5, «Каха Лабораль» Испания – 1-6.

Группа D

ЦСКА Россия  –  «Партизан» Сербия - 78:61 (23:22, 25:14, 13:12, 17:13)

ЦСКА: Уимс (14), Кристмас (13), Воронцевич (12), Хряпа (11), Джексон (11).

«Партизан»: Милосавлевич (12), Лучич (12), Гордон (11).

«Бешикташ» Турция – Бамберг Германия - 83:72 (18:18, 18:24, 26:12, 21:18)

«Бешикташ»: Кристофер (20), Джереллс (17, 6 передач), Маркота (13), Видмар (10).

«Бамберг»: Гавел (21), Якобсен (14).

«Барселона» Испания  –  «Летувос Ритас» Литва - 90:66 (27:18, 15:27, 26:15, 22:6)

«Барселона»: Наварро (24), Томич (17, 7 под.), Майкл (15), Лорбек (11).

«Летувос Ритас»: Радошевич (14), Недович (12), Иванов (11), Самарджиски (10).

Положение команд: «Барселона» Испания – 7-0, ЦСКА Россия – 6-1, «Бешикташ» Турция – 4-3, «Бамберг» Германия – 2-5, «Летувос Ритас» Литва – 1-6, «Партизан» Сербия – 1-6.